Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Порядок действий при заряжании – разряжании, осмотре оружия и боеприпасов перед заступлением в наряд и после сдачи наряда в составе ППСМ или караула




 

Каждый сотрудник ОВД, вооруженный пистолетом или автоматом обязан осматривать его ежедневно, перед выходом на занятия, на службу, перед стрельбой, во время чистки.

При ежедневном осмотре проверять:

1. Нет ли на металлических частях налёта ржавчины, загрязнения, царапин, забоин, трещин, в каком состоянии находится смазка.

2. Исправно ли действует затвор, магазин, ударно-спусковой механизм, предохранитель и затворная рама.

3. Исправна ли мушка.

4. Удерживается ли магазин в рукоятке.

5. Чист ли канал ствола.

Осмотр пистолета в собранном виде:

1. Нет ли налёта, ржавчины, царапин, забоин; соответствуют ли номера на затворе, предохранителе и магазине, номеру на рамке.

2. Нет ли забоин на мушке и целике. Крепко ли удерживается целик, не сбиты ли риски.

3. Легко ли переключается и фиксируется предохранитель.

4. Имеет ли курок «отбой».

5. Надежно ли удерживается спусковая скоба в рамке.

6. Довернут ли винт рукоятки до отказа.

7. Осмотреть канал ствола.

8. Осмотреть магазин, проверить действие пружины.

9. Проверить правильно ли работают части и механизмы затвора.

Осмотреть пистолет в разобранном виде:

В разобранном виде осматривается каждая деталь в отдельности. При осмотре рамки со стволом обращать особое внимание на канал ствола. Проверить чистоту канала ствола, патронник и исправность казенного среза ствола.

На не хромированном стволе могут наблюдаться следующие недостатки: сыпь, ржавчина, следы ржавчины, омеднение, царапины, забоины, раздутие ствола. При определении качественного состояния хромированного ствола руководствоваться Инструкцией по категорированию артиллерийского вооружения.

При осмотре затвора проверить:

1. Не загрязнены ли пазы и каналы.

2. Свободно ли перемещается ударник в канале затвора.

3. Энергично ли поджимается выбрасыватель.

4. Не сломан ли зацеп выбрасывателя.

При осмотре магазина обратить внимание на исправность зуба подавателя и выступа защелки магазина, проверить не погнуты ли верхние края корпуса магазина.

Осмотр боевых патронов:

Осмотр боевых патронов производится с целью обнаружения неисправностей, которые могут привести к задержкам при стрельбе. При осмотре патронов перед стрельбой или заступлением в наряд необходимо проверить:

- нет ли на гильзах ржавчины, зеленого налета, вмятин, царапин;

- не шатается ли пуля в дульце гильзы;

- не выступает ли капсюль выше поверхности дна гильзы.

Если патроны запылились или загрязнились, покрылись небольшим зеленым налетом или ржавчиной, их необходимо обтереть сухой чистой ветошью.

При обращении с боеприпасами запрещается:

-бросать ящики с боеприпасами;

-вскрывать упаковку путем ударов различными металлическими предметами;

-нагревать, разбирать боевые патроны, демонтировать пули патронов специального назначения;

-использовать боеприпасы не предусмотренные для данного вида оружия;

-использовать для стрельбы в тирах (кроме открытых тиров оборудованных земляным пулеприемным валом) патроны, с любыми видами пуль, которые способны воспламенить конструкции (патроны с трассирующими, зажигательными пулями) или обладающие бронебойным действием, превышающим установленные нормы прочности пулеприемников, перехватов.

При получении оружия перед заступлением на службу:

1.Оружие выдается сотруднику лично под его ответственность.

2.Получение оружия производится перед построением наряда на инструктаж по команде и под наблюдением дежурного и командира подразделения (отделения, взвода, роты) в специально отведенном месте.

3.Получив оружие, произвести осмотр на незаряженность, снять курок с боевого взвода (для ПМ включить предохранитель, для АКС-74У нажать на спусковой крючок, направив ствол оружия в сторону пулеуловителя). Снарядить магазины. Один магазин поместить в карман кобуры (у АКС-74У – в сумку), второй в основание рукоятки пистолета (к АКС-74У присоединить). Патрон в патронник не досылать.

4.Пистолет прикрепить пистолетным ремешком к поясному ремню, уложить в кобуру и застегнуть ее (АКС-74У в положение «на ремень»).

5.Брючный ремень, на котором носится кобура, должен плотно застегиваться (не допуская свисания кобуры с пистолетом.

Вид получаемого вооружения определяется характером несения службы (ПМ, АК). Заряжание и разряжание оружия производится только в установленных местах. Проверка на незаряженность и заряжание оружия производится перед построением наряда на инструктаж по команде и под наблюдением дежурного или инструктирующего в специально отведенном месте. При этом патрон в патронник не досылается.

При заряжании оружия необходимо:

- отсоединить магазин;

- проверить, нет ли патрона в патроннике (отвести затвор в крайнее заднее положение и отпустить его, не сопровождая рукой);

- включить предохранитель (поставить оружие на предохранитель);

- снарядить магазин патронами;

- присоединить снаряженный магазин к оружию.

Разряжение оружия после окончания несения службы:

Разряжение оружия производится под наблюдением дежурного и командира подразделения (отделения, взвода, роты) в специально отведенном месте, немедленно по окончании службы.

Для разряжения оружия необходимо:

1. Отделить магазин.

2. Выключить предохранитель.

3. Проверить, нет ли патрона в патроннике.

4. Снять курок с боевого вывода (ПМ - включить предохранитель, АКС-74У-нажать на спусковой крючок, направив ствол оружия в сторону пулеуловителями и включить предохранитель)

5. Поместить пистолет в кобуру (АКС-74У в положение «на ремень»)

6. Расснарядить магазины, поместить патроны в колодку.

7. Разряженное оружие, магазины и боеприпасы сдать дежурному по ОВД.

В случае утраты оружия и боеприпасов сотрудник полиции несет ответственность в соответствие с действующим законодательством.

Заключительная часть

По окончании занятия преподаватель подводит общий итог занятия, разъясняет недостатки и указывает на положительные моменты. Преподавателю следует выделить общий положительный результат коллективной работы, обосновать оптимальный подход к подобного рода ситуациям. Выставляет оценки в журнал. Задает задание на самоподготовку (если имеется необходимость), подает команду об окончании занятия.

 

 

Методическая разработка подготовлена

преподавателем кафедры ТСП,

кандидатом педагогических наук,

капитаном полиции А.С. Гричановым

 

Материалы обсуждены и одобрены на заседании кафедры ТСП

от « » ___________ 2012 протокол № « »


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 721; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты