Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Муниципально-правовые отношения и их субъекты. Муниципально-правовые отношения представляют собой урегулированные нормами МП общественные отношения




Муниципально-правовые отношения представляют собой урегулированные нормами МП общественные отношения, которые возникаю в процессе организации и деятельности местного самоуправления в городских и сельских поселениях, а также на др. территориях с учетом исторических и иных местных традиций.

Объектом муниципально-правовых отношений является деятельность местных жителей и формируемых ими муниципальных органов, направленная на решение вопросов местного значения, определенных уставом соответствующего муниципального образования, и отдельных государственных полномочий, переданных конкретным муниципальным образованиям в установленном законом порядке.

Учитывая объект и содержание муниципально-правовых отношений их можно подразделить на:

1) отношения, связанные с организацией местного самоуправления образование, объединение, преобразование муниципальных образований, установление и изменение их границ и наименований, утверждение символики, а также определение структуры органов МС, их наименование и формирование, контроль за деятельностью органов МС, их ответственность.

2) отношения, характеризующие муниципальную д-ть по непосредственному жизненобеспечению населения муниципального образования решение вопросов обеспечения социально-экономического развития муниципального образования, управление муниципальной собственностью регулирование планировки и застройки территории муниципального образования, организация, содержание и развитие муниципальных образовательных учреждений и здравоохранения, организация муниципальных энерго-, газо-, тепло-, водо- снабжения и канализации, муниципальное дорожное строительство, утилизация бытовых отходов, благоустройство и озеленение территории, организация ритуальных услуг, организация муниципального транспорта, связи, торговли, питания и бытового обслуживания и т. д.

3) отношения, в которых находит свое воплощение деятельность органов МС по осуществлению отдельных госполномочий остается открытым вопрос о перечне подобных полномочий (ч.2 ст.135 КРФ). Закон не определяет, да и не может определить конкретный их перечень. Очевидно, что эта задача должна в каждой конкретной ситуации решаться индивидуально.

 

Субъектами муниципально-правовых отношений по смыслу действующего законодательства выступают местные жители, формируемые ими муниципальные органы и муниципальные сообщества, представляющие собой исторически сложившиеся территориальные образования в составе субъекта РФ.

В зависимости от от субъекта муниципально-правовых отношений их можно подразделить на:

1) отношения, в которых одной из сторон выступает муниципальное образование здесь находит свое выражение правовой статус муниципального образования (собственность, бюджет, символика и т. д.);

2) отношения, в которых одним из субъектов выступает население муниципального образования (непосредственное волеизъявление населения);

3) отношения, где одной из сторон выступает орган или должностное лицо МС (д-ть органов МС по решению местных воросов, исполнение государственных полномочий).

 

Теория МП выделяет следующие виды субъектов муниципально-правовых отношений:

1) муниципальное образование ФЗ «Об общих…» дает четкое определение что такое муниципальное образование: «…- городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная настоящим ФЗ, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.» Муниципальное образование обладает правом собственности на имущество, входящее в состав муниципальной собственности. Оно не является юридическим лицом (ст. 124 ГК РФ), но в гражданско-правовых отношениях выступает на равных с иными их участниками (физическими и юридическими лицами). Кроме того муниципальное образование имеет право создавать объединения в форме ассоциаций или союзов в целях координации своей д-ти, более эффективной реализации своих прав и интересов, а также иметь собственную символику.

2) субъекты, наделенные правом принимать решения по вопросам местного значения

НАСЕЛЕНИЕ – избирает представительный орган местного самоуправления, выборных должностных лиц МС, определяет структуру органов МС, решает др. вопросы местного значения. Население независимо от своей численности обладает правом на осуществление МС. Непосредственно населением может быть принят устав муниципального образования, выражено недоверие выборным органам МС. С учетом мнения населения решаются вопросы об образовании, объединении, о преобразовании или об упразднении муниципальных образований, установлении или изменении их территорий. В соответствии с уставом муниципального образования население имеет право на правотворческую инициативу в вопросах местного значения.

СОБРАНИЕ ГРАЖДАН – может в отдельных поселениях осуществлять полномочия представительного органа МС, а также выступать не только как форма решения населением вопросов местного значения, но и как форма организации территориального общественного самоуправления, которое создается на части территории муниципального образования и обеспечивает осуществление гражданами собственных инициатив в решении вопросов местного значения (собрание жителей дома, улицы и т. д.).

ВЫБОРНЫЕ И ДРУГИЕ ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ – к ним относятся: представительный орган МС, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения; выборное должностное лицо МС, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения. Устав муниципального образования может предусматривать должность главы муниципального образования – выборного должностного лица, возглавляющего д-ть по осуществлению МС, а также должности иных выборных должностных лиц МС. Данные субъекты в соответствии со своей компетенцией управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, принимают др. решения по вопросам местного значения. Они являются юридическими лицами.

ГРАЖДАНЕ РФ – имеют право на МС независимо от пола, национальности, расы, имущественного и должностного положения и т. д. Граждане реализуют право на МС путем участия в местных референдумах, выборах, посредством др. форм прямого волеизъявления, а также через выборные и др. органы МС. Граждане имеют равный доступ к муниципальной службе, право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина и др. достоверной информацией о д-ти органов МС. Реализовать свое право избирать и быть избранными в выборные органы МС граждане могут лишь по достижении определенного возраста. Так ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» предусматривает, что минимальный возраст кандидата при выборах в органы МС не может превышать 21 года.

ДЕПУТАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ – участвуют в принятии решений об утверждении местного бюджета и отчета о его исполнении, установлении местных налогов и сборов, принятии планов и программ развития муниципального образования и т. д. Их полномочия начинаются со дня избрания и прекращаются с момента начала работы выборного органа МС нового состава.

3) субъекты, содействующие осуществлению МС:

ОРГАНЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ – создаются гражданами по месту жительства, осуществляют инициативы в вопросах местного значения, могут быть юридическими лицами и образовывать ассоциации.

ОБЪЕДИНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИЙ ИЛИ СОЮЗОВ – координация д-ти, повышение эффективности осуществления прав и интересов муниципальных образований, но оин не могут осуществлять полномочия органов МС.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ – оказывают поддержку местному самоуправлению, создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития МС.

ПРЕДПРИЯТИЯ, УЧРЕЖДЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, находящиеся на территории муниципального образования. Если они находятся в муниципальной собственности, то цели, условия и порядок их д-ти определяются органами МС. Взаимоотношения органов МС с предприятиями, учреждениями, организациями, не находящимися в муниципальной собственности, строятся на основе договоров.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ – в соответствии со своими уставами принимают участие в выборах органов МС, предстваляют и защищают свои права, законные интересы своих членов и участников, а также др. граждан в органах МС. Если вопросы, разрешаемые органами МС, затрагивают интересы общественных объединений, то они должны рассматриваться с их участием.

ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты