Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение, устройство и принцип действия шарового крана.




Шаровой кран предназначен для перекрытия трубного пространства бурильных, насосно-компрессорных и обсадных труб с целью предотвращения газонефтепроявлений и открытых фонтанов.

Закрытие и открытие шарового крана производится вручную при помощи специального ключа равномерно, без удара. Не допускается наращивать ключи или применять ключи другой конфигурации. Ключ управления краном должен находиться на стеллаже внутри буровой. Место его хранения должно быть известно всем членам бригады.

Промышленностью выпускаются два типа кранов:

КШВ- кран шаровой верхний с левой замковой резьбой;

КШН, КШ, КШЦ- краны шаровые нижние с правой замковой резьбой.

Запорным устройством кранов служит сверленый шар, при повороте которого перекрывается его проход.

Сверху и снизу в корпусе крана устанавливаются гнезда, которые поджимаются к шару креплением дожимного переводника. У кранов типа КШН, КШВ шар имеет круговое вращение, а у кранов типа КШ-178 и КШЦ-178 шар вращается на 90 градусов

( имеются ограничители хода). При закрытии КШ-178 шар необходимо повернуть против часовой стрелки, а КШЦ-часовой.

При закрытии кранов КШН,КШВ шар поворачивается в любую сторону,до совмещения рисок на закрытие.

Уплотнения шара с гнездами метал-метал с дополнительным уплотняющим элементом из фторопласта или термостойкой резины.

При наличии давления в скважине шар прижимается к верхнему гнезду.

Между шаром и гнездом при открытии создается большое трение, открытие крана при этом затруднено, а иногда невозможно. Для открытия крана, находящегося под давлением «снизу» свыше 20 МПа открытие крана производить только при создании противодавления «сверху», равное давлению «снизу», или с разницей между ними, не превышающей 20 МПа.

Запрещается проводить работы по устранению дефектов крана при наличии давления в бурильном инструменте.

Шаровые краны должны быть покрашены в красный цвет и иметь инвентарные номера. Они должны быть опрессованы на рабочее давление в условиях механической мастерской, результат опрессовки оформляется актом с отметкой в паспорте. Периодичность опрессовки должна составлять не более 6 месяцев.

На буровой необходимо иметь два шаровых крана. Один устанавливается перед вскрытием продуктивного пласта между ведущей трубой и ее предохранительным переводником, а второй должен быть навернут на аварийную трубу, и находиться в открытом состоянии.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 551; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты