Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОМПОЗИЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ




 

Традиционно сложилась определенная композиционная структура курсовой, выпускной и дипломной работы, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Главы основной части.

5. Заключение.

6. Примечания.

7. Список использованной литературы.

8. Приложения.

Дипломная и выпускная бакалаврская работы имеют также аннотацию с кратким изложением содержания работы на 5-10 строк.

Введение к работе должно соответствовать ряду требований. Студенты часто совершают грубую ошибку, полагая эту часть работы малосущественной. Вместо введения научный руководитель получает нечто вроде "лирического взгляда" на рассматриваемую тему. По стилю такой текст часто напоминает школьное сочинение. Но введение – одна из самых формализованных частей работы и должно содержать набор обязательных структурных элементов.

Оно должно начинаться с постановки проблемы, из которой следует актуальностьвыбранной темы. В обосновании актуальности необходимо немногословно показать суть проблемной ситуации, объяснить, почему этой темой вообще надо заниматься и что в данной проблеме относится к сфере социологии, социальной работы или менеджмента. Необходимо затем сформулировать вопросы, имеющие непосредственное отношение к проблеме, на которые надо ответить, чтобы решить проблему.

Введение должно содержать также указания на объект и предмет данного исследования. Избранная проблема, собственно, и описывает предмет исследования.

Чтобы сообщить о состоянии разработанности избранной темы, составляется краткий обзор литературы, который в итоге должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично, или не в том аспекте) и потому нуждается в дальнейшем изучении. Данный вывод необходим для обозначения научной новизны, предпринимаемого студентом исследования. Обзор работ предшественников следует делать только по вопросам выбранной темы, а вовсе не по всей проблеме в целом, но все ценные публикации, имеющие прямое отношение к теме, должны быть названы.

Научная новизна означает в науке факт отсутствия подобных результатов или оригинальность темы (ранее исследования на эту тему не проводились). Новизна может состоять во введении в научный оборот новых источников, в формулировке новых теоретических положений или рекомендаций.

Из новизны вытекает оценка практической значимости выбранной темы и указания на формы внедрения научных результатов. Оценка практической значимости работы дается в конце введения перед описанием структуры работы (для дипломных и выпускных бакалаврских работ).

Далее во введении формулируются цель предпринимаемого исследования и задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить.., доказать.., описать.., установить.., выявить.., обобщить.., упорядочить.., исследовать.., вывести.., рассмотреть в каком-то аспекте ... и т.п.). Цель работы выводится из поставленной проблемы, а задачи из сформулированных вопросов. При этом студенту необходимо оговорить, какую часть проблемы он собирается решить и какие задачи, в связи с этим, перед собой ставит. При этом также оговаривается, что он выводит за рамки своего исследования и какие вопросы, имеющие непосредственное отношение к проблеме, не будут затронуты (не могут быть раскрыты на том материале, которым студент располагает; выходят за границы возможного объема курсовой работы; требуют отдельного исследования и решения дополнительных задач и т.п.).

Во введении формулируются также гипотезы. Гипотеза – предположение о наличии и характере связей между признаками. Желательно также наличие объясняющего элемента в гипотезе.

Во введении описываются и другие элементы научного процесса. К ним, в частности, относят указание, на каком конкретном материале выполнена сама работа. Здесь дается характеристика основных источников получения информации. Для дипломной работы необходимо также указание на методологические основы работы.

В конце вводной части дается описание структуры работы в виде перечня: "Данная работа состоит из … глав. В I главе ... и т.д.". Содержание введения, заключения и списка литературы в перечне не раскрывается. Особенно плохо смотрятся заявления типа: "Заключение содержит выводы", так как ничего другого в нем собственно и быть не должно.

Окончательный вариант введения рекомендуется писать после полного завершения основной части. До того, как будет создана основная часть работы, невозможно написать хорошее введение, так как автор еще не вполне овладел материалами по теме. До начала работы делается только набросок введения.

Однако такой набросок следует сделать уже перед первым посещением научного руководителя. Писать работу без определения проблемы, цели и задач – бессмысленное занятие.

Введение очень наглядно репрезентирует качество работы и степень ее самостоятельности.

В основной части работы, следующей за введением, необходимо, прежде всего, раскрыть понятийный аппарат работы, на базе которого возможна постановка и формулировка проблемы в строго научных терминах, так как формой существования науки являются понятия. Далее, необходимо изложить теоретические и методологические основы работы, т. е. пути ее решения и исследовательские инструменты, которые используются в работе.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Каждая глава завершается краткими выводами. Все части работы должны подчиняться единой логике исследования. Для лучшего понимания текста в конце главы можно указать, как полученные результаты будут использованы далее. Иногда пояснения даются в начале главы. Если в работе есть членение глав на параграфы, такое объяснение дается после названия главы и до названия параграфа.

Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания решения научной задачи, выносятся в приложения.

Заключение – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов исследования и их соотношение с общей целью и задачами, поставленными во введении. Это "выводное" знание, которое является новым по отношению к исходному. Оно обычно оформляется в виде некоторого количества пронумерованных абзацев. Их последовательность определяется логикой исследования. При этом указывается вытекающая из конечных результатов его практическая ценность.

Заключительная часть предполагает также наличие обобщенной итоговой оценки работы. При этом важно указать, какие встают новые научные задачи в связи с проведенным исследованием.

В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследуемой темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые будущим исследователям придется решать в первую очередь (формулировка таких задач может быть одной из самоцелей исследования в работах 2-4 годов обучения).

Заключение может содержать и практические рекомендации, направленные на совершенствование данного вида социальной практики, но обязательно вытекающие из содержания работы.

Заключение может содержать только собственные выводы автора, поэтому в нем не может быть цитат и, следовательно, ссылок.

Следует воздерживаться также от пространных пожеланий в адрес научного сообщества и человечества по необходимости преодоления тех или иных социальных проблем. Заключение должно сохранять общий деловой стиль работы и не содержать выражения сильных эмоций.

В список использованной литературы включаются все цитированные источники и прочитанная литература, которая относится к теме, принципиально важна для работы и оказала существенное влияние на её содержание. Иными словами, список литературы не обязательно следует ограничить только цитированными произведениями, но все цитированные и упомянутые источники должны быть указаны обязательно.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты