Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуществление инноваций на основе контрактации с заказчиками или экономической интеграции с заказчиками или поставщиками.




Выбор между интеграцией (И) и контрактацией (К) зависит от выбора продукта Интеграция. При И. легче осваивать сложные продукты.

Интеграция- процесс слияния стадий производства, который способствует снижению транзакционных издержек, максимизация доли операций по выпуску продукта, выполняемых собственными силами, а также силами зависимых и аффилированных контрагентов. Чем выше уровень развития общества и экономики, тем выше уровень развития специализации производства. В таких условиях возникает потребность в эффективном контроле и управлении всей цепочкой производства, переработки и сбыта. Поэтому возникают фирмы-интеграторы, которые берут на себя контроль над всей цепочкой, над всем процессом продвижения продукции до потребителя. Такой контроль может осуществляться в нескольких формах, но носит общее названия вертикальной интеграции.

Под вертикальной интеграцией, таким образом, понимается контроль одной фирмы (фирмы-интегратора) над двумя или несколькими последовательными стадиями производства и сбыта продукции. Под стадией производства и сбыта мы понимаем здесь любой процесс, в ходе которого к первоначальной стоимости продукта присоединяется добавленная стоимость, а продукт продвигается ближе к конечному потреблению.

Другой вид вертикальной интеграции — интеграция собственности, иногда называемая также корпоративной интеграцией. Интеграция собственности означает расширении собственнических прав на две и более стадий производства и сбыта продовольственной продукции. Это более глубокий вариант интеграции, при которой фирма-интегратор получает в собственность часть активов интегрируемых агентов.

Институционалисты определяют причины Интеграции как:

1) Естественную реакцию на риски внешней среды (риски прав собственности, патентные, контрактные;

2) Предприниматели считают, что чем больше собственный результат в продукте, тем больше возможности в качественном усовершенствовании продукта, т.е. поставщик деталей и узлов уже исключается из этого процесса;

3) Интегрированные фирмы имеют больше возможности загружать персонал и имущественный комплекс, т.к. если интенсифицируют труд контрагенты, то им надо платить за это гораздо больше за его специальные/неспециальные активы.

Однако при И. увеличивается доля специальных активов и повышаются риски.

Интеграция посредством:

-инвестиций в реальные активы

создание новых произв. комплексов (издержки транзакций низкие) или приобретение необходимых мощностей (можно попытаться купить необходимое имущество у другого предприятия, если оно избыточно, если нет, то способствовать банкротству и купить имущество в процессе конкурсного производства)

-инвестиции в финансовые активы

Приобретение контроля над необходимыми мощностями:

· присоединение

· поглощение (скупка достаточного пакета акций для введения в Сов. директоров своего представителя)

· объединение(создание нового юр. лица вместо 2-х прежних)

· слияние (обмен акциями чаще через крупных акционеров. Это даёт экономию Капиталовложений, времени по сравнению с новым строит-вом)

· стратегические альянсы(обмен небольшими пакетами акций, самая слабая форма интеграции)

Достоинства вертикальной интеграции:

ВНИЗ:

· экономия на ценах покупных ресурсов (нет договоров на покупку компонент./полуфабрикатов)

· экономия на налогах

· независимость от конкуренции за доступ к необходимым покупным ресурсам

· экономия на трансакционных издержках

· возможность быстрого обновления финального продукта, компонентов и материалов

· свободная передача технологий, усовершенствований, опыта, ноу-хау по вертикально интегрированной цепочке

ВВЕРХ:

· приближение к конечному потребителю(улучшение возможности мониторинга за изменениями потребностей и совершенствование продукта, снижение уровня цен для конечного потребителя и увеличение конкурентоспособности продукта, возможность закрепления клиентуры)

· независимость от сбытовых сетей(самостоятельная ценовая политика, избегание завышенных цен со стороны торг. организаций)

Недостатки:

· Увеличение доли специальных активов

· угроза неокупаемости инвестиций в обеспечение вертикально интегрированного выпуска продукта при необходимости переспециализации (из-за 5 угроз конкуренции)

· ослабление управляемости компании и рост АУР (снижение эффективности управления, возможность инсайдерских операций)

Контрактация (контрактация с независимыми агентами – аутсорсинг) – построение хозяйственных связей между партнерами (поставщиками сырья, услуг, комплектующих) на основе контрактов, привлечение независимых субподрядчиков по отдельным заказам. Основные плюсы контрактации – получение высококвалифицированных специалистов, ресурсов, отсутствие на балансе спец активов. Если закупка сырья, услуг в больших объемах, то предусматриваются скидки оптовые, т.к. если поставщик им. много спец. акт. он будет заинтересован быстрее их окупить. Если контракты не долгосрочные, то предприятие сохраняет гибкость и реагирует на конъюнктурные изменения; - Гибкая переспециализация, небольшие АУР.

Преимущества контрактации (аутсорсинга):

- возможность получения товаров и услуг от независимых специализированных поставщиков по цене ниже, чем себестоимость их производства собственными силами (или ниже, чем их цена при контрактации с неспециализированными зависимыми или аффилированными поставщиками) – особенно при аутсорсинге крупным поставщикам, максимизирующим оборот

- то же в отношении качества товаров и услуг

- минимизация капиталовложений в альтернативную вертикальную интеграцию

Недостатки контрактации (аутсорсинга):

- отсутствие преимуществ вертикальной интеграции

При выборе типа контрактации выбирают тип контракта (договора):

(1) купли-продажи (поставка товара, предварит. определяется цена на рыночный аналог );

(2) подряда (предоставление услуг по разработке, производству т. подрядчиком. Оговариваются характеристики товара, но существуют риски невыполнения требований подрядчиком, которые лежат на нем. Если товар индивидуализирован, то приходится сначала разрабатывать его, затем производить, т.е. неопределенность – черта договора подряда. Ц. равновесия для подрядчика нет, поэтому используют модель – с\стоимость + вознаграждение(cost+fee) Если подрядчик сильный -то завысит Ц., однако если требуемых характеристик не будет достигнуто подрядчик должен вернуть аванс;

(3) лизинга – дог. долгосрочной аренды или поэтапной продажи. Прямой лизинг – предоставление оборудования в аренду с послед. выкупом. Финансовый лизинг – продажа предприятием оборудования лизинговой компании с немедленным взятием его же в аренду.

(4)договор аренды: предмет- услуги недвижимости;

(5) Лицензионные договора: предмет – права и технологии. цена лицензии устанавливается либо в виде паушального платежа , либо по схеме роялти или их комбинации.

Контрактация бывает с независимыми контрагентами (аутсорсинг), с зависимыми, с аффилированными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты