Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ 4.




Логично сравнить Qа с минимумом из max возможного выпуска и max возможных продаж: Qа сравнивается с min (Qвыпmax; Qпродmax).

R, C Cv, Cf

Ситуации:

(1) Qа> min (Qвыпmax; Qпродmax), Qа> Qвыпmax, Qа> Qпродmax.: продукцию не сделать прибыльной в принципе независимо от ценовой политики, при данных покупных рес-сах и технологии. Единств. выход – инвестиции в пр-во.

(2) Qа> min (Qвыпmax; Qпродmax), Qа< Qвыпmax, Qа> Qпродmax.:

а) если D эластичен по цене (P) E=dQ/dP; Q=(a*+b*P); b*<0 (для норм. товаров оно, как прав., со знак. «-»). Пусть b*-величина значит. |b*| высокая.

 

 
 

 


P0

P1

Pa

 

Qпрод0 Qпрод1 Qa Qвып

 

назначим Р1<P0=>R1< R0. Точка а – порог рентабельности (сумма, которая достаточна для покрытия постоянных затрат). Нужно планировать Qплан на ур. min из max возможного выпуска и продаж Qа= min (Qвыпmax 0; Qпродmax).

Не обязательно, что 1-ая итерация выведет нас на max П, но ее м. дальше увеличить, если Qвыпmax 0 будет < Qпродmax1 (возможно слишком сильно снижается P), тогда Р12<P0 -> ситуац. опять повторяется. Процедура м. не дать рез-тов, если, отталкиваясь от среднерын. Р в 1-ой итерации, мы назначим Р меньше, и нет выхода в режим П, тогда из-за недостаточно. эластичн-го D мы не выйдем на П. -> 2-ую, 3-ю и т.д. итерации.

б) Эл-ть D низкая. |b*| низкая. P растет. Точка А сдвиг. влево.

в) D среднеэластичен. Эту продукцию м. сделать прибыльной при данных издержках и уровне цен.

(3) Qа< min (Qвыпmax; Qпродmax), Qа< Qвыпmax, Qа< Qпродmax. (На линии Q сначала Q факт. (план.), затем Qа, зетем Qпродmax. Недостаточно оборотных средствтв, чтобы Q факт. могло бы перескочить к Q вып. и прод., т.к. нехват. собств. обор. ср-тв (напр., инфляц.) и ограничен доступ к заемным. Выход: иметь хорош. кредитосп-ть по краткоср. кр. Необх. рассчит. удельн. коэф. расх. обор. ср-тв на шт. гот. продукции отчетного пер.: Кос=ОСотч/Qотч; ∆ОС=(Qпродmax- Qвыпmax)* Кос. Теперь решается: какую часть ∆ОС м. пополнить за сч. собств. акт., а как. за сч. заемн. ∆ОСзаемн=∆ОС-∆ОСсобств. Если предприятие финансово кризисное=>решающим вопросом станет доступ к кред. ср-вам. (слияние, дружеское поглощение со стор. банка, поставщиков; снятие с пр-ва некот. прод. дает высвобожд. ОС.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты