Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этиология хронического гастрита




Появление и развитие хронического гастрита определяется воздействием на ткани желудка многих факторов. Основными внешними (экзогенными) этиологическими факторами, способствующими возникновению хронического гастрита, являются:

§ наиболее существенный — заражённость желудка Helicobacterpylori и, в меньшей степени, другими бактериями или грибами;

§ нарушения питания;

§ вредные привычки: алкоголизм и курение;

§ длительный приём лекарств, раздражающих слизистую оболочку желудка, в особенности, глюкокортикоидных гормонов и нестероидных противовоспалительных препаратов;

§ воздействие на слизистую радиации и химических веществ;

§ паразитарные инвазии;

§ хронический стресс.

Внутренними (эндогенными) факторами, способствующими возникновению хронического гастрита, являются:

§ генетическая предрасположенность;

§ дуоденогастральный рефлюкс;

§ аутоиммунные процессы, повреждающие клетки желудка

§ эндогенные интоксикации;

§ гипоксемия;

§ хронические инфекционные заболевания;

§ нарушения обмена веществ;

§ эндокринные дисфункции;

§ недостаток витаминов;

§ рефлекторные воздействия на желудок от других поражённых органов.[1]

Симптомы гастрита. В клинической картине хронического гастрита как у детей, так и у подростков наряду с тупой, продолжительной болью, возникающей после еды и считающейся патогномоничным признаком этого заболевания, наблюдаются симптомы, характерные для язве двенадцатиперстной кишки. Использование нами эндоскопического метода с прицельной биопсией слизистой оболочки желудка для ее морфологического изучения мало что дало для описания клинической картины, которую можно было бы назвать характерной для хронического гастрита.

Действительно, ночные, голодные и поздние боли наблюдаются у 38,7% подростков при отсутствии у них каких-либо эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. Боль, возникающая сразу после еды, наблюдается почти так же часто, как и боль, не связанная с приемом пищи (соответственно 27,9 и 30,8%). Иногда в основном подростки мужского пола предъявляют жалобы на боль, возникающую после физической нагрузки (2,3%).

У большинства больных боль неинтенсивная (69,9%) и непродолжительная (53,4%); локализация боли разнообразна. У 63,1% подростков боль локализуется в эпигастральной области, у 24,4% в пилородуоденальной области, у 9% в правом подреберье. Неопределенная локализация в животе наблюдается лишь у 3,6% подростков. Характер болевого синдрома имеет определенные различия у подростков мужского и женского пола. Если голодные, ночные и поздние боли достоверно чаще наблюдаются у мальчиков, то у девочек боль возникает сразу после еды или не зависит от приема пищи.

Из диспепсических симптомов наиболее часто наблюдаются изжога (37,3%), тошнота (35,1%), отрыжка воздухом или съеденной пищей. У ряда подростков боль, локализующаяся за грудиной, особенно при приеме грубой, горячей или острой пищи, в сочетании с частой изжогой, отрыжкой уже клинически позволяет предположить наличие у них рефлюкс-эзофагита и недостаточности кардии. Следует отметить, что у подростков рвоту при хроническом гастрите мы наблюдали даже чаще (12,2%), чем при язве двенадцатиперстной кишки. При каких морфологических формах хронического гастрита возникает рвота у подростков? Этот вопрос в значительной мере нам удалось прояснить, сопоставляя данные клиники и макроскопической картины слизистой оболочки желудка (к этому мы вернемся несколько позже).

Запор и понос встречаются нечасто у подростков с хроническим гастритом (соответственно в 13,3 и 3,9% случаев). При этом, как и у подростков с другой патологией желудка и двенадцатиперстной Нишки, прослеживается определенная связь между перенесенной ранее дизентерией и наблюдающимся впоследствии поносом. Правда, у некоторых подростков понос связан с непереносимостью ряда пищевых продуктов, чаще всего молока, что позволяет предположить у них ферментную недостаточность. В основе приобретенной (вторичной) непереносимости лактозы лежит поражение тонкой кишки при различных заболеваниях. У подростков наиболее частыми причинами непереносимости лактозы являются: субтотальная атрофия ворсинок тонкого кишечника (целиакия, лямблиоз), воспалительные процессы в слизистой оболочке тонкой кишки (болезнь Крона, Уипла), неспецифический язвенный колит. Отмечается тесная связь между тяжестью клеточной инфильтрации и степенью ферментного дефицита. Применение различных препаратов, в частности антибиотиков, которые могут вызвать изменения слизистой оболочки тонкой кишки, также приводит к непереносимости лактозы. Во всех случаях необходимо тщательно анализировать причину полоса с последующим обследованием подростков в специализированных гастроэнтерологических отделениях.

Профилактика прогрессирования хронического гастрита основана на предупреждении его обострений. При этом основное значение имеет не медикаментозное лечение, а фактор питания, который включает как тщательный санитарный контроль за организацией общественного питания, так и индивидуальные меры профилактики. К последним относятся соблюдение режима питания, исключение переедания, ряда пищевых продуктов с учетом их индивидуальной переносимости, вредностей (алкоголь, курение), некоторых медикаментов, профессиональных вредностей. Важную роль играют режим труда и отдыха, лечение сопутствующих заболеваний.

Первичная профилактика хронического гастрита предусматривает активное раннее выявление и лечение больных, угрожаемых в отношении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и с атрофическими формами хронического гастрита, устранение по возможности этиологических факторов и воздействие на патогенетические факторы указанных заболеваний. Первичная профилактика включает также комплекс лечебных и гигиенических мероприятий, проводимых в рамках вторичной профилактики. Важным компонентом первичной профилактики является решение вопросов профессиональной ориентации подростков. Как указывают Л. Т. Антонова и А. Н. Малахова, «отсутствие жизненного опыта нередко приводит к переоценке подростком своих возможностей и недооценке требований, предъявляемых профессией к организму работающего. При выборе профессии подростки, как правило, не учитывают состояния своего здоровья и степень соответствия своего физического развития требованиям избираемого труда». В этой связи уже в школьные годы при профилактических осмотрах необходимо выявлять детей с отклонениями от нормы в состоянии здоровья и проводить соответствующие оздоровительные мероприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты