Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рак желудка, клинические проявления, осложнения, профилактика.




Рак желудка — злокачественная опухоль, происходящая из эпителия слизистой оболочки желудка.

Рак желудка на ранних стадиях, как правило, имеет невыраженные клинические проявления и неспецифические симптомы (диспепсия, снижение аппетита). Другие симптомы рака желудка (так называемый синдром «малых признаков») — астения, отвращение к мясной пище, анемия, потеря веса, «желудочный дискомфорт» чаще наблюдаются при распространённых формах процесса. Раннее насыщение, чувство переполнения желудка после принятия малого количества пищи наиболее характерно для эндофитного рака, при котором желудок становится ригидным, не растяжимым пищей.[4]. Для рака кардии характерна дисфагия; рак пилорического отдела может нарушать эвакуацию содержимого желудка, приводя к рвоте.

На поздних стадиях присоединяются боли в эпигастрии, рвота, кровотечения при изъязвлении и распаде опухоли (изменение кала — мелена, рвота «кофейной гущей» или кровью). Характер болей может свидетельствовать о прорастании в соседние органы: опоясывающие боли характерны для прорастания опухоли в поджелудочную железу, схожие со стенокардией — при прорастании опухоли в диафрагму, вздутие живота, урчание в животе, задержка стула — при прорастании в поперечную ободочную кишку.

Клиническое течение рака желудка в ряде случаев может осложняться кровотечением, перфорацией опухоли, непроходимостью выходного отдела желудка или кардии, флегмоной желудка и про-растанием в соседние органы. В учебниках по онкологии эти осложнения описываются очень кратко или только перечисляются. Между тем знание клиники и диагностики осложнений рака желудка необходимо для их выявления и своевременного лечения. Помимо диагностики основного заболевания и осложнений большое значение имеет предоперационная подготовка, а также выбор вида радикальной, паллиативной или симптоматической операции. Методические указания предназначены для студентов медицинского факультета и врачей-интернов.

Для профилактики врачи-онкологи рекомендуют соблюдать правильный режим дня, чередовать труд с отдыхом, избегать перенапряжений, в том числе стрессов. Для здоровья Вашего организма необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также умеренные физические нагрузки. Установите режим питания и старайтесь следовать ему неукоснительно. Соблюдайте простые правила в еде: пищу надо хорошо пережевывать, не спешить, не переедать, не класть слишком много соли и приправ. Не забывайте чистить зубы перед и полоскать рот после еды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты