Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определения коммуникации.




Термин “коммуникация” в научной литературе в начале ХХ в. имеет 3 значения:

1) средства связи любых объектов материального и духовного мира;

2) общение, передача информации от ч-ка к ч-ку (межличностная коммуникация);

3) общение и обмен информацией в об-ве (социальная коммуникация).

Философское определение коммуникации.Ясперс (человеческое «я» раскрывается в процессе общения с другим ч-ком): Коммуникация – универсальное качество ч-ка. Суть этого качества – это «обнаружение себя в другом». Процесс всегда взаимный. Обнаружение – возможность понять себя при помощи другого. Т.е. это определение сводит коммуникацию к межличностному общению. Суть проявления человеческой природы в общении, а коммуникация является формой проявления (связность, соединение своего индивидуального Я с дру-гими). К такому роду общения относится и наше восприятие искусства – мы общаемся с теми, кто за-ложил смыслы в произведение. Искусство – коммуникационные шифры, и поэтому суть восприятия искусства – расшифровка.

Ясперс понимает под коммуникацией именно нормальное, живое общение. И для Ясперса инте-ресны не техники, а именно процессы понимания себя через другого; при этом люди задумываются о том, как они выглядят в глазах этого другого, и имеют своё представление об этом другом.

Информационное определениерассматривает коммуникацию как процесс передачи сообщения от коммуникатора к реципиенту (коммуникация как односторонняя связь). Здесь коммуникации – это передача информации.Это определение коммуникации связано с развитием кибернетики, поэтому информационное (кибернетическое) определение часто присваивается Винеру.

Кибернетика довела это определение до математической точности: можно посчитать какой объем информации передается и какой доходит до получателя. Это предполагает измерение информации в определенных единицах, которые позволяют говорить о массе информации: сколько единиц в опреде-ленное время воспринимает определенный коммуникационный агент. Интенсификация коммуникации – это уплотнение, ускорение информационного потока (больше информации за ту же единицу времени). Это определение является ключевым не только для компьютерных наук, но и для теории коммуникации, для задач моделирования процессов коммуникации. На основе этого определения возникла базовая модель коммуникации: (передача сообщения от коммуникатора к реципиенту). К -> (C) -> Р (Коммуникатор, источник сообщения, адресант -> Сообщение -> Реципиент, получатель сообщения, адресат).

На основе этого определения возникает концепция коммуникативного об-ва: об-ва, в котором ин-тенсифицирована коммуникация.

Социологическое определение коммуникации

Кули – американский социолог и социальный философ. Основные труды: «Человеческая природа и социальный порядок» (1902), «Социальная организация» (1909), «Социальный процесс» (1918), «Социологическая теория и социальное исследование» (1930). Главным направлением научной деятельности К. являлось теоретизирование по проблемам соотношения индивида и общества, социализации, формирования личности. Кули исходил из понимания общества как обладающей собственной динамикой органической целостности, имеющей психосоциальный характер и основанной на коммуникации.

Кули считал, что человеческая личность социальна по своей природе, и то, что мы обнаруживаем в индивидуальных чертах, является следствием воспитания ч-ка средой. То есть благодаря коммуникации ч-к становится об-венным существом. По Кули, коммуникация – это механизм, посредством которого становится возможным существование и развитие человеческих отношений; - это все символы разума вместе со способами их передачи в пространстве и сохранением во времени. Речь не о взаимодействии людей, а об отношении ч-ка к миру. Т.е. коммуникация – это механизм, которым обеспечивается специфическое человеческое отношение.

Коммуникация включает в себя мимику, обращение, жесты, тон голоса, слова, письменность, пе-чать, железные дороги, телефон и самые последние достижения по завоеванию пространства и времени.

Четкой границы между средствами коммуникации и остальным внешним миром не существует. Согласно широкому определению Кули, весь мир является целостной коммуникативной системой (включая моё «я»), поэтому четко различать средства коммуникации нельзя. Однако вместе с рождени-ем внешнего мира появляется система стандартных символов, предназначенная только для передачи мыслей; с неё начинается традиционное развитие коммуникации. Речь идет о языке с определенными правилами и составом. В итоге коммуникация передает мысли, воспроизводит человеческие отношения. Система символов конечна. У коммуникации же в широком смысле границ нет. Узкое определение по Ч.Кули: коммуникация – система стандартных символов, которая предназначена только для передачи мысли.

Мид (1863—1931) — американский философ, социолог, представитель Чикагской социологической школы, один из основоположников символического интеракционизма. Основное понятие символического интеракционизма — взаимодействие. И взаимодействие это представляет собой обмен символами.

Чтобы взаимодействовать, люди должны интерпретировать значения и намерения других. Это осуществляется с помощью процесса, который Мид определил как «принятие роли». Процесс принятия роли предполагает, что индивид путем воображения ставит себя на место человека, с которым осуществляется общение. Через принятие роли индивиды развивают «самость» — способность людей представлять себя в качестве объектов своей собственной мысли, что обеспечивает превращение внешнего социального контроля в самоконтроль.

Мид различает два аспекта формирования самости:

1. Я (I) — это то, что я думаю о других и о себе, это мой внутренний мир.

2. Мне (Me) — это то, что, по моему мнению, обо мне думают другие, это моя внешняя социальная оболочка, как я её себе представляю.

Индивид, считает Мид, развивает самосознание в момент, когда он видит себя так, как его видят другие. Понятие самости не является врожденным, его происхождение целиком социально.

Психологическое определение коммуникации. Леонтьев (советский психолог). При активном участии Леонтьева прошёл ряд психологических дискуссий, в которых он отстаивал точку зрения, что психика формируется в основном внешними факторами. Коммуникация – это психическая деятельность ч-ка, которая лежит в основе любой другой человеческой деятельности. Это деятельностный подход.

Узкое определение (бихевиористское): коммуникация – процесс стимулирования определенной реакции, процесс убеждения.

Культурологическое определение коммуникации Маклюэна. «Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего» (1962), «Понимание медиа: Внешние расширения человека» (1964), «Медиа — это сообщение: Перечень последствий» (1967, в соавторстве с Квентином Фиоре), «Война и мир в глобальной деревне» (1967, в соавторстве с Квентином Фиоре).

Маклюэн исследовал влияние различных средств массовой коммуникации и новых технологий на формирование человеческого восприятия и об-ва. Маклюэн выделяет 3 эпохи всемирной истории:

1. 1-ю эпоху представлял ч-к слушающий.

2. Это эпоха племенного индивида с преобладанием устной речи в качестве коммуникации в акустическом (доалфавитном) мире (мифологическое сознание). Изобретение алфавита переключило центр восприятия со слуха на зрение - человечество вступило в механистическую эпоху. Таким образом, 2-ю эпоху создал ч-к смотрящий. Это эпоха типографского (печатный станок И. Гутенберга) или индустриального индивида с преобладанием печатного слова над устной речью в коммуникации. В данную эпоху изобретение алфавита означало переход к новой эре. Воспринимаемая глазом строка приступила к новой организации жизни людей, так как он стал думать логически и последовательно (рационалистическое сознание). С тех пор начались процессы фрагментации об-ва и отчуждения ч-ка: печатное слово позволило познавать мир индивидуально, вне коллективного сознания общины.

3. в XX веке произошел новый переворот, связанный с электричеством. Ч-к слушающий и смотрящий представляет 3-ю эпоху - эпоху информационного индивида в условиях победы электронной (аудио-визуальной) коммуникации, повышающей интеллектуальные способности и творческий характер личности.

Маклюэн считал, что мы находимся в очень сложном периоде развития культуры. Сложность в том что взаимодействуют разные типы общения, исторически появившиеся последовательно. Но так или иначе средства коммуникации, связанные с культурой, были понятны, консервативны (устная, письменная, аудио-визуальная культуры). Консервативность заключается в том, что об-во структурировалось в соответствии с этими культурами. Традиционная культура: развитие средств коммуникации традиционно шло в элите, культурная элита предполагала некоторую замкнутость, некоторую предварительную подготовку, образование, и именно культура элит формирует ценности. В этом плане это не значит что у народа не было культуры. Массовая, народная культура предполагает, наоборот, некоторое освобождение, отказ от ценностей, она всегда была открытой.

СМИ и развитие аудио-визуальных средств снимают противоречие между культурой массовой и культурой элит. Культура усредняется, все больше тяготеет к массовому потреблению. Массовая культура превращает об-во в большую деревню.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 280; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты