Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и ремонт электровозов. 1. Назначение, устройство и принцип работы сглаживающих реакторов.




1. Назначение, устройство и принцип работы сглаживающих реакторов.

Сглаживающий реактор РС-53 предназначен для сглаживания пульсаций выпрямленного тока в цепи тяговых дви­гателей.

Реактором называется эл. магнитное устройство, предназначенное для использования его индуктивности в эл. цепях для снижения пульсации выпрямленного тока. Принцип работы основан на индуктивном сопротивлении, которое возникает в реакторе при прохождении через него пульсирующего тока, чем выше частота, тем выше сопротивление. Активное сопротивление катушки мало, поэтому оно не влияет на постоянную составляющую тока.

Технические данные:

· Напряжение номинальное, В …………….……....….1500

· Ток часовой, А …………………….……………….… 1850

· Ток длительный, А ……………….…….……………..1700

· Количество охлаждающего воздуха, м³/мин ……..…. 90

· Испытательное напряжение изоляции обмотки, кВ… 20

· Масса, кг……………………………………………..….. 800

· Сечение шины, мм………………………………….…..65×4

· Коэффициент сглаживания пульсации, %.............25-30

 

Реактор состоит из катушки с магнитопроводом двух гетинаксовых боковин, улучшающих охлаждение реактора, стяж­ных шпилек и установочных уголков. Обмотка выполня­ется из шины медной, намотанной на ребро с зазором между витками 4 мм. Витковая изоляция выпол­нена из электронита, устанавливается на 1/3 высо­ты обмотки для улучшения охлаждения последней. Обмотка вме­сте с магнитопроводом опрессовывается в осевом направлении и подвергается вакуумно-нагнетательной пропитке в лаке с последующей выпечкой. Магнитопровод радиально шихтованный, из лакированных листов электротех­нической стали Э22 толщиной 0,5 мм. Цилиндрическая поверхность и торцы магнитопровода покрыты стеклопла­стом. Толщина основного слоя стеклопласта 7 мм. Для интенсив­ного обдува обмотки применены стеклопластовые кожуха. Обмотка и магнитопровод с торцов зажимаются гетинаксовыми боковинами и в осевом направлении стягиваются пятью шпилька­ми из дюралюминиевого сплава.

 

2. Цепь питания контактора К1 при сборе схемы рекуперации на электровозе ВЛ80тк.

Для сбора схемы РТ необходимо, рукоятку вала усилия установить в положение «0». При этом контактора КМ41,42 теряют питание. Потеряв питание КМ41,42 своими силовыми контактами обеспечат БП А73,74, а бл.к. зажжут индикатор ВИП и создадут цепь питания на реле КТ4.

При постановке реверсивно режимной рукоятки в «Р» замкнуться контакты 9 и 10. От автомата SF24 > H024 > контакты 9, 10 > Э10 > бл.к. QS15 (ручной разъединитель ВУВ) > бл.к. КМ41,42 > реле КТ4.

КТ4 получив питание своими бл.к. разрывает цепь на питание ВУВ от провода Н017, разрывает цепь на контактор К1, замыкает цепь на индикатор ВУВ по проводу Э131.

От провода Н40 через бл.к. КТ1 подастся питание на катушки тормозных переключателей в положение торможения. Обмотки возбуждения соединят их между собой последовательно, а к обмоткам якорей подключат ББР – R10. тормозные переключатели своими бл.к., разорвут цепь питания клапанов ПРУ первых тележек, подготовят цепь вторых тележек клапанов ПРУ (У7).

При постановки рукоятки вала усилия в положение «П» от автомата SF23 получит питание реле КТ7, по той же схеме, что и при сборе схемы тяги. Получат питание клапана У7, реле КТ7 получив питание своими бл.к. создает цепь на питание контактора К1.

От провода Н41 через бл.к. тормозных переключателей > бл.к. КТ7 > бл.к. QF11-14 > SP3 (контроль давления в ТЦ 1,3-1,5 Атм на вкл, на откл 0,3-0,5 Атм) > бл.к. KA15 (контакты токового реле, служит для защиты обмоток возбуждения в ТД от перегрузки Iуст = 1250±50 А) > панель A6 (защита ББР от перегрева) > панель A27(защита якорей от кругового огня первая силовая группа) > A28 (защита якорей от кругового огня вторая силовая группа) > бл.к. KV21 > контактор K1.

Контактор К1 получив питание своим силовым контактом подключит цепи обмоток возбуждения к ВУВ (У3). К1 своим бл.к. подготовит цепь питания ВУВ от провода Н017, подготовит цепь самоподхвата, создаст цепь на контактор КМ13.

ВУВ – выпрямительная установка возбуждения.

От провода Н024 > контакты SA5 > бл.к. K1 > бл.к. KT6 > контакты KK13 (РТТ) > контактор KM13. КМ13 получив питание своими силовыми контактами произведет запуск двигателя МВ3 необходимый для охлаждения ББР и ВУВ.

КМ13 своими бл.к. создаст цепь на контактор К1, создаст цепь на У3 (электроблокировочный клапан, исключающий наполнение ТЦ при торможении краном №395), разорвет цепь на зуммер НА1 и тормоз замещения У4, а так же разорвет цепь на индикатор В3.

Одновременно с контактором КМ13 по проводу Н61 получит питание реле КТ2. КТ2 получив питание своими бл.к. разрывает цепь на катушки тормозных переключателей режим «Тяга», замыкает цепь на реле KV15. KV15 получив питание от провода Э017 создаст цепь на контактора КМ41,42. Контактора КМ41,42 получат питание той же схемой, что и в режиме тяга.

КМ41,42 своими бл.к. разорвут цепь питания реле КТ4. КТ4 потеряв питание рвет цепь на индикатор ВУВ, замыкает цепь шунтируя цепь бл.к. KV21, в цепи питания К1, от провода Н017 подает питание на выпрямительную установку возбуждения ВУВ.

От провода Н024 при вкл контактора КМ13, по проводу Н61 получит контактор КМ3 и подключит блоки конденсаторов С123 между фазами С2 и С3.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 316; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты