Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние КУ на статическую устойчивость узла нагрузки.




Статическая устойчивость это способность системы восстанавливать исходный режим после малого его возмущения или режим близкий к исходному если возмущающее воздействие не снято.

КУ устанавливают в нагрузке для улучшения качества напряжения при изменениях режима как источники реактивной мощности. В фильтрах высших гармоник они снижают tg ф или повышают cos ф нагрузки, но в то же время приводят к ухудшению статической устойчивости системы.

При установке КБ (рассматриваем не регулируемые КБ) в составе мощности нагрузки появится отрицательная составляющая и суммарная кривая нагрузки оказывается пологой. В свою очередь ЭДС эквивалентного генератора при включении КБ уменьшается, так как требуется меньше реактивной мощности от него как источника питания. Это приводит к деформации хар-ки . В результате запас устойчивости системы при нагрузке с нерегулируемыми КБ уменьшается с до . Исправить это положение можно применяя с уменьшением tgф статическими нерегулируемыми конденсаторами, регулирование возбуждения на генераторах и увеличивая в составе нагрузки число СД с регулированием возбуждения либо установкой ИРМ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты