Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие токов КЗ на электрооборудования.




В трансформаторах: при коротких замыканиях, возникающие динамические усилия деформируют обмотки, разрушают изоляцию, вызывают замыкание обмоток на корпус и выводят трансформатор из строя.

Термическое повреждение электрооборудования, связанное с его недопустимым перегревом тока КЗ.

Степень термического воздействия тока КЗ определяется значением интеграла Джоуля Вк, А2∙с,

Механическое повреждение, вызываемое воздействием больших электромагнитных сил между токоведущими частями.

Допустимое напряжение в материале жестких шин σдоп, Па, следует принимать равным 70 % временного сопротивления разрыву материала шин σдоп = 0,7σр,

При уменьшении напряжения 60-70% от номинального в течении 1с и более, возможно остановка двигателя, следовательно нарушение технологического процесса, экономический ущерб.

Электромагнитное наведение при несимметричном КЗ в соседних линиях связи и сигнализации ε, опасных для обслуживания персонала.

Наибольшая опасность при КЗ угрожает элементам системы, прилегающей к месту КЗ.

Воздушные линии: возможно разрушение провода за счет испарения металла, если не сработает защита.

Кабели: разрушение изоляции и как следствие вероятное замыкание на землю или межфазное. Истончение жилы кабеля и разрыв самой жилы.

Двигатели: если выводы с обмоток статора, то отгорание одного вывода, перегрев, разрушение изоляции обмоток (стекание диэлектрического лака), спаивание витков обмоток, резкое увеличение токов двигателя, а затем и возможное спаивание роторных пластин, что приводит к разрушению машины.

Электродинамическое действие тока короткого замыкания , а – расстояние между осями проводов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты