Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация СКВ (Систем кондиционирования воздуха).




I.По назначению:

1. Технологические 2.Технологически-комфортные 3.Комфортные. 1.Технологичекие – обеспечивают и поддерживают параметры воздушной среды наиболее приятные для технологического процесса. tв=5-8⁰С, φ=75-80% - поддерживается для оптимального производственного процесса, люди находятся там кратковременно. 2.Технологически-комфортные – обеспечивают параметры воздушной среды благоприятные для технологического процесса и достаточно комфортные для обслуживающего персонала. 3.Комфортные – применяются в жилых общественных и промышленных зданиях для обеспечения оптимальных условий для находящихся в помещении людей.

II. По характеру связи с обслуживаемым помещением:

1.Центральные системы кондиционирования воздуха(СКВ)– характеризуются расположением установок кондиционирования воздуха (УКВ) ) в удалении от обсл. объектов и наличием приточных воздуховодов значительной протяженности. Для помещений большого объёма. 2.Местные СКВ – характеризуются расположением УКВ в самом обслуживаемом помещении или непосредственной близости от него. Применяются для небольших помещений с различным температурно-влажностным режимом. 3.Комбинированые (рис) –> Характеризуются одновременным наличием элементов центральных и местных систем. Используются для больших зданий с большим числом помещений с различным температурно-влажностным режимом.

III.По способу снабжения холодом:

1.Автономные – каждый кондиционер имеет свою встроенную систему холодоснабжения (кондиционеры доводчики).2.Неавтономные (рис)↓ характеризуются наличием центральных холодильных станций (чиллер).

3.Испарительные – используют эффект испарения воды для охлаждения приточного воздуха (камера орошения).

 

IV. По схеме обработки воздуха:

1.Прямоточные – обрабатывается только наружный воздух. 2.Рецеркуляционные- обрабатывается только внутренний (рецеркуляционный) воздух. 3.С частичной рецеркуляцией – обрабатывается частично прямоточный и рецикуляционный воздух.

В медицинских учреждениях используются только прямоточный системы. А в других учреждениях наиболее распространены системы с частичной рециркуляцией.

V. По величине давления развиваемого вентилятором:

1. Низкого давления Pв<=1000Па 2. Среднего 1000Па< Pв<=3000Па 3.Высокого Pв>3000Па

VI. По периоду действия:

1.Круглогодичные – обеспечивают параметры воздушной среды в тёплый, холодный период, и в переходные условия. 2. Сезонные – обеспечивают заданный режим либо в холодный период (нагревательно-увлажнительные), либо в тёплый (охладительно-осушительные).

VII. По обеспечению заданных внутренних условий:

1.Полного кондиционирования – обеспечивают строгое поддержание оптимальных значений температуры и влажности в течении года. Как правило связаны с искусственным источником холода. 2.Неполного кондиционирования – обеспечивают допустимые параметры лишь в тёплый период года.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты