Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка ценовой политики.




В настоящее время существует множество различных определений понятия цена. Можно привести следующие:

  1. Денежное выражение стоимости;
  2. Денежное выражение системы ценообразующих факторов;
  3. Инструмент рыночной конкуренции;
  4. Характеристика товара на рынке;
  5. Один из элементов рынка (наряду со спросом, предложением и конкуренцией);
  6. Количество денег (товаров, услуг), за которое продавец готов продать, а покупатель готов купить 1 единицу товара (услуги);
  7. Денежное выражение ценности товара (услуги) при обмене;
  8. Один из элементов комплекса маркетинга (маркетинг-микса). С этой точки зрения, цена — количество денег, запрашиваемое за продукцию, или сумма благ (ценностей), которыми готов пожертвовать потребитель в обмен на приобретение определенной продукции или услуги

Цена – это наиболее видимый, сильнодействующий, вызывающий быструю реакцию рынка маркетинговый инструмент. Успешная работа коммерческих предприятий невозможна без грамотной ценовой политики, базирующейся на знании сущностей, взаимосвязей и закономерностей поведения рыночной цены, основ ценового маркетинга. Важным фактором для принятия решения по ценам является наличие достоверной информации и всесторонний анализ ценовой ситуации на рынке.

Роль цены на рынке: 1.индикатор рынка, отражающий весь комплекс ценообразующих факторов, их зарождение, развитие и взаимодействие.

2. маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на поведение субъектов и факторы рынка.

Ценообразование — процесс формирования цен на товары и услуги.

В настоящее время можно выделить три основных теоретических подхода к концепции ценообразования.

Название подхода Описание Преимущества Недостатки
1.Классический (Смит, Рикардо, Маркс и др.). Стоимость товара определяется количеством труда, необходимого для производства товара. Рыночная цена формируется из средних затрат производителей, выпускающих данный товар. Наиболее изве-стная затратная теория цены, простота расчета. Недооценка значения рыночного спроса.
2.Теория преде-льной полезности (Вальрас, Паретто, Дже-вонс, Самуэльсон и др.). Базой для определения цены яв-ляются не затраты труда на произ-водство товара, а его предельная полезность для покупателя.   Глубокий анализ теоретических ко-нцепций по микро и макроэкономике, использование ма-тематических формул и графиков. Основная трудность – количестве-нное измере-ние полезно-сти, методы ее учета.
3.Теория спроса и предложения (Маршалл, Кларк, Пигу и др.). Спрос и предложение как равнозначные ценообразующие факторы. Рыночная цена есть результат взаимодействия спроса, сила которого определяется предельной полезностью товара, и предложения, зависящего от издержек. Ценовое решение, не соответствующее спросу, ведет к серьезным изменениям хозяйственной деятельности предприятия. Ориентация участников рынка на оптимизацию принимаемых ценовых решений.     Статичность построения.

Алгоритм разработки ценовой политики хозяйствующего субъекта состоит из шести этапов:

1. Управление разработкой ценовой политики предприятия является начальным этапом планирования ценовой политики предприятия и включает в себя постановку целей, которые предприятие стремится достичь посредством установления цен на продукцию. Такими целями могут быть: максимизация рентабельности продаж (отношение прибыли к величине общей выручки от продаж), стабилизация цен, укрепление рыночной позиции на данном товарном рынке, увеличение темпов роста продаж и другие.

2. Определение перечня конкурентов, которое включает оценку преимуществ реальных и потенциально возможных конкурентов и назначаемых ими цен.

3. Сбор информации о ценах на товары у конкурентов представляет собой проведение мониторинга цен конкурентов, их отслеживание. При этом важно проведение анализа различия цен предприятия и цен, устанавливаемых конкурирующими фирмами, учитывая дополнительные услуги, предоставляемые ими, выгоды для потребителей от сервисного обслуживания; уровень новизны и качества продукции, снижение себестоимости

4. Определение ценовой политики, то есть общих принципов при установлении цен, связано в первую очередь с определением ценовой стратегии, то есть набора методов, которые позволяют реализовать данные принципы. При разработке ценовой стратегии производится сбор исходной информации, при этом осуществляется исследование рынка, рассматривается предложение новых товаров и наличие продуманной системы их сбыта, проводится стратегический анализ собранной информации и после этого выбирается стратегия для предприятия, так можно продавать освоенные товары имеющимся потребителям, или же привлекать новых потребителей на прежнем рынке (стратегия проникновения), стратегия развития означает продажу товаров на новом рынке, стратегия сбыта новых товаров означает продажу новой продукции на освоенном рынке, стратегия диверсификации, при которой новые товары реализуются на новом сегменте рынка. Таким образом, при выборе ценовой стратегии развития осуществляется ценовая политика, соответствующая выбранной стратегической программе.

5. Установление цен на товары. На данном этапе необходимо учитывать уровень потребительского спроса на продукцию, эластичность спроса, возможную реакцию потребителей на увеличение объема сбыта данной продукции, наличие государственного регулирования ценообразования в данного предприятия (отрасли), цены на аналогичную продукцию у конкурентов.

6. Корректировка цен на товары необходима при изменении факторов, влияющих на объемы продаж. Например, при увеличении себестоимости продукции, или же изменении уровня цен основными конкурентами. Допускается, корректировка цен при сезонном спаде или увеличении уровня спроса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты