Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Торговая инфраструктура на рынке ценных бумаг. Виды. Основные игроки.




Торговая инфраструктура фондового рынка является координирующим элементом фондовой инфраструктуры. Организаторы торговли обеспечивают функционирование торговых площадок, на которых заключаются сделки купли-продажи ценных бумаг.

Торговая инфраструктура состоит из следующих элементов:

1. Биржевые торговые системы. Фондовые биржи создают постоянно действующие рынки, устанавливают цены на фондовые активы, разрабатывают правила, технологии и методы работы на рынке. Биржевой рынок характеризуется большими оборотами, которые позволяют создать высокоэффективную инфраструктуру, способную принять на себя большую часть рисков и существенно ускорить сделки и уменьшить удельные накладные расходы. Платой за это является строгая стандартизация сделки, повышенные требования в отношении поддержания ликвидности и надежности.

2. Внебиржевые торговые системы. В сферу внебиржевых операций попадает подавляющая часть первичных размещений, а так же вторичное обращение ценных бумаг, не прошедших листинг биржевых торговых систем. На внебиржевом рынке не производится встречного зачета требований, каждая сделка исполняется отдельно от других в полном соответствии с теми параметрами, с которыми она была заключена.

Существуют следующие основные группы участников рынка ценных бумаг в зависимости от их функционального назначения:

1. Эмитенты - организации, выпускающие ценные бумаги в обращение. В качестве эмитентов обычно выступают государство, коммерческие предприятия и организации.

2. Инвесторы - покупатели ценных бумаг, выпущенных в обращение. В качестве инвесторов выступают физические лица, а также коммерческие организации, заинтересованные в увеличении (приросте) денежных средств

3. Фондовые посредники - торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг. Фондовыми посредниками выступают организации, осуществляющие на рынке ценных бумаг брокерскую или дилерскую деятельность по управлению ценными бумагами.

4. Организации, обслуживающие рынок ценных бумаг - организации, выполняющие все другие функции на рынке ценных бумаг, кроме функции купли-продажи. Данные организации могут включать: организаторов рынка ценных бумаг (фондовые биржи и др.); расчетные центры (Расчетные палаты, Клиринговые центры); депозитарии; регистраторов; информационные органы или организации.

5. Государственные органы регулирования и контроля.

 

17 Основные виды ценных бумаг. Еврооблигации, иностранные облигации, производные финансовые инструменты. DR – краткая характеристика, типы депозитарных расписок.

Основные виды ценных бумаг:

1. Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного экви­валента.

2. Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее вла­дельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

3. Вексель - письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте.

4. Сберегательный (депозитный) сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк и права вкладчика на получение по истечению установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате % в банке, выдавшем сертификат.

5. Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя.

6. Пай инвестиционного фонда – именная ценная бумага, удостоверяющая право его владельца требовать от управляющего паевым инвестиционным фондом эмитента инвестиционного пая, выкупа принадлежащего ему пая.

7. Закладная – именная ценная бумага, удостоверяющая права его владельца в соответствии с договором об ипотеке (залог недвижимого имущества) на получение денежного обязательства или указанного в нем имущества.

Еврооблигации - облигация, выпущенная в валюте, являющейся иностранной для эмитента, размещаемая с помощью международного синдиката андеррайтеров среди зарубежных инвесторов, для которых данная валюта также является иностранной.

Иностранные облигации - это ценные бумаги, выпущенные и размещаемые эмитентом в каком-либо иностранном государстве с помощью внутреннего синдиката андеррайтеров из данной страны в валюте страны размещения займа.

Производные финансовые инструменты:

1. Форвард (форвардный контракт) - договор (производный финансовый инструмент), по которому одна сторона (продавец) обязуется в определенный договором срок передать товар (базовый актив) другой стороне (покупателю) или исполнить альтернативное денежное обязательство, а покупатель обязуется принять и оплатить этот базовый актив, и (или) по условиям которого у сторон возникают встречные денежные обязательства в размере, зависящем от значения показателя базового актива на момент исполнения обязательств, в порядке и в течение срока или в срок, установленный договором.

2. Фьючерс - стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки.

3. Опцион - договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец актива (товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени. При этом продавец опциона несёт обязательство совершить ответную продажу или покупку актива в соответствии с условиями проданного опциона.

4. Своп (англ. swap) - торгово-финансовая обменная операция, в виде обмена разнообразными активами, в которой заключение сделки о покупке (продаже) ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (покупке) того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях.

5. Соглашение о будущей процентной ставке (FRA) - соглашение, согласно которому одна сторона условно занимает у второй стороны сумму под определённую процентную ставку на оговоренный срок.

Депозитарная расписка - документ, удостоверяющий, что ценные бумаги помещены на хранение в банке-кастодиане в стране эмитента акций на имя банка-депозитария, и дающий право его владельцу пользоваться выгодами от этих ценных бумаг.

За исключением разницы из-за изменения курса валюты цена на эти расписки меняется пункт в пункт с изменением цены на базовые ценные бумаги, кроме тех случаев, когда на местном рынке ограничено участие зарубежных инвесторов.

Наиболее известные виды депозитарных расписок - американские депозитарные расписки (ADR) и глобальные депозитарные расписки (GDR). ADR выпускаются для обращения на рынках США (хотя обращаются и на европейских), GDR - для обращения на европейских рынках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты