Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы санитарной очистки городов. Состав и свойства городских отходов, технологии утилизации и обезвреживания твердых бытовых отходов




 

В наше время основными способами обезвреживания ТБО являются свалки, сжигание и компостирование. Распространенный способ захоронения ТБО на свалках приводит к изъятию ценных территорий значительных размеров, расположенных вблизи города.

Все отходы подразделяются на твердые, жидкие и газообразные.

К твердым относятся: мусор из жилых и общественных зданий, строительный мусор, отбросы предприятий общественного питания, отходы промпредприятий, смет с улиц, снег и лед. Жидкие отбросы – это бытовые сточные воды, стоки промпредприятий, дождевые и талые воды. Газообразные – отходы от транспорта, котельных и пр.

Отходы подразделяются на используемые и неиспользуемые. Используемые отходы возможно утилизировать в народном хозяйстве в качестве сырья, добавок, как удобрение. К неиспользуемым относятся отходы, которые в настоящее время не утилизируют из-за высокой стоимости их переработки или отсутствия технологии.

На практике наиболее широкое применение получили следующие методы обработки ТБО: открытые свалки без надзора, закрытые с надзором, компостирование, пиролиз, сжигание, комплексная переработка на мусороперерабатывающих заводах.

Существуют два способа вывоза ТБО, собранных в мусоросборники – с использованием несменяемой и сменной посуды. Площадки мусоросборников и павильоны для стандартных контейнеров следует размещать среди жилой застройки таким образом, чтобы создать максимум удобств для жителей, обеспечить беспрепятственный проезд транспорта, вывозящего мусор, обеспечить соответствие эстетическим требованиям.

Расстояние от подъездов до площадки не должно превышать 100 м. Размеры площадки устанавливаются из расчета 1–1,5 кв. м на контейнер. Наиболее перспективным методом удаления отходов в многоэтажных домах являются мусоропроводы. Сбрасываемый мусор через загрузочные камеры попадает в бункер, размещенный в подвале или в цокольном этаже.

Использование этапов мусоро-перегрузки и мусоропрессования в технологии санитарной очистки города позволило значительно повысить эффективность и экономичность вывоза ТБО на полигоны. Прессование ТБО в брикеты высокой плотности сокращает затраты на захоронение ТБО.

Проектирование объектов по сбору, обезвреживанию и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) предполагает: мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, мусороперегрузочные и мусоропрессовочные станции; проектирование сооружений по сбору и утилизации промышленных и специальных отходов, полигонов для захоронения отходов производства и потребления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты