Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тенденции и закономерности развития организации производства на предприятиях городского хозяйства




 

Материал не соответствует теме. См. вопрос 125.

 

Производственные процессы на предприятиях городского хозяйства, их классификация, содержание и принципы организации

 

Не раскрыта специфика городского хозяйства

Общая системотехническая модель производственного процесса показана на рисунке.

 

Рис. Модель производственного процесса

 

Производственный процесс – это совокупность взаимосвязанных действий людей и орудий труда, осуществляемых на предприятии для изготовления конкретных видов продукции. Он состоит из технологических и нетехнологических процессов.

Технологические процессы составляют основную часть производственного процесса. Они содержат целенаправленные действия по изменению и определению состояния предметов труда; именно при реализации технологических процессов изменяются геометрические формы, размеры и физико-химические свойства предметов труда.

Нетехнологические процессы не приводят к изменениям размеров, форм или физико-химических свойств предметов труда или проверке их качества, это операции и процессы без которых осуществление основных технологических процессов невозможно: складские, транспортные, погрузочно-разгрузочные, комплектовочные и другие.

В производственном процессе происходит сочетание трудовых и естественных процессов. Естественными называют процессы, в которых предметы труда меняются под влиянием сил природы без участия человека. Например, процессы охлаждения, сушки, старения и т.п.

Различают основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы.

Основные производственные процессы – это процессы, в результате осуществления которых непосредственно изменяются форма, размеры, свойства, внутренняя структура предметов труда, т.е. изготавливается продукция, выпускаемая предприятием (машины, аппараты, приборы, отдельные детали или узлы, изделия в целом), составляющая производственную программу предприятия и соответствующая его специализации.

Вспомогательные производственные процессы обеспечивают непрерывное протекание основных процессов. Результаты вспомогательных процессов используются непосредственно на предприятии в основных процессах. Например, изготовление запасных частей, приспособлений, инструментов для ремонта оборудования, выработка пара или сжатого воздуха, электроэнергии и многое другое.

Обслуживающие производственные процессы – это процессы по оказанию услуг, необходимых при осуществлении основных и вспомогательных производственных процессов. Это могут быть складские операции всех видов, технических контроль качества продукции, транспортировка и т.п.

Принципы организации производства:

1) Принцип дифференциации. Он означает, что производственный процесс делиться на отдельные технологические процессы, которые в свою очередь подразделяются на операции, переходы, приемы и движения.

2) Принцип концентрации операций и интеграции производственных процессов, который предполагает выполнение нескольких операций более объемных и сложных на одном рабочем месте, выполняемых в сочетании с бригадным принципом организации труда.

3) Принцип специализации – это форма разделения труда, предполагающая выделение на предприятии цехов, участков, линий и отдельных рабочих мест, изготавливающих продукцию ограниченной номенклатуры и отличающуюся особым производственным процессом.

4) Принцип непрерывности состоит в том, чтобы рабочие могли трудиться без простоев, оборудование работало без долгих перерывов, предметы труда не пролеживали на рабочих местах.

5) Принцип прямоточности – это такая организация производства, которая позволяет обеспечить кратчайшие пути прохождения предметов труда по всем стадиям и операциям от запуска в производство исходных материалов до выхода готовых изделий. Поток предметов труда должен двигаться поступательно и быстро, без возвратных движений, что обеспечивается расстановкой оборудования по ходу технологического процесса (поточная линия).

6) Принцип пропорциональности заключается в равной пропускной способности всех производственных подразделений, выполняющих основные, вспомогательные и обслуживающие процессы. Нарушение этого принципа ведет к диспропорции, появлению «узких» мест в производстве, или к неполной загрузке отдельных участков.

7) Принцип параллельности достигается при одновременном выполнении частичных производственных процессов и отдельных операций над аналогичными деталями и частями изделия на различных рабочих местах, т.е. создание широкого фронта работы по изготовлению определенного изделия.

8) Принцип оптимальности предполагает выполнение всех процессов по выпуску продукции в необходимом количестве и в определенные сроки с наибольшей экономической эффективностью или с наименьшими затратами материальных и трудовых ресурсов.

9) Принцип профилактики – позволяет организовать такое обслуживание оборудования, которое направлено на предотвращение аварий и простоев технических систем (система планово-предупредительных ремонтов).

10) Принцип ритмичности показывает, что выпуск одинаковых или возрастающих объемов продукции происходит за равные периоды времени и соответственно повторяется через эти периоды на всех стадиях и операциях.

11) Принцип стандартизации состоит в широком использовании стандартизации, унификации, типизации и нормализации при создании и освоении новой техники и технологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты