Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационное обеспечение оценки стоимости предприятия.




Требования к информации, необходимой для оценки предприятий, формулируются в начальной стадии процесса оценки. Указываются ограничительные условия и состав информационного обеспечения, который должен быть представлен заказчиком эксперту-оценщику к определенному согласованному обеими сторонами сроку.

2.1. Сбор информации для определения стоимости предприятия (бизнеса) Основные источники информации, используемые оценщиком:

- статистическая и прогнозная информация о рынке, отрасли, стране, регионе функционирования предприятия;

- баланс предприятия;

- отчет о прибылях и убытках;

- отчет о движении денежных средств;

- сведения об имущественном комплексе предприятия.

Информация, используемая в процессе оценки бизнеса, должна соответствовать требованиям:

- полноты и достоверности финансово-экономической, технико-экономической и управленческой информации, характеризующей деятельность предприятия за период предыстории, а также в будущем периоде;

- точного соответствия целям оценки;

- комплексного учета внешних условий функционирования оцениваемого предприятия.

Информация, необходимая для анализа предприятия в целях его оценки делится на внешнюю и внутреннюю.

Внешняя информация характеризует условия функционирования предприятия в регионе, отрасли и экономике в целом.

Внутренняя дает представление о деятельности оцениваемого предприятия.

Необходимость анализа внешней информации определяется тем, что нормальное функционирование бизнеса (объем продаж, прибыль) во многом определяется внешними условиями функционирования предприятия. К информации этого рода мы может отнести макроэкономические и отраслевые показатели.

Макроэкономические данные — информация о том, как сказывается или скажется на деятельности предприятия изменение макроэкономической ситуации, она характеризует инвестиционный климат в стране.

К отраслевым данным относится информация об отрасли, в которой функционирует оцениваемое предприятие: рынки сбыта, наличие и характеристика конкурентов.

5. Основные принципы и подходы к оценке стоимости нематиральных активов и интеллектуальной собственности. В соответствии с федеральными и международными стандартами оценки, Оценщик при проведении оценки обязан использовать (или обосновать отказ от использования) затратный, сравнительный и доходный подходы к оценке. Основные методы затратного подхода к оценке товарных знаков:

1) метод индексации затрат - заключается в индексации фактически
понесенных правообладателем в прошлом затрат на создание оцениваемого
товарного знака к дате оценки;

2) метод стоимости создания - заключается в калькулировании в ценах и
тарифах, действующих на дату оценки, всех ресурсов (элементов затрат),
необходимых для создания аналогичного товарного знака.

Доходный подход к оценке товарных знаков может быть реализован с помощью следующих методов:

1) метод дисконтированных денежных потоков. Этот метод основан на прогнозировании денежных потоков, генерируемых оцениваемым товарным знаком. Денежные потоки строятся на учете реального экономического эффекта, получаемого при планируемой реализации продукции, несущей оцениваемый товарный знак;

2) метод избыточной прибыли, основанный на предпосылке о том, что
избыточные прибыли приносит предприятию товарный знак, который
обеспечивает доходность на активы и на собственный капитал выше
среднеотраслевого уровн

3) метод освобождения от роялти

4) метод преимущества в прибыли

В рамках сравнительного подхода к оценке товарного знака рассматриваются следующие методы:

1) метод прямого анализа сравнения продаж;

2) метод качественного анализа для корректировки данных (метод
рейтинга/ранжирования);

3) метод параметрической оценки;

4) методы Бегунка.

БИЛЕТ №19

1. Нормативный прогноз. Классификация прогнозов по периоду упреждения.

Нормативный прогноз представляет собой определение путей и сроков достижения возможных состояний явления, которые являются желательными. Данному прогнозу предпосылается задание норм, идеалов, стимулов, целей. При нормативном прогнозировании распределение вероятностей осуществляется от заданного состояния к наблюдаемым тенденциям - тем самым производится вероятностное описание возможных путей достижения некоторых целей.

По промежутку времени, на который рассчитывается прогноз (периоду упреждения) различаются прогнозы оперативные (текущие), кратко-, средне-, долго- и дальнесрочные. Оперативный прогноз рассчитывается, как правило, на перспективу, на протяжении которой не ожидается существенных изменений исследуемого объекта. Краткосрочный прогноз - на перспективу только количественных изменений. Долгосрочный прогноз - не только количественных, но качественных изменений. Среднесрочный прогноз охватывает перспективу между кратко- и долгосрочным прогнозом., с преобладанием количественных изменений над качественными, дальнесрочный прогноз строится на перспективу, когда ожидаемые качественные изменения будут столь значительны, что позволяет говорить только о самых общих возможностях развития природы и общества. Оперативные прогнозы содержат, как правило, детально-количественные оценки, краткосрочные прогнозы - общие количественные, среднесрочные прогнозы - количественно-качественные, долгосрочные прогнозы -качественно-количественные, дальнесрочные прогнозы - общие количественные оценки. Конкретные временные границы периодов упреждения прогноза зависят от объекта исследования, характера и цели данного прогноза. В социально-экономических прогноз эмпирически установлены следующие масштабы: оперативные прогнозы - до 1 мес., краткосрочные прогнозы - до 1 года, среднесрочные прогнозы - несколько, долгосрочные прогнозы - на период от 5 до 15-20 лет, дальнесрочные - за пределами долгосрочных.

2. Формы и способы использования техники: аренда, прокат, лизинг.

Аренда, проект и лизинг позволяют получить необходимые машины и оборудование без значительных единовременных затрат. При аренде машины передаются во временное владение и пользование от одного собственника другому, при прокате продаются услуги, т. е. та полезная работа, которую может совершить машина.

Преимущество аренды и проката заключается в том, что фермеру не надо приобретать дорогостоящую технику, загруженную незначительное время. К недостаткам проката можно отнести то, что потребность в однотипных машинах возникает у фермеров одновременно и им приходится дожидаться своей очереди на выполнение работ, часто имеющих ограниченные агротехнические сроки. Работа наемного оператора требует наблюдения со стороны фермера за качеством выполняемых работ.

Лизинг - это особая форма аренды (в переводе с английского leasing — аренда), несущая в себе элементы финансирования капитальных вложений. В лизинге, как правило, участвуют три юридических лица: лизингополучатель (фермер), лизингодатель (арендатор) и поставщик (изготовитель) машин.

Лизингодателем может быть банк или специализированная лизинговая компания, которая в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя услуги нефинансового характера: содержание, ремонт машин, консультации по их использованию и др.

Лизингодатель заключает два договора: о лизинге с фермером и контракт на закупку оборудования с поставщиком либо трехсторонний договор. Выбор машин и их приемка осуществляется фермером, он же, как правило, и выбирает поставщика. Лизинговая компания оплачивает стоимость оборудования. В течение установленного срока фермер выплачивает ей арендную плату, включающую в себя затраты на приобретение, другие издержки, а также прибыль. По окончании срока контракта арендуемое оборудование либо продается фермеру по остаточной стоимости, либо заключается следующий лизинговый договор с этим же клиентом, но уже с меньшей арендной платой, либо лизинговая фирма ищет нового арендатора. Чаще применяется первый вариант. Лизинговые операции стали важной частью экономики промышленно- развитых стран. Поставщики прибегают к нему как к форме кредитования и стимулирования сбыта, а фермеры видят в нем выход из сложного положения, так как лизинг обеспечивает получение необходимого оборудования без значительных единовременных затрат.


 

Работа предприятия в условиях перехода к рыночной экономике связана с повышением стимулирующей роли прибыли. Однако, прибыль не может рассматриваться в качестве единственного и универсального показателя эффективности производства. Изменение экономических показателей за любой временной период происходит под влиянием множества разнообразных факторов. Многообразие факторов, влияющих на прибыль, требует их классификации, которая в то же время имеет важное значение для определения основных направлений, поиска резервов повышения эффективности хозяйствования.

Факторы, влияющие на прибыль, могут классифицироваться по разным признакам. Так выделяют внешние и внутренние факторы. К внутренним относятся факторы, которые зависят от деятельности самого предприятия и характеризуют различные стороны работы данного коллектива. К внешним факторам относятся факторы, которые не зависят от деятельности самого предприятия, но некоторые из них могут оказывать существенное влияние на темпы роста прибыли и рентабельности производства.

В свою очередь внутренние факторы подразделяются на производственные и внепроизводственные. Внепроизводственные факторы связаны в основном с коммерческой, природоохранной, претензионной и другими аналогичными видами деятельности предприятия, а производственные факторы отражают наличие и использование основных элементов производственного процесса, участвующих в формировании прибыли, - это средства труда, предметы труда и сам труд.

По каждому из этих элементов выделяются группы экстенсивных и интенсивных факторов.

К экстенсивным относятся факторы, которые отражают объем производственных ресурсов (например, изменения численности работников, стоимости основных фондов), их использования по времени (изменение продолжительности рабочего дня, коэффициента сменности оборудования и др.), а также непроизводственное использование ресурсов (затраты материалов на брак, потери из-за отходов).

К интенсивным относятся факторы, отражающие эффективность использования ресурсов или способствующих этому (например, повышение квалификации работников, производительности оборудования, внедрение прогрессивных технологий).

В процессе осуществления производственной деятельности предприятия, связанной с
производством, реализацией продукции и получением прибыли, эти факторы находятся в
тесной взаимосвязи и зависимости.

Первичные факторы производства воздействуют на прибыль через систему обобщающих факторных показателей более высокого порядка. Эти показатели отражают, с одной стороны, объем и эффективность использования их потребленной части, участвующей в формировании себестоимости.

Таким образом, можно сделать вывод, что одни и те же элементы процесса производства, именно средства труда, предметы труда и труд, рассматриваются, с одной стороны, как основные первичные факторы увеличения объема промышленной продукции, а с другой - как основные первичные факторы, определяющие издержки производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты