Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полиграфическое производство. Основные этапы, компоненты и способы печати




Полиграфическое исполнение издания - изготовление материального объекта с использованием ряда полиграфических процессов.

Любая печатная продукция готовится в три этапа:

1) Допечатная подготовка - это все операции, связанные с компьютерной обработкой изображений, изготовлением фотоформ (пленок) и, собственно, печатных форм (пластин, трафареток).

2) Печать тиража. Здесь в работу вступают принтеры, плоттеры, ксероксы, ризографы, цифровые печатные машины и/или традиционные способы печати (офсетная, высокая, глубокая и др. печать).

3) Послепечатная обработка и отделка. Сюда относится обрезка печатного листа, фальцовка (для буклетов), брошюровка (для каталогов, журналов), переплетные работы (папки, дипломы, ежедневники), высечка и др. К отделочным операциям относятся лакирование, тиснение, биговка, склейка, термопечать, ламинирование.

Способов печати. Наиболее широкое применение в полиграфии находят, такие способы печати, как цифровая печать, офсетная печать и трафаретная печать (или шелкография).

ОФСЕТНАЯ ПЕЧАТЬ. Офсетный способ печати оптимален для тиражей средних и больших объемов. Офсетный способ печати позволяет получать продукцию превосходного качества, отличается высокой степенью цветопередачи и точностью воспроизведения мелких элементов изображения. Помимо основных цветов (CMYK), при печати возможно применение дополнительной палитры (pantone), а также лака. Офсет предусматривает использование большого ассортимента бумаг различных фактур и плотности. Учитывая особенности технологии производства, с точки зрения ценовой политики, офсетная печать становится выгодной только при тиражах, превышающих 500 экземпляров, с увеличением тиража, себестоимость печатного листа уменьшается.

ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ. Цифровая печать – это технология получения оттисков с использованием переменной печатной формы. По своему принципу цифровая печать напоминает обычную печать на принтере.

Основные преимущества цифровой печати: 1. оперативность, нет отнимающего времени предпечатного периода. Цифровая печать наиболее выгодный способ для изготовления небольших тиражей в самые сжатые сроки (в течение 1 часа). 2. Качество. Всеми процессами печати управляет компьютер, что позволяет в любое время оперативно вмешиваться в процесс печати. 3. Создание пробного экземпляра, при необходимости можно внести необходимые корректировки. Офсетный способ печати не позволяет этого сделать. 4. Персонализация. Цифровая печать позволяет персонифицировать данные и вводить нумерацию. При офсетном методе печати это невозможно. 5. Низкая стоимость небольших тиражей. Можно напечатать тираж от одного экземпляра.

ШЕЛКОГРАФИЯ. Универсальный вид полиграфической печати, с его помощью можно нанести любой рисунок на любую поверхность, будь то бумага, ткань, стекло, пластик, металл или дерево. Именно для получения оттисков на готовых изделиях из текстиля (футболках, бейсболках), на сувенирной продукции (зажигалках, ручках, кружках) используется трафаретная печать. Изображение создаётся путём продавливания краски через трафарет.

Компоненты печати: Печатная краска. Печатная форма- это поверхность пластины, плиты или формного цилиндра, изготовленных из самых разных материалов (металла, пластмассы, бумаги, дерева), которая служит для образования и сохранения изображения в виде отдельных участков. Печатающие элементы создают изображение на печатной форме. Они воспринимают краску и затем передают ее на бумагу. Пробельные элементы служат фоном для создания изображения на печатной форме. Они не воспринимают краску и, следовательно, в процессе печатания не передают элементы изображения на бумагу.

В зависимости от расположения печатных и пробельных элементов на печатной форме можно выделить четыре основных способа печатания: высокий, плоский (офсетный), глубокий и трафаретный.

Способ высокой печати. Передача текста и изображения на запечатываемый материал осуществляется с печатной формы, на которой печатные элементы расположены выше пробельных элементов. Краска наносится на поверхность выступающих печатных элементов. При соприкосновении с бумагой краска переходит на бумагу.

Ксилография - способ печати, для которого печатная форма с текстом и иллюстрациями вырезалась на доске.

Флексография. Высокая скорость печатания на любых рулонных материалах, в том числе и на материалах, не впитывающих печатную краску, печатные формы из фотополимеров (высокая тиражестойкость) и возможность одновременно в одной машине печатать, лакировать, проводить тиснение и высечку, делают этот способ печати очень перспективным для этикеточной и упаковочной промышленности, а также для печатания газет.

Способ плоской печати. Печатные и пробельные элементы на печатной форме расположены практически в одной плоскости. К способу плоской косвенной печати относят офсетный способ печати, при котором краска с печатной формы передается на бумагу посредством промежуточного офсетного цилиндра, на котором укреплено резинотканевое офсетное полотно. К прямому способу плоской печати относятся фототипия и литография при которых краска с печатной формы передается непосредственно на бумагу.

Способ глубокой печати. При способе глубокой печати передача изображения на бумагу в процессе печатания производится с печатной формы, на которой печатные элементы углублены по отношению к пробельным. Краска с пробельных элементов снимается тонкой стальной пластиной – ракелем. Печатная форма изготавливается непосредственно на медной поверхности формного цилиндра. Пример, металлография.

Трафаретная печать, воспроизведение текста и графических изображений при помощи печатной формы (трафарета), через которую краска проникает на печатный материал. Наиболее распространена так называемая сеткотрафаретная печать, при которой форма представляет собой шёлковую или полимерную сетку, натянутую на рамку. Участки сетки, соответствующие пробельным местам изображения, покрывают непроницаемым для краски составом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты