Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственный цикл и экономическое значение его сокращения.




Одним из важнейших показателей уровня организации производства является время нахождения изделия в процессе изготовления.

Производственный цикл – это совокупность основных и вспомогательных операций, повторяющихся при обработке изделия в периодическом производственном процессе. Для непрерывного процесса производственных цикл рассчитывается в целом по предприятию. Производственный цикл непрерывного процесса обусловлен технологическими инструкциями.

Основной показатель производственного цикла – его длительность (Тц).

Различают:

1) рабочий период цикла (суммарное время основных и неперекрывающихся вспомогательных операций);

2) общая длительность цикла – она определяется по рабочему периоду + время регламентированных перерывов;

3) календарная длительность цикла = общая длительность + время междусменных перерывов.

Отношение рабочего периода к общей длительности цикла наз. коэффициентом рабочего периода цикла.

Время между выпуском очередных изделий наз. тактом; понятие «такт» не применяется при непрерывных производственных процессах.

Величина такта влияет на производительность производственного процесса:

P = (T*B) / R,

где P – производительность (общая);

T – время чистой работы;

B – объем выпуска;

R – величина такта.

R = (T*B) / P,

В производственном процессе образуется такое понятие, как перекрытие – когда одновременно изготавливаются два изделия – предыдущее и последующее.

П = Тц – R,

где Тц – длительность цикла;

R – величина такта;

П – перекрытие.

Сокращение производственного цикла дает возможность каждому производственному подразделению (цеху, участку) выполнить заданную программу с меньшим объемом незавершенного производства. Это значит, что предприятие получает возможность ускорить оборачиваемость оборотных средств, выполнить установленный план с меньшими затратами этих средств. Это условие сохраняется для технологических процессов ремонта: чем меньше цикл ремонта, тем меньше образец находится в неработоспособном состоянии.

Производственный цикл можно представить как рабочий пе­риод и перерывы, а длительность производственного цикла – как сумму длительностей рабочего периода и перерывов.

Длительность рабочего периода определяется суммарной длительностью операционных циклов, естественных процессов, вспомогательных, транспортных и контрольных операций. Та­ким образом, рабочий период включает в себя время, в течение которого предмет труда находится непосредственно в процессе производства, с первой производственной операции и до сдачи продукции.

Длительность перерывов складывается из междусменных пе­рерывов и времени межоперационных ожиданий, вызываемых загруженностью оборудования (рабочих) другими работами (опе­рациями).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты