Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды энциклопедий. Порядок работы редактора




Энциклопедия- это справочное издание, содержащее в обобщенном виде основные сведе­ния по одной или всем отраслям знаний и практической деятельности, изложенные в виде кратких статей, расположенных в алфавитном или систематическом порядке. Задача энциклопедии - в тек­сте запланированного объема представить читателю систематизированный свод знаний по всем (универсальная энциклопедия) или по одной отрасли знания (специализиро­ванная). Важными требованиями к энциклопедии являются сжатость изложения, концентрация фактического материала, его точность.

Материал для энциклопедии подбирается целенаправленно, при этом должно обеспечивать­ся комплексное освещение как отдельного явления, события, предмета, так и их совокупности. Важнейшие качества материала - достоверность и научность, соответствие современному уровню знаний в данной области.

По структуре основного текста энциклопедии могут быть алфавитными или сис­тематическими. Существуют также энциклопедии со смешанной структурой: систе­матически-алфавитные и алфавитно-систематические.

По целевому назначению и читательскому адресу выделяются:

Научные энциклопедии предназначены для специалистов и требуют глубокой раз­работки отдельных вопросов; научный характер энциклопедии выражается прежде всего в прин­ципах подбора материала

Научно-популярная энциклопедия адресована широкому кругу читателей и освещает какую-либо область знания достаточно полно и всесторонне с учетом интересов читате­лей

Популярная энциклопедия содержит широкий круг сведений, необходимых в повседневной жизни или для проведения досуга

По характеру информации выделяются:

Универсальная энциклопедия содержит сведения по всем областям знания и относится, как правило, к научно-популярным энциклопедиям

Специализированная энциклопедия посвящена отдельной области знания и может относиться как к научным, так и научно-популярным и популярным энциклопедиям.

Специализированные энциклопедии могут быть:

Отраслевая энциклопедия содержит свод сведений по той или иной отрасли нау­ки, практической деятельности («Большая медицинская энциклопедия», «Малая медицинская эн­циклопедия»)

Тематическая энциклопедия раскрывает с энциклопедической полнотой ту или иную локальную тему («Космонавтика», «Русский балет», «Русская охота», «Шахматы»).

Вперсональных энциклопедиях всесторонне освещаются жизнь и деятельность какой-либо выдающейся личности («Шевченковская энциклопедия»).

Региональная энциклопедия отражает сведения о какой-либо стране, географи­ческом районе, она может быть и универсальной, и специализированной

По способу организации текста:многотомные и однотомные

По полноте информации на: полные (большие) и краткие (малые). Однотомные (реже двух-трехтомные) алфавитные энциклопедии называют энциклопедическими словарями.

Энциклопедический словарь- это энциклопедия, материал в которой расположен в алфа­витном порядке. Считается, что для энциклопедии характерно наличие значительного числа больших по объему комплексных статей, а энциклопедические словари состоят в основном из кратких статей-справок, в них практически отсутствует аппарат отсылок к другим статьям, актив­но используемый в энциклопедиях.

Существует градация энциклопедических изданий с учетом их объема:

- большие энциклопедии - несколько десятков томов,

- малые - 10-12 томов,

- краткие - 4-6 томов,

- энциклопедические словари - 1-3 тома.

В таком делении энциклопедических изданий на энциклопедии и энциклопедические слова­ри учитывается объем информации в издании в целом и объем статей: в том и другом случае этот показатель меньше для вторых, чем для первых.

Структурной единицей основного текста алфавитной энциклопедии является энциклопе дическая словарная статья,представляющая собой относительно самостоятельный текст с за главным словом и его пояснением. Заглавное слово называет объект описания статьи. Оно можеп представлять собой слово, словосочетание, выражение, термин, имя собственное и т.д. В тексте статьи дается характеристика названного объекта. Основой энциклопедической статьи служа! конкретные сведения и факты, а также понятия, законы, правила и т.п.

Энциклопедическая статья дает_характеристику не единице языка, а предмету^лонятию, яв­лению. :п_е. ее реально-предметному наподшению. Для энциклопедической статьи характерны ос­новные составляющие процесса читательского восприятия применительно к связанному тексту -информационная, логическая, психологическая, эстетическая.(Энциклопедическая статья в боль­шей или меньшей степени открыта для влияния субъективных факторов (например, индивиду­ально-авторского начала), находящих проявление на всех уровнях статьи как текста^

Информационная насыщенность энциклопедической статьи определяется количеством ис­пользованных для описания объекта фактов, взятых в чистом виде, без оценочных положений, средств связи структурных компонентов статьи, ссылок, цитат (если они не содержат тех же са­мых фактов) и т.д.

В состав аппаратаэнциклопедии входят (помимо выходных сведений): сопроводительная статья (предисловие и др.), список сокращений и условных обозначений, система ссылок, вспомо­гательные указатели, библиографический аппарат, содержание. Во всех энциклопедиях помеща­ется предисловие от составителей (редактора, издательства, редакционной коллегии), где даются общие разъяснения о характере и целях издания и рекомендации по пользованию им.

Для устранения повторов используется система внутритекстовых ссылок и отсылок к статьям, где можно найти необходимые сведения. Ссылки связывают близкие или смежные по­нятия и служат удобству поиска при пользовании изданием. Внутритекстовые ссылки указывают, в каких статьях можно найти дополнительные сведения; отсылки адресуют читателя к статье, где приводятся основные сведения.

Важный элемент аппарата энциклопедии - вспомогательный указатель, который является обязательным (за исключением энциклопедического словаря, содержащего, как правило, многие тысячи статей). Вид вспомогательного указателя, выбираемый для конкретного издания, зависит от тематики и вида энциклопедии, а также способа расположения статей. Иногда в энциклопедиях используется система указателей (именной, тематический, предметный и др.). Вспомогательный указатель может быть единым, сочетающим в себе предметный и именной указатели.

Библиографический аппарат энциклопедии включает пристатейные библиографические списки рекомендательного характера по конкретному вопросу. В конце издания может помещать­ся прикнижный библиографический список.

Для экономии места в энциклопедии используется система сокращений и условных обозна­чений, помогающая унификации оформления всех элементов текстового и иллюстративного мате­риала в издании.

Ред.-изд. процесс подготовки

Выпуск справочных изданий связан с серьезной подготовительной работой, большими за­тратами, решением целого комплекса разнохарактерных вопросов. В подготовке справочного из­дания участвует большой коллектив и особое значение приобретают вопросы организации и коор­динирования совместной работы. Показательны в этом отношении принципы, на которых строит­ся подготовка универсальной энциклопедии.

/Для подготовки энциклопедии создается редакционная коллегия ^или главная редакция) и организуются отраслевые редакции по основным научным направлениям и областям практиче­ской деятельности (например, история, история литературы, государство и право, физика, химия, география, биология, медицина, образование, сельское хозяйство, печать, военное дело, религия и др.). Подготовительная научно-методическая рябота_в£/тется в редакциях в трех основных направ­лениях: разработка редактором методических указаний для авторов; составление словника и рабо­та над типовыми схемами статей; подбор авторов и редакторов-консультантов.

П) В методических указаниях содержатся требования, предъявляемые к статьям, к библио­графическому, иллюстративному и картографическому материалу, отражаются вопросы организа­ции редакционно-издательского процесса, дается всесторонняя характеристика будущего издания.

^2) В составлении словников и работе над типовыми статьями выделяются следующие основные стадии: анализ словников современных энциклопедий; установление соотношения между научными дисциплинами и крупными циклами статей; составление тематических, а затем и ал­фавитных словников в отраслевых редакциях; формирование общего алфавитного словника; отбор типовых статей в тематических словниках и группирование типовых статей, общих для ряда ре­дакций; определение примерного состава и объема информации в однотипных статьях и разработ­ка их структуры; составление пробных типовых статей.

Словники представляют собой своеобразный каркас энциклопедии, они отражают ее тема­тическое своеобразие, полноту отбора терминов и другие существенные черты. При разработке словников имеют значение как словарный состав (какие термины включаются в словник, а какие остаются за его рамками), так и соотношение объемов материала по отдельным дисциплинам. На этой стадии определяются примерное количество и объем статей в будущем издании.

Примерные показатели тематических разделов намечает редакционная коллегия. Она же, по согласованию с отраслевыми редакциями, вносит коррективы и устанавливает основные пока­затели словника. При планировании стараются наметить объемы и для крупных тематических циклов. Цикл - это группа статей, освещающих какую-либо определенную комплексную проблему (тему) или ее часть.

После отработки тематических словников каждая редакция составляет алфавитные карто­теки по темам, которые затем сводятся в единый алфавитный словник. Единый алфавитный слов­ник утверждается редакционной коллегией. Отдел словника контролирует простановку ссылок после того, как все статьи слиты в едином алфавите тома.

Существенную роль играет разработка редактором схем типовых статей. Схема типовой статьи предусматривает определенный минимум справочных данных, учитывает взаимосвязи дан­ной темы со смежными темами. Продумывание схем типовых статей позволяет выдержать струк­турное единообразие статей, принадлежащих к одной категории.

По схемам типовых статей редакция заказывает пробные статьи наиболее опытным авто­рам.

ГЗГЧтобы обеспечить надлежащее качество статей, необходим умелый подбор авторов'^При оценке статей редактор опирается на заключение постоянных научных консультантов, редакторов-консультантов и рецензентов по различным дисциплинам.

Имея достаточные аргументы, редактор может принять следующие решения: признать ру­копись статьи пригодной и принять на редактирование; вернуть рукопись автору на доработку; отвергнуть рукопись, убедительно аргументируя принятое решение.

(Специфика прохождения энциклопедических статей связана с необходимостью одновре­менного чтения одних и тех же текстов разными отделами (отраслевые редакции, редакция слов­ника, редакция библиографии, группа транскрипции и этимологии и др.) и постатейного чтения текста в разных отраслевых редакциях. После отработки корректур правку сводят в два экземпля­ра - контрольный и рабочий, которые передают в литературно-контрольную редакцию. Последняя вычитывает гранки и передает контрольный экземпляр в редакционную коллегию для визирова­ния.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1062; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты