Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Процессы рудообразования протекают в определенных участках земной коры — рудообразующих системах [Голубев В




Процессы рудообразования протекают в определенных участках земной коры — рудообразующих системах [Голубев В. С., Шара­пов В. Н., 1974]. Эпигенетическое рудообразование, вторичное (на­ложенное) по отношению к процессам формирования горных по­род, происходит в результате привноса рудного (выноса неруд­ного) вещества растворами в рудообразующую систему. Послед­няя в целом является термодинамически открытой, и в ней проис­ходят различные необратимые процессы. Об этом свидетельствует наличие определенных распределений концентраций в месторож­дении, в частности, надежно установленная зональность орудене- ния. Если бы рудообразование в открытой системе протекало тер­модинамически обратимо (равновесно), то концентрации рудных компонентов не были бы локальными величинами, зависящими от координат, а оставались бы постоянными в пределах всей си­стемы.

Для формирования оруденения необходимо сочетание ряда благоприятных факторов, в первую очередь, эффективных меха­низмов подвода и фиксации рудных компонентов. Наиболее важ­ным и распространенным процессом доставки рудного вещества является фильтрация рудоносного раствора. Фиксация вещества происходит на геохимических барьерах-зонах изменения физико- химических условий миграции рудоносного раствора, где концен­трируется рудное вещество. Основными процессами рудообразова­ния являются химические реакции между рудоносным раствором и вмещающими породами, кристаллизация в результате -изменения термодинамических условий миграции рудообразующего раство­ра или его состава вследствие взаимодействия с породами, а так­же химические реакции между растворенными веществами при смешении рудоносных растворов разного состава.

Основная задача теории динамики рудообразование состоит в том, чтобы на основе определенной модели процесса найти функ­цию распределения содержаний q~q(x, у, z, t) рудных компонен­тов в рудообразующей системе (х, у, z) в любой момент времени (t). Эта задача применительно к рудообразованию из фильтрую­щихся растворов рассматривается в литературе для моделей двух типов, характеризующих развитие процесса на неподвижном и под­вижном геохимических барьерах.

Наиболее распространенный случай — формирование орудене- ния на подвижных геохимических барьерах, существование кото­рых обусловлено в основном эволюцией фильтрующихся раство­ров. Так, при остывании раствора формируется подвижной темпе­ратурный барьер, перемещающийся вместе с потоком, на котором происходит отложение рудных минералов. Широко распростра­нено представление о наличии в гидротермальном растворе дви­жущейся волны кислотности — щелочности, являющейся причи­ной рудоотложения и его зональности. Некоторые экзогенные эпи­генетические месторождения формируются на подвижном восста­новительном барьере.

В общем случае возможны замедление и остановка геохимиче­ских барьеров—либо в зоне фильтрации на некотором оптималь­ном расстоянии от дневной поверхности, либо на структурных и литологических экранах.

При математическом моделировании целесообразно сначала построить модели современных рудообразующих процессов, по­скольку имеется возможность проверить некоторые следствия из них непосредственно при геологических исследованиях. В этом от­ношении весьма интересны экзогенные инфильтрационные место­рождения [Экзогенные..., 1965]. Их детальная изученность позво­ляет количественно сопоставить результаты математического мо­делирования с геологическими данными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты