Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное регулирование экономики




47. Регулирование экономики: сущность, роль государства, кейсианский и монетаристский подход, Теории и принципы государственного регулирования экономики.

 

 

Появление тех или иных взглядов и концепций всегда связано с объективными условиями развития общества, его экономической системы. Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. Это можно проследить на взглядах различных экономических школах.

1.Меркантилизм (эпоха средневековья 15-17в.). Взгляды на необходимость государственного регулирования для развития в стране торговли и промышленности. Как экономическая школа развивался в Англии, Италии и Франции. Наиболее выдающийся представитель этой школы — А. Монкретьен. Впервые ввел термин "политическая экономия". Меркантилисты считали основным источником богатства деньги, точнее говоря — торговлю. Главн. пок-ль богатства страны- количество золота в ней(поощряли экспорт, сдерживали импорт).

2.Физиократы (середине ХVШ в.) физиократизм (rp.philsis — природа + kratos — власть, сила, господство). Основатель Фр. Кенэ — "Экономическая таблица" (1758 г.). Физиократы считали, что внимание правительства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на земледелие, где, по их мнению, создается богатство общества. Добивались осуществления государством экономической политики, направленной на развитие крупного земледелия.

3.Классическая школа(1929—1933 гг.)С развитием рыночных отношений набравший силу класс предпринимателей начал рассматривать государственное вмешательство и связанные с этим ограничения как помеху в своей деятельности. Изменившаяся ситуация подтвердила необходимость создания новой системы экономических знаний. Яркие представители этого направления экономической мысли: В.Петти, А.Смит, Д.Рикардо.

4. Кейнсианство.(30-е годы 20в. в условиях обострения мирового экономического кризиса 1929-1933гг. и Великой депрессии, когда безработица в США достигла ур.25%) Основатель-Дж.Кейнс, считается создателем ГРЭ. Идеи, совершившие переворот в классических воззрениях на рыночную экономику, изложены были в кн. "Общая теория занятости, процента и денег" (1936 г.).

Кейнсианская теория, опираясь на действительные факты первой половины XX в., исходила из того, что цены, процентные ставки, а в основном — заработная плата не являются на рынке довольно гибкими и изменяются в краткосрочном периоде медленно, а не быстро — как в классическом варианте. Поэтому они движутся к точке равновесия совокупного спроса и предложения в замедленном режиме. Кейнс считал, что классическая теория не могла объяснить, какими путями уменьшить безработицу, которая, становясь массовой, требует больше и больше государственных средств и создает неблагоприятную социальную ситуацию. Он объяснил, что сущность макроэкономического регулирования заключается в управлении расходами при изменении доходов, которые меняются гораздо быстрее, чем негибкие цены и зарплата.

Доход растет быстрее, чем его потребление по мере роста благосостояния эта разница становится весьма значительной. Возникает фактор отложенного спроса, сбережений (банк.счета, иные пассивы). Надо активизировать работу сберег.части национ.дохода. Они должны превратиться в составную часть эффект. спроса(гос-во с его фискальной, кред.-денежн. политикой). Именно в недостатке "эффективного" спроса кейнсианская теория видела главную причину кризисных явлений в рыночной экономике. Зависимость м/у приростом инвестиций и выпуском (доходом) он назвал «мультипликатором»-соотношение м/у приростом дохода и инвест. спроса, вызывающего этот прирост.

5. Неоклассическая теория (осн.А.Маршалл) наиболее приемлемой является экономическая политика невмешательства. Помощь государства в функционировании экономики рассматривалась излишней, более того, вредной. В экономике, способной достичь как полного объема производства, так и полной занятости, вмешательство государство может только нанести вред ее эффективному функционированию. Ключевая идея: взаимодействие спроса и предложения, опред-х процессы происход. на рынке. Маршалл разработал концепцию равновесной цены.

6. Монетаризм (втор.пол.70-х — нач.80-х) Если при разработке кейнсианской теории центральным вопросом была занятость, то затем ситуация изменилась. Главной стала проблема инфляции при одновременном спаде производства (стагфляция). Кейнсианские рекомендации увеличивать бюджетные расходы и тем самым проводить политику дефицитного финансирования в изменившихся условиях оказывались непригодными. Бюджетные вливания в экономику могли только лишь усилить инфляцию, что и происходило в действительности. Роль монетаризма возродил Милтон Фридмен "Деньги и экономический рост" — 1973 г.

Под системой ГРЭ понимается, сов-ть отдел, элементов, наход. в отношениях и связях друг с другом и образующих опред. целостность-это субъекты, объекты, цели, напр-я , методы и инструменты.

Классификация видов государственного регулирования может основываться на степени воздействия государства на те или иные отношения в различных отраслях народного хозяйства или сегментах рынка. Так, возможно выделение максимального, среднего и минимального уровня (режима) государственного регулирования экономики.

Максимальный уровень предполагает использование всех или большинства средств (инструментов) государственного регулирования. Он установлен в отношении, например, естественных монополий. Минимальный уровень государственного регулирования существует в отношении предпринимательства, связанного с творческой деятельностью.

Виды государственного регулирования классифицируются в зависимости от территории применения тех или иных средств воздействия. В связи с этим можно выделить государственное регулирование на федеральном уровне, на уровне субъекта Федерации, на уровне автономной области и автономных округов.

Правовое обеспечение государственного регулирования ПД предполагает придание правовой формы тем средствам, с помощью которых осуществляется регулирование. В качестве правовых форм государственного регулирования экономики традиционно выступают:

· НПА (регулируют поведение неопределенного круга лиц, например, законодательство о лицензировании): законы и подзаконные акты, среди которых следует выделить указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, НПА субъектов РФ, ведомственные нормативные акты и внутренние (локальные) нормативные акты;

· Акты ненормативного характера (акты индивидуального регулирования, касающиеся конкретного объекта, например, решение органа государственной власти о выдаче лицензии).

Необходимо учитывать, что судебная практика играет большую роль в охране и защите прав предпринимателей, однако судебные акты нельзя рассматривать в качестве источников права.

 

48. Экономическая политика государства: цели, принципы, основные направления, методы и инструменты.

 

Методы госуд. регулирования

По формам: прямое вмешательство через расширение государственной собственности на материальные ресурсы, законотворчество и управление производственными предприятиями и косвенное вмешательство с помощью различных мер экономической политики.

Прямое вмешательство(действие на функции субъектов рынка)

· опред-е стратегич целей развития эк-ки

· гос.заказы и контракты на поставки

· нормативные треб-я к кач-ву заказов

· правовые и админист. ограничения и запорещ-я производства лоперд. видов продукции

· лицензирование опер-й экспорта и импорта

Осн.инструменты: норм.-правовые акты, целев. программы, гос.заказы, квоты и др.

Во всех промышленно развитых странах существует более или менее значительный по своим масштабам государственный сектор экономики. Его размеры могут служить критерием экономической роли государства, хотя он не абсолютен. Государство обладает капиталами в самых разнообразных формах, предоставляет кредиты, принимает долевое участие, является собственником предприятий. Во всех промышленно развитых странах становление и развитие государственного сектора происходило практически в одних и тех же отраслях (угольная промышленность, электроэнергетика, морской, железнодорожный и воздушный транспорт, авиация и космонавтика, атомная энергетика и т.п.). Речь идет, как правило, об отраслях, где инвестиционные ресурсы имеют особенно большое значение, и стоимость их велика. Однако такая величина инвестиционных ресурсов делает эти отрасли весьма чувствительными к конкуренции и периодическим кризисам.

Косвенное вмешательство.(влияние на экон. интересы; возд-е гос-ва на эк.интересы товаропроизводителей)

· налогооблож-е и его уровень, льготы по налогам

· регулир-е цен, % ставки по кредиту

· таможен. регулир-е экспорта и импорта, валютн. курсы и усл. обмена валюты.

В зависимости от цели вмешательства меры экономической политики могут быть направлены на: стимулирование капиталовложений и восстановление равновесия между сбережениями и инвестициями; обеспечение полной занятости; стимулирование экспорта и импорта товаров, капиталов и рабочей силы; воздействие на общий уровень цен (в целях его стабилизации) и цены на некоторые специфические товары; поддержку устойчивого экономического роста; перераспределение доходов.

Для проведения этих разнообразных мер государство прибегает главным образом к фискальной и кредитно-денежной политике. Фискальная политика – это бюджетная политика.политику, проводимую путем манипулирования государственными доходами (прежде всего налогами) и расходами. Кредитно-денежная политика – это политика, проводимая путем регулирования денежной массы в обращении и совершенствования кредитной сферы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты