Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребление (С), сбережения (S), инвестиции (I) и их роль в национальной экономике




Понятие потребления (С) и функции потребления, сбережений (S) и функции сбережения, предельной склонности к потреблению (МPС) и предельной склонности к сбережению (MPS), взаимосвязи инвестиций и совокупного дохода, мультипликатора автономных расходов и эффекта акселератора, взаимосвязи сбережений и инвестиций в модели «IS» и проблемы. Потребление - затраты населения на товары и услуги конечного потребления. Существует множество факторов, которые влияют на уровень потребительских расходов, однако основным из них является уровень дохода.

Функция потребления: С= ƒ (Y), где С - потребление; Y - доход.

Сбережения –это часть дохода, которая остается после осуществления всех потребительских расходов.

Функция сбережения: S=ƒ (Y). S-сбережения, Y-доход.Помимо дохода, на объем потребления оказывают влияние многие другие факторы как объективного, так и субъективного характера. К числу этих факторов потребления относятся уровень цен, имущество потребителей, реальная ставка процента, уровень потребительской задолженности, уровень налогообложения потребителей, а также ожидания потребителей относительно будущего изменения уровня цен, денежных доходов, налогов, наличия товаров.

Предельная склонность к потреблению (МРС) показывает, какая часть прироста дохода (∆ Y) используется на прирост потребления (∆ С), или какова доля прироста расходов на потребление при изменении располагаемого дохода на денежную единицу.

Предельная склонность к сбережению показывает, какая часть прироста дохода (∆ Y) используется на прирост сбережений (∆S), или какова доля прироста сбережений при изменении располагаемого дохода на денежную единицу.

 

Важной составляющей совокупного спроса являются инвестиции.

Инвестиции (инвестиционные расходы) это денежные вложения, направленные как на увеличение объема капитала предприятия, так и на сохранение этого объема на прежнем уровне. Соответственно принято различать чистые инвестиции (In), которые равны увеличению объема капитала, обеспечивающему прирост производства, и валовые инвестиции (Ig), равные чистым инвестициям плюс расходы на замещение старого капитала (амортизация - Am). Валовые инвестиции рассчитываются по формуле: Ig = In + Am

Факторы, определяющие динамику инвестиций:реальная ставка процента; динамика совокупного дохода; ожидаемая норма прибыли; уровень налогообложения; инфляционные ожидания; изменения в технологии производства. Основными из них являются первые два фактора, поэтому функция инвестиций, как правило, выглядит следующим образом: I= ƒ (Y,r).

Модель "Сбережения-инвестиции" (IS)позволяет определить равновесный уровень дохода. Ее часто называют методом изъятий и инъекций.

Экономика находится в равновесии, то есть совокупный спрос равен совокупному предложению, при таком уровне национального дохода, когда инвестиции равны сбережениям I=S. В точке Е система находится в равновесии и имеет тенденцию к устойчивости. При объеме производства (Y2), который больше равновесного выпуска (Yе), линия сбережений пойдет выше кривой инвестиций (точка К). Рост сбережений сократит потребление. Процесс реализации товаров будет затруднен, возрастут товарные запасы, объем производства начнет сокращаться, уменьшится уровень занятости. Это приведет к уменьшению национального дохода, сокращению сбережений и система вернется к равновесию в точку Е.

Обратная картина будет наблюдаться, если сбережения будут меньше инвестиций (точка А). Отметим, что речь идет о запланированных, а не фактических инвестициях.

В точке Е, где сбережения равны инвестициям, будет такой размер национального продукта, при котором совокупный спрос и совокупное предложение уравновесят друг друга.

Эффект мультипликатора - благодаря росту автономных инвестиций реальный ВВП (совокупный доход) возрастает в большей степени, чем увеличиваются автономные инвестиции. Если мы вкладываем средства в одну отрасль, то это стимулирует занятость и в смежных отраслях, активизирует производство во многих сферах. Мультипликатор совокупного спроса (автономных расходов) – это числовой параметр, показывающий во сколько раз возрастет совокупный доход в результате увеличения совокупного спроса (увеличения совокупных расходов).

Акселератор – это числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз вырастут производные инвестиции в результате роста совокупных доходов в предшествующие годы.

Мультипликатор характеризует разовое воздействие на доход со стороны спроса в текущем году, в свою очередь эффект акселератора показывает связь между инвестициями в определенном году и расширением производства в следующем году.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты