Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиции




28. Инвестиции: Понятие и классификация, общая характеристика инвестиционной среды в РФ.

Инвестиции – сов-ть затрат многих видов ресурсов, вкладываемых в объект расширенного воспроизводства путём от их сиюмин. потребления с целью получения положительного эффекта в будущем. В широкой трактовке инвестиции могут быть определены как долгосрочное вложение капитала с целью последующего его увеличения, т.е. вложение экономических ресурсов с целью создания и получения в будущем чистой прибыли, превышающей общую начальную величину инвестиций (вложенного капитала). При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

Субъекты инвестирования это те участники инвест. процесса , которые прямо или косвенно влияют на его реальзацию (инвесторы, подрядчики, субподрядчики, гос-во, исполнители, потребители). Объектом яв-я то, во что вклад-ся ресурсы с целью получения определенного вида эффекта.

Значение инвестиций заключается в том, что реализация их функций является необходимым условием и основой следующего:

- структурная перестройка общественного производства, сбалансированного развития всех отраслей хозяйства;

- расширенное воспроизводство;

- ускорение научно-технического прогресса;

- обеспечение обороноспособности государства;

- развитие финансовых рынков, банковской сферы;

- повышение качества товаров и услуг, обеспечение их конкурентоспособности;

- охрана природной среды, решение экологических проблем;

- увеличение занятости населения, снижение уровня безработицы;

- международная кооперация;

- развитие социальной сферы.

Основное взаимодействие между компаниями и предприятиями осуществляется по взаимовыгодному договору. Учитывая разный уровень деятельности предприятий в различных странах, взаимодействие это осуществляется на условиях фактического инвестирования средств одного субъекта экономической деятельности в другой. То есть можно сказать, что роль инвестиций заключается и в формировании единого экономического пространства, для которого не существует границ и языковых различий.

Роль инвестиций во внутренней экономике каждого государства заключается в поддержании его стабильности. Только инвестиционная деятельность поддерживает уровень цен на государственные облигации. То есть без инвесторов обязательства государства будут ничего не значащими бумагами, а государственная казна лишиться одного из источников наполнения. В сфере частного инвестирования роль инвестиций заключается в предоставлении возможностей развивающимся фирмам и компаниях увеличить объемы производства.

Также в случае, если страна и ее экономика находится не в лучшем положении, инвестиции помогают оживить ее и создать циркуляции финансовых потоков в стране. Роль инвестиций в этом случае более чем очевидна.

Роль инвестиций наиболее велика в стабилизационных процессах экономики каждого государства. История показывает, что не одна экономика была выведена из состояния кризиса исключительно благодаря иностранным инвестициям.

Инвестиции можно классифицировать по различным признакам. Главным признаком классификации является объект вложения капитала, на основании которого выделяют реальные (прямые) и финансовые (портфельные) инвестиции.

Реальные (прямые) инвестиции — любое вложение денежных средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на увеличение основных фондов предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения. Реальные инвестиции реализуются путем нового строительства основных фондов, расширения, технического перевооружения или реконструкции действующих предприятий.

Финансовые (портфельные) инвестиции — приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на формирование портфеля ценных бумаг.

Следующий признак классификации инвестиций — период инвестирования, на основании которого выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Краткосрочные инвестиции — вложения денежных средств на период до одного года. Как правило, финансовые инвестиции фирмы являются краткосрочными.

Долгосрочные инвестиции — вложения денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год. Основной формой долгосрочных инвестиций фирмы являются ее капитальные вложения в воспроизводство основных средств.

По характеру участия фирмы в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции. В случае прямых инвестиций подразумевается непосредственное участие фирмы-инвестора в выборе объектов вложения капитала, к ним относятся капитальные вложения, вложения в уставные фонды других фирм, в некоторые виды ценных бумаг. Непрямые инвестиции подразумевают участие в процессе выбора объекта инвестирования посредни­ка, инвестиционного фонда или финансового посредника. Чаще всего это инвестиции в ценные бумаги.

В зависимости от формы собственности инвестируемых средств различают частные и государственные инвестиции. Частные инвестиции характеризуют вложения средств физических лиц и предпринимательских организаций негосударственных форм собственности. Государственные инвестиции — это вложения средств государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фондов.

Кроме этого, отдельно выделяют венчурные инвестиции и аннуитет. Венчурные инвестиции — это рискованные вложения капитала, обусловленные необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Это вложения в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим уровнем риска. В расчете на быструю окупаемость вложенных средств венчурные инвестиции направляются в проекты, не связанные между собой, но имеющие высокую степень риска.

 

Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику той или иной страны зависит от существующего в ней инвестиционного климата.

 

Инвестиционный климат - это совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые, в конечном счете, предопределяют степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования.

 

В настоящее время инвестиционный климат в России, в основном, является неблагоприятным для широкого привлечения иностранных инвестиций. Политическая нестабильность, экономический кризис, разгул преступности и другие «прелести» переходного периода предопределяют крайне низкий рейтинг России у западных организаций, занимающихся сравнительным анализом условий для инвестиций и степени их риска во всех странах мира.

 

Поддерживая точку зрения о недостаточно благоприятном инвестиционном климате России для иностранных инвестиций, не следует сбрасывать со счетов и то, что крупные внешние вливания в экономику России все еще невыгодны Западу. Причем, как в экономическом, так и в политико-экономическом аспекте в инвестиционной политике промышленно развитых стран по отношению к России все еще остаются отголоски, рецидивы «холодной войны», которые вряд ли исчезнут автоматически. Российское руководство должно проводить более активную политику по привлечению иностранных инвестиций, не допуская втягивания страны в интеграцию с мировым хозяйством на невыгодных условиях.

 

Следует признать также наличие негативного влияния на иностранных инвесторов не отвечающей мировым стандартам проработки российских инвестиционных проектов.

 

Какие факторы играют положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в Россию? Конечно, это, прежде всего:

 

- богатые и сравнительно недорогие природные ресурсы (нефть, газ, уголь, полиметаллы, алмазы, лес и др.);

 

- огромный внутренний рынок;

 

- достаточно высокий уровень базового образования кадров, способных к быстрому восприятию новейших технологий в производстве и управлении;

 

- относительная дешевизна квалифицированной рабочей силы;

 

- отсутствие серьезной конкуренции со стороны российских производителей;

 

- осуществляемый процесс приватизации и возможность участия в нем иностранных инвесторов;

 

- возможность получения сверхприбыли.

 

Перспективы в России слишком многообещающи, чтобы их игнорировать. В суммарном валовом внутреннем продукте всех «новых мировых рынков» доля России составляет более 25%. Причем, это единственный нарождающийся рынок, где есть своя космическая программа, инфраструктура и реальные возможности для ее реализации. По самым скромным оценкам у России больше природных ресурсов (10,2 трлн. долл.), чем у Бразилии (3,3 трлн. долл.), Южной Африки (1,1 трлн. долл.), Китая (0,6 трлн. долл.) и Индии (0,4 трлн. долл.) вместе взятых.

 

Несмотря на это, удельный вес России в международных инвестициях в «новые рынки» составляет всего 0,5%. Остальные 99,5% приходятся на Мексику, Бразилию, Аргентину, Турцию, Чили, другие развивающиеся страны и НИС.

 

Как свидетельствует зарубежный опыт, одним из важнейших факторов по привлечению иностранного капитала является наличие благоприятной правовой обстановки, стабильной законодательной базы, обеспечивающей условия максимально эффективной защиты интересов инвесторов.

 

Иностранные инвестиции могут быть долевыми, т.е. использовать форму совместного предприятия, или полностью принадлежать иностранным инвесторам, т.е. предприятия, основанного исключительно на иностранных инвестициях. Для регистрации крупных предприятий (с инвестициями более 100 млн. руб.) требуется специальное разрешение Правительства РФ.

 

Становление нового режима внешнеэкономических связей привело к появлению множества различных документов с правилами таможенного и лицензионного регулирования импорта и экспорта. Объективные причины, связанные с коррумпированностью чиновников, скрытое сопротивление предприятий-монополистов (как крупных, так мелких и средних), собственные нарушения предприятий с иностранными, инвестициями, содействуют ухудшению инвестиционного климата.

 

По оценкам иностранных предпринимателей отношение российских властей к зарубежным инвестициям декларативно чрезвычайно благоприятное, фактически же стимулы и гарантии для иностранных инвестиций не удовлетворяют интересы иностранных инвесторов. Власти не могут предложить ни адекватной структурной политики, ни долгосрочных льгот. Кроме того, они постоянно меняют «правила игры» в зависимости от изменения экономической и политической ситуации.

 

Вместе с тем, Правительство РФ, субъекты Федерации делают попытки улучшения инвестиционного климата, налаживания привлечения иностранных инвестиций.

29. Финансирование реальных инвестиций: источники, формы и способы.

Реальные инвестиции выступают как совокупность вложений в реальные экономические активы: материальные ресурсы (элементы физического капитала, прочие материальные активы) и нематериальные активы (научно-техническая, интеллектуальная продукция и т.д.). Реальные инвестиции разделяются на следующие группы:

- инвестиции для замены или поддержания уровня оборудования (модернизации), т.е. инвестиции, которые предназначены для повышения эффективности уже действующего собственного производства;

- инвестиции на расширение собственного производства, посредством увеличения имеющихся производственных мощностей; инвестиции на расширение деятельности по выпуску продукции, посредством создания новых видов продукции;

- инвестиции в создание нового собственного производства, применения новых технологий в производстве; инвестиции в несобственное производство, при обеспечении выполнения крупного заказа;

- инвестиции на продвижение товара на рынок и рекламу;

- инвестиции так называемого обязательного типа (инвестиции для предотвращения загрязнения окружающей среды, инвестиции в социальную сферу и т.п.).

 

В мировой практике существуют три основных источника финансирования капитальных затрат: собственные средства предприятий, привлеченные ресурсы и заемные.

 

Собственные валовые инвестиции предприятий формируются главным образом за счет амортизации основных средств и прибыли. Крупные корпорации могут также привлекать на нужды расширенного воспроизводства временно свободные денежные средства фирменных пенсионных, социальных и иных фондов.

 

Наряду с внутренними существуют международные источники инвестиций: частный капитал транснациональных корпораций, банков, фондов, государственные и межгосударственные кредиты, финансовые ресурсы международных экономических организаций, Всемирного банка, Европейского банка развития, Азиатского и Африканского банков развития и др.

 

Остановимся более подробно только на двух последних источниках.

 

Привлеченные инвестиционные ресурсы.

 

Привлеченные инвестиционные ресурсы характеризуются тем, что в отличие от внутренних источников до момента их поступления на предприятие они не носят титула его собственности и требуют от предприятия определенных усилий и затрат по их привлечению. Однако по мере их поступления они входят в состав собственного капитала предприятия и в дальнейшем использовании обозначаются соответственно как собственные инвестиционные ресурсы.

 

Одним из самых распространенных является, формирование инвестиционных ресурсов за счет эмиссии акций (для акционерных обществ) или привлечение дополнительного паевого капитала (для других видов обществ). Безвозвратные ассигнования из бюджетов используются для финансирования инвестиционной деятельности преимущественно государственных предприятий.

 

Акционирование как метод финансирования инвестиций обычно используется для реализации крупномасштабных проектов при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности. Акционерное финансирование обычно является альтернативным кредитному финансированию. И хотя использование дополнительной эмиссии акций в качестве альтернативы кредиту связано с меньшими затратами при большом объеме привлекаемых средств, кредит как источник финансирования инвестиций на практике используется чаще.

 

Однако акционирование, как источник финансирования инвестиций имеет ряд достоинств:

при больших объемах эмиссии низкая цена привлекаемых средств;

выплаты за пользование привеченными ресурсами не носят безусловный характер, а выплачиваются в зависимости от финансового результат акционерного общества;

использование привлеченных инвестиционных ресурсов не ограничено по срокам;

более широкое привлечение новых денежных ресурсов. Возможности закрытого акционерного общества в заимствовании средств на денежном рынке и привлечении капиталов своих участников, как правило, ограниченны. Публичное размещение акций дает большие возможности для финансирования крупных проектов.

 

Недостатком данного источника является то, что для зрелых, давно работающих предприятий, новая эмиссия акций расценивается инвесторами обычно как негативный сигнал, что в свою очередь может неблагоприятно сказаться на курсе акций предприятия.

 

Бюджетное финансирование инвестиций. Этот способ финансирования практикуется в тех сферах, где частный капитал не развивает достаточной инициативы: в отраслях производственной и социальной инфраструктуры (в дорожном строительстве, электроэнергетике, в фундаментальных научных исследованиях, образовании), а также в сельском хозяйстве, в добывающих отраслях промышленности и военно-промышленном комплексе. Этот способ финансирования инвестиций применяется также в периоды экономических, социальных и военно-политических кризисов (финансовая помощь проблемным городам и регионам, крупным корпорациям, терпящим банкротство и т.д.). Бюджетное финансирование практикуется также для поддержания или же создания стартовых условий развития предприятий, отраслей и регионов, обеспечивающих производство остро дефицитной, импортозамещающей, стратегически важной наукоемкой продукции.

 

Заемные источники финансирования

 

Источником инвестиционной деятельности могут являться также финансово-кредитные средства банков и прочих институциональных инвесторов, облигационные займы и лизинг.

 

Кредиты как источники финансирования инвестиционных проектов имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Положительные - высокий объем возможного их привлечения и значительный внешний контроль за эффективностью их использования. Отрицательные - сложность привлечения и оформления, необходимость предоставления соответствующих гарантий или залога имущества, а также повышение риска банкротства в связи с несвоевременностью погашения полученных ссуд и потерь части прибыли от инвестиционной деятельности в связи с необходимостью уплаты ссудного процента.

 

Большой популярностью пользуется и иностранный капитал. Прямые зарубежные инвестиции направляются в принимающие страны двумя путями: организация новых предприятий или скупка (поглощение) уже существующих компаний.

 

Еще одним источником инвестирования является лизинг. Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

 

Облигационный заем как форма кредитного финансирования инвестиций представляет собой внешнее заимствование на основе эмиссии облигаций.

Рассмотрев некоторые типы финансирования реальных инвестиций, можно сделать следующий вывод: выбор источника финансирования определяется организационной формой компании, суммой и сроком необходимого финансирования, а также стратегическими приоритетами развития компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты