Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод измерения ВВП по доходам




При этом методе подсчета ВВП рассматривается как сумма доходов собственников экономических ресурсов, т.е. как сумма доходов от национальных и иностранных факторов. Национальные факторные доходы - это:

1. заработная плата рабочих и жалование служащих частных фирм - доход от фактора "труд", включающий все формы вознаграждения за труд.

2. арендная плата, или рентные платежи, - доход от фактора "земля", включающий платежи, получаемые владельцами недвижимости (земельных участков, жилых и нежилых помещений).

3. процентные платежи, или процент - доход от фактора "капитал", включающий все выплаты, которые делают частные фирмы домохозяйствам за пользование капиталом (в том числе и по своим облигациям).

4. прибыль - это доход от фактора "предпринимательские способности". В Системе национальных счетов в соответствии с различиями в организационно-правовых формах фирм выделяют:

прибыль не корпоративного сектора экономики,

прибыль корпоративного сектора экономики. Этот вид прибыли называется прибылью корпораций и делится на три части:

налог на прибыль корпораций.

дивиденды, которые корпорация выплачивает акционерам.

нераспределенную прибыль корпораций.

Сумма национальных факторных доходов (заработной платы, ренты, процента и прибыли) представляет собой национальный доход (НД).

Кроме факторных доходов в ВВП, подсчитываемом по доходам, учитывают два элемента:

1. косвенные налоги на бизнес, представляющие собой часть цены товара или услуги. Особенностью косвенных налогов является то, что их оплачивает покупатель товара или услуги, а выплачивает государству фирма, которая их произвела.

2. амортизацию (стоимость "потребленного" капитала), которую следует учитывать при подсчете ВВП, так как она также включается в цену любого товара.

Добавив к национальному доходу косвенные налоги и стоимость потребленного капитала, получим валовой национальный продукт.

Чтобы от ВНП перейти к ВВП, необходимо вычесть чистый факторный доход из-за границы (ЧФД)

 

НД = Заработная плата + Арендная плата + Процентные платежи

+ Доходы собственников + прибыль корпораций.

ВВП = НД + Косвенные налоги + Амортизация – ЧФД

28. Сущность макроэкономического равновесия и теории макроэкономического равновесия.

Общее макроэк равновесие означает, что в нац экономике достигнута сбалансированность и пропорциональность экономических процессов: производства и потребления, предложения и спроса, производственных затрат и результатов, материально-вещественных и финансовых потоков.
Различают идеальное и реальное равновесие.
Идеальное (теоретически желаемое) равновесие наблюдается в экономическом поведении индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, секторах, сферах народного хозяйства.Реальное макроэкономическое равновесие – это равновесие, устанавливаемое в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия на рынок.Экономисты классической школы исходили из того, что рыночная система в долгосрочном периоде обеспечивает полное использование ресурсов. Возникающие диспропорции преодолеваются в результате автоматического саморегулирования рынка. Благодаря ему, в экономике всегда достигается объем производства, соответствующий полной занятости. Если рынок обладает регуляторами, способными обеспечивать полное использование ресурсов, то вмешательство государства является излишним. В рамках этой теории сформулирован принцип нейтральности государства.

Равновесие на классическом отрезке.

Классики исходят из гибкости цен, зарплаты, процентной ставки. Из того, что зарплата и цены могут свободно передвигаться вверх и вниз, отражая баланс между AS и AD. Они утверждали:AS – имеет вид вертикальной прямой, которая отражает потенциальный объём ВНП. Снижение цены влечёт за собой снижение зарплаты и поэтому полная занятость сохраняется, и сокращение ВНП не происходит. Просто здесь продукция будет продана по другим ценам. Поэтому снижение AS ведёт ни к снижению ВНП и занятости, а лишь к уменьшению цен. Таким образом, классики считают, что экономическая политика государства может воздействовать лишь на уровень цен, а не на объём производства и занятости. Поэтому его вмешательство нежелательно.

Равновесие на кейнсианском отрезке AS. Если кривая спроса сдвигается влево, то выпуск продукции падает. Снижение совокупного спроса (от AD1 к AD2) приведет к уменьшению реальных объемов производства (от Y1 к Y2 ).Кейнсианская теория явилась теоретическим обоснованием нового подхода к роли государства в экономике. Они доказали необходимость обязательного вмешательства государства особенно в условиях спада производства, снижения деловой активности и связанной с этим безработицей, проводя экспансионистскую финансовую и денежно-кредитную политику.

В отличие от классиков кейнсианская теория полагает, что государство может регулировать развитие экономики, воздействуя на совокупный спрос (AD). Самым главным недостатком, по мнению Кейнса, является то, что классическая школа не могла объяснить, какими путями уменьшить безработицу, которая создаёт неблагоприятную социальную ситуацию. AS принимает форму прямой параллельной оси ОХ, что отражает негибкий характер цен.

Кейнсианцы считают, что правительство может способствовать росту ВНП и росту занятости, увеличивая правительственные расходы, что, являясь элементом AD (это неценовые факторы), увеличивает AD.Но есть один фактор, который вызывает сомнение в достоверности прогнозов, последствий сокращения совокупного спроса на классическом и промежуточном отрезках. Сложность состоит в том, что возникает эффект «храповика» - цены, как на товары, так и на ресурсы, раз возросшие, необязательно снижаются до первоначального уровня (храповик – это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад). Эффект «храповика» приводит к смещению кривой совокупного предложения. Он основан на том, что цены легко повышаются, но с трудом понижаются. Поэтому увеличение совокупно спроса повышает уровень цен, но при уменьшении спроса в течение короткого периода нельзя ожидать падение цен.


29.Валютный курс. Сущность и эволюция международной валютной системы.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ НАБОР ПРАВИЛ, ЗАКОНОВ, УЧРЕЖДЕ­НИЙ, КОТОРЫЕ РЕГУЛИРУЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЭМИССИОННЫХ БАНКОВ НА ВНЕШНИХ РЫНКАХ.

Составными элементами ее являются:

• основные международные платежные средства (национальные валюты, золото, СДР, ЭКЮ, доллар, евро);

• механизм установления и поддержания валютных курсов;

• условия обратимости (конвертируемости) валют;

• режим международных рынков;

• определение статуса межгосударственных финансовых учреж­дений, регулирующих валютные отношения.

Мировая валютная система прошла в своем развитии три этапа: первый — от начала ее возникновения (XIX в.) до начала Второй мировой войны, второй — с конца 1930-х до 1970-х гг. (содержа­ние этого этапа было определено Бреттон-Вудской конференцией в 1944 г.); третий этап начался в 1970-е гг. и продолжается по сей день, оформился он в 1976 г. на Ямайке.

На первых двух этапах мировая валютная система была основана на золотом стандарте, когда за национальной валю­той законодательно закреплялось золотое содержание и банки осуществляли размен выпускаемых ими банкнот на золото. На третьем этапе официальная продажа золотых слитков на валюту была прекращена сначала в США, затем — на международных рынках. Мировым денежным эталоном была названа междуна­родная денежная единица СДР (специальные права заимство­вания).

Появилась и региональная форма международных кредитных денег ЭКЮ (европейская валютная единица). Она функциониро­вала в рамках Европейской валютной системы и рассчитывалась на базе корзины национальных валют стран — членов ЕЭС. С 1 января 1999 г. вместо ЭКЮ используется валюта, называемая евро.

Поскольку национальные валюты утратили связь с золотом, последнее перестало выполнять функцию всеобщего средства платежа, что означает демонетизацию золота, превращение его в обычный товар, цена на который устанавливается под воздей­ствием спроса и предложения. Но тем не менее ликвидность золота остается очень высокой.

Обмен валют и расчеты между государствами осуществляются па основе валютного курса.

ВАЛЮТНЫЙ КУРС - ЭТО ЦЕНА ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ ДАННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ, ВЫРАЖЕННАЯ В ДЕНЕЖНЫХ ЕДИНИЦАХ ВАЛЮТЫ ДРУГОЙ СТРАНЫ. При золотом стандарте курс валют был твердый. Он основы­вался на золотом паритете (лат. paritas— равенство). Мерой веса золота была тройская унция, приравненная к 31,1 г золота. Если, например, золотое содержание английского фунта стерлингов составляло 1/4 унции золота, а доллара США — 1/20, то их валют­ный курс составлял 1: 5, т. е. 1 ф. ст. был равен 5 долл.

Уместно заметить, что золотое содержание рубля до 1917 г. равнялось 0,774232 г золота, а совсем недавно в 1960-1990-х гг. 1 рубль равнялся 0,987672 г золота. Один доллар в эти годы был равен 0,888571 г. Курс доллара к рублю был равен: 1 долл. = 0,8996 копейки! Справедливости ради отметим, что это соотно­шение не учитывало покупательную способность обеих денежных единиц, лишь их золотое содержание.

После официального прекращения обмена доллара на золото (1971) твердые курсы валют уступили место плавающим.

Плавающий курс валют определяется не золотом, а спросом и предложением на валюту. А на спрос и предложение иностранной валюты, а следовательно, на валютный курс влияет вся совокуп­ность как внутренних, так и внешних экономических отношений страны: национальный доход и уровень издержек производства; реальная покупательная способность денег и уровень инфляции в стране; уровень доверия к национальной валюте на мироном рынке и т. д.

Для включения национальной экономики в мировую важно, чтобы национальная валюта была конвертируемой.

КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ ВАЛЮТЫ — ЭТО СПОСОБНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ СВОБОДНО ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ В РАЗЛИЧНЫХ МЕЖДУ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТАХ.


30.Денежная масса, предложение и спрос на деньги, денежная политика


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты