Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды цен. Классификация цен по характеру обслуживаемого оборота:




Классификация цен по характеру обслуживаемого оборота:

1)Оптовые цены на продукцию промышленности - по которым реализуется и закупается продукция п/п независимо от форм собственности в порядке оптового оборота.

· Оптовые цены п/п - цены изготовителей продукции, по которым они продают произведенную продукцию потребителям, возмещая свои издержки производства и реализации, получая прибыль, которая позволит им продолжать и развивать свою деят-ность.

· Оптовые (отпускные) цены промышленности -по которым п/п - потребители оплачивают продукцию п/п-производителям или оптовым организациям

2)Цены на строительную продукцию: - сметная стоимость –максимально возможный размер затрат, необходимых для строительства объекта; - прейскурантная цена – это средняя сметная стоимость единицы продукции строительного объекта; - договорная цена – это цена, которая определяется в договоре с подрядчиком.

3)Закупочные цены на с/х продукцию - это цены (оптовые), по которым реализуется с/х продукция предприятиями, является договорной ценой.

4)Тарифы грузового и пассажирского транспорта- плата за перемещение грузов и пассажиров, взимаемая транспортными ор-циями.

5)Розничные цены - по которым товары реализуются в розничной торговой сети населению, п/п и ор-циям, включает оптовые цены промышленности, акциз, НДС и торговую надбавку, состоящую из издержек обращения торговых организаций и их прибыли.

6) Тарифы на коммунальные и бытовые услуги;

7) Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот -экспортные и импортные.

Классификация цен в зависимости от государственного воздействия:

1)свободные (рыночные) цены – устанавливаются производителем продукции и услуг на основе спроса и предложения на данном рынке, к ним относятся: - цена спроса – складывается на рынке покупателя; - цена предложения – рыночная цена, указывается в оферте, без скидок; - цена производства – цена, определяемая на основе издержек производства с добавлением средней прибыли на весь авансированный капитал.

.2) регулируемые цены - цены, устанавливаемые соответствующими органами управления, или цены, имеющие какие-либо ограничивающие их условия. Могут быть гарантированными – единые для всех производителей цены, устанавливаются с целью создания оптимальных условий производства продукции; рекомендуемыми – цены, которым предполагается устанавливать на тот или иной вид продукции, рекомендации не носят обязательный, директивный характер; лимитными, залоговыми, пороговыми. В числе регулируемых цен выделяют: - предельные – выше которых п/п не могут устанавливать цену своей продукции; - фиксированные – устанавливаемые на определенном уровне.

Классификация цен в зависимости от способа установления, фиксации:

1)Твердая цена – устанавливается в момент подписания договора и не меняются в течение всего срока поставки продукции по данному договору; 2) Подвижная – когда в договоре предусмотрено, что цена, фиксированная в момент заключения договора, может быть пересмотрена в дальнейшем, если к моменту исполнения договора рыночная цена изменится; 3) Скользящая – исчисляемая в момент исполнения договора путем пересмотра первоначальной договорной цены с учетом изменений в издержках производства, за период времени, необходимый для изготовления продукции; 4) цены с последующей фиксацией – в договоре определяются условия фиксации и принципы определения уровня цены.

Классификация цен в зависимости от территории действия:

1)Единые (поясные) цены 2)Региональные (местные)

Классификация цен по способу получения информации:

1)Публикуемые цены – сообщаемые в спец источниках информации, к ним относятся: справочные и прейскурантные цены, биржевые котировки, цены аукционов, торгов;

2) Справочные цены –цены товаров во внутренней и внешней торговле, публикуемые в различных печатных изданиях, могут быть: номинальными т.е. не связанными с реальными коммерческими операциями,- отражать прошлые операции – экспертными оценками

3) Расчетная цена – применяется в договорах на нестандартное оборудование, производимое по индивидуальным заказам, цены на такое оборудование рассчитываются и обосновываются поставщиком с учетом технических и коммерческих условий заказа, иногда окончательно устанавливается после выполнения заказа.

Классификация цен в зависимости от вида рынка:

1)Цены товарных аукционов – цены публичной продажи по максимально предложенному уровню на осмотренную покупателем партию товаров. 2)Биржевые котировки – цены на массовые, однородные и взаимозаменяемые товары, действующие на специально организованных постоянно действующих рынках. 3)Цены торгов –используются в особой форме специализированной торговли, основанной на заказах на поставку товаров или получение подрядов на работы в соответствии с условиями, установленными заранее в тендере. 4)цены ярмарок и выставок (часто льготные)

Классификация цен с учетом фактора времени:

1)Постоянная цена – срок действия которой заранее не определен; 2) Сезонная цена – срок действия которой определен периодом времени 3) Ступенчатая цена – ряд последовательно снижающихся цен на продукцию в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты