Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог, его сущность, характерные признаки и функции




Налоги - важная экономическая категория, исторически связанная с появлением, существованием и функционированием государства. Способ, характер и масштабы мобилизации денежных ресурсов и их расходование зависят от стадии экономического развития общества, породившее соответственное государство. Наименьший размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций.

Налог это экономическая категория, выражающая совокупность отношений между государством и членами общества по поводу изъятия и присвоения части доходов государством для осуществления своих функций.

В НК РФ дано понятие налога как обязательного, индивидуально безвозмездного платежа, взимаемого с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организации и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставления определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). Главное отличие сбора от налога состоит в отсутствии требования безвозмездной уплаты, т.е. уплата сбора предполагает последующее совершение разрешительных действий плательщиком.

Характерные черты:

- тесная связь с гос-вом (основной источник дохода);

- принудительный и обязательный характер платежей;

- своевременность уплаты;

- денежная форма;

- законодательное оформление.

Функции налогов:

- фискальная: основная - формирование финансовых ресурсов государства, бюджетных доходов. В результате чего создается материальная база для деятельности государства;

- регулирующая: имеет важное значение в процессе воздействия государства на экономические и социальные процессы, выражается в стимулирующем и воспроизводственном назначении;

- стимулирующая: назначение реализуется через систему налоговых льгот, цель которых сокращения размеров налоговых обязательств налогоплательщиком;

- распределительная: выражается в распределении налоговых платежей между различными субъектами во временном аспекте;

- контрольная состоит в возможности количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставление с потребностями государства в финансовых ресурсах.

Классификация налогов:

- по способу обложения и взимания прямые с доходов или имущества, косвенные в виде надбавок к ценам на товары и тарифам на услуги;

- по принципу административного устройства федеральные, региональные, местные;

- по объекту налогообложения налог на доходы, имущество, реализацию товаров, совершение определенных операций, право осуществление определенных видов деятельности;

- по назначению закрепленные – доходный источник определенного бюджета частично или полностью и регулирующие нормированные отчисления в бюджеты разных уровней;

- по плательщикам юр. лица; физ. лица; юр. и физ. лица

Структура налога (совокупность элементов и их значение):

субъект налога или плательщик юр. лица; физ. лица, ип;

носитель налога физ. лицо уплачивающее налог из собственного дохода, юр. лицо;

объект налога доход либо имущества как основание для обложения;

ставка налога размер налога в процентах либо в определенной сумме;

налоговые льготы полное или частичное освобождение от налогов в соответствии с законодательством;

налоговая база стоимость или физическая характеристика объекта налогообложения;

налоговая система совокупность налогов, методов и принципов взимания действующая на территории страны;

налоговый период это период времени применительно к налогом, по окончанию которого определяется налоговая база и считается сумма налога к уплате.

Роль налогов в формировании доходов бюджета государства. Доходы бюджетов, согласно БК РФ, формируются из налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных перечислений и доходов целевых бюджетных фондов. Согласно данным консолидированных бюджетов РФ в среднем налоговые доходы составляют более 90% в общей сумме доходов бюджета. Иными словами можно сказать, что доходы бюджетов формируются главным образом за счет налоговых поступлений, прежде всего за счет федеральных налогов и региональных и местных как добавка в доходной базе соответствующих бюджетах.

19. РЦБ: сущность, структура, классификация. Основные тенденции развития в современных условиях

РЦБ наряду с кредитным, валютным рынками, рынками страховых и пенсионных фондов, рынком банковского капитала, входит в общую модель финансового рынка. РЦБ - совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. РЦБ, как и любой другой рынок, представляет собой систему, где сталкиваются спрос и предложение, и определяется цена. РЦБ имеет ряд функции, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков. Общерыночные функции:

- коммерческая функция, получение прибыли от операций с ЦБ

- ценовая функция (установление процесса формирования и движения цен на ЦБ под воздействием спроса и предложения);

- информационная;

- регулирующая.

Специфические функции:

- перераспределительная (перераспределение капитала между отраслями, сферами и странами;

- отделение собственности от управления;

- распределение риска;

- регулирование потребления.

Общепризнанными источниками финансирования экономики являются государственный бюджет, кредиты, субсидии, прибыль хозяйствующих субъектов. В современных условиях российский РЦБ приобретает большое значение как альтернативный источник финансирования экономики. Осуществляя эмиссию государственных ЦБ, федеральные органы власти и субъекты Федерации получают дополнительный источник бюджетного финансирования, покрывают бюджетный дефицит.

Выпуская муниципальные ЦБ, органы местного самоуправления пополняют доходные статьи местных бюджетов и получают инвестиции на реализацию программ.

Эмитируя корпоративные ЦБ, акционерные общества формируют и пополняют акционерный капитал, обеспечивают финансирование производственно-хозяйственного развития. Векселя, сберегательные книжки на - предъявителя, депозитарные и сберегательные сертификаты используются в качестве своеобразного денежного эквивалента для сбережения и замещения денег.

Опционные, форвардные и фьючерсные контракты используются для оформления срочных сделок. Как альтернативный источник финансирования экономики,

Классификационными признаками РЦБ явл-тся следующие:

- В зависимости от стадии кругооборота ценных бумаг, РЦБ делится на – первичный и вторичный:

- В зависимости от места торговли РЦБ делится набиржевой и внебиржевой:

- По сроку исполнения сделок:

1) кассовый – рынок с немедленным исполн-ем сделок 1-2 дня;

2) срочный –рынок на котором закл-ся сделки более чем на 2 д.

- По степени ликвидности: ликвидный и неликвидный:

ликвидный – это способность рынка показывать значительный торговый оборот при незначительной стоимости.

- По географическому признаку: международный, национальный, региональный, мировой;

- По видам применяемых технологий торговли:

1) аукционные рынки, включающие в себя простой. - аукцион, голландский аукцион, двойной аукцион, отличаются гласностью и открытостью, определенными правилами торговли, соревнованием участников.

По видам цепных бумаг: рынок акций, государственных обязательств, вексельный, рынки производных ценных бумаг;

- По эмитентам: рынок государственных ценных бумаг, корпоративных ценных бумаг, банковских ценных бумаг.

Рассматривая развитие рынка ценных бумаг в России в историческом аспекте, можно выделить несколько периодов: дореволюционный, затем советский и современный этап, начавшийся с приватизации государственной собственности. Рынок государственных ценных бумаг существовал в России на протяжении всего периода ее социалистического развития, рынок корпоративных ценных бумаг - возродился в начале 90-х годов, прежде всего в связи с началом процесса приватизации государственной собственности в 1992 году, а раньше с образованием Акционерных коммерческих банков и бирж.

В целом структура российского рынка соответствует международной практике. В России присутствуют все элементы рынка ценных бумаг: рынот государственных ценных бумаг, рынок субфедеральных ценных бумаг, рынок корпоративных облигаций, рынок акций, рынок производных инструментов. Существует отличительная особенность российского рынка, которая заключается в доминировании достаточного ограниченного круга эмитентов, так называемых «голубых фишек» доля которых в обшей капитализации российского рынка высока. В этой связи существует определенный дефицит инструментов для инвесторов. Несмотря на высокие темпы развития отечественного финансового рынка, российские компании, как и государство в целом, пока не рассматривают его институты в качестве основного механизма привлечения инвестиций. Основным источником инвестиций российских компаний по-прежнему остаются либо собственные средства, либо займы и первичные размещения акций на зарубежных финансовых рынках. Существует отставание в развитии национальной инфраструктуры финансового рынка. Несовершенство инфраструктуры сказывается на повышенных транзакционных издержках по проведению сделок, Нормативно-правовая база, регулирующая различные аспекты деятельности по инвестированию на российском фондовом рынке, до конца не сформирована.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты