Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы ценнообразования




• Затратный метод «средние издержки + прибыль»

• Метод, основанный на достижении безубыточности и получение целевой прибыли

• Установление цены на основе «ощущаемой ценности»

• Установление цены на уровне текущих цен

• Пакетное ценообразование

Методика без убыточности: типы цен

Цена предельная – цена, покрывающая только переменные затраты на производство продукции.

Цена безубыточности – цена, при которой предприятие покрывает полностью переменные и условно-постоянные затраты на производство единицы продукции, т. е. не получает прибыли, но и свои затраты покрывает полностью.

Цена целевая– цена, покрывающая затраты на производство продукции или услуги (сумму условно-постоянных и переменных затрат), так и содержащая в своем составе запланированную прибыль.

Уровни цены:

Первый уровень (справочные цены) –подлежащие обязательному опубликованию в специальных и фирменных источниках информации.

Это потенциальные цены, которые используются для розничных продаж. При установлении цены первого уровня форма основывается на общей стратегии ценообразования, когда затрагиваются вопросы глобального характера, определяющие положение фирмы на рынке, рассчитываются долгосрочные прибыли на инвестированный капитал, а так же цели развития рынка туристских услуг.

Решения, принятые на первом уровне, воздействуют на стратегию ценообразования в течение 3-5 лет, они же регулируют верхние и нижние границы, в пределах которых возможно изменение цен.

Второй уровень – определяющий в целом тактику ценообразования, характеризует цены, по которым ведутся продажи исходя из конкретной ситуации (месяца и дня продажи, путешествие группой и т. д.). Цена изменяется по мере изменения даты производства продукта.

Вместе с тем проектирование цен в значительной степени связано с процессом выбора и реализации стратегии ценообразования.

Стратегия ценообразования – это выбор возможной динамики изменения исходной цены продукта в условиях рынка, наилучшим образом соответствующей цели предприятия.

Типы стратегий ценообразования

• стратегия «снятия сливок»

• стратегия цен проникновения на рынок

• стратегия престижных цен

• стратегия «следование за лидером»

• стратегия скользящих цен

• стратегия ценовых манипуляций

Скидки

Скидки применяют в качестве вознаграждения потребителей за определенные действия: ранняя оплата счетов, закупки большого объема или внесезонные закупки и пр.

Размер скидок зависит от характера сделки, условий поставки и платежа, взаимоотношений с покупателями, конъюнктуры рынка

В настоящее время на практике используются около 20 различных видов скидок

По своей коммерческой природе скидка может быть одного из двух видов:

1) плановая скидка;

2) тактическая скидка.

Плановые скидки формируются за счет общей суммы накладных расходов и обычно настолько замаскированы, что иногда их так и называют – «замаскированные».

Остальные типы скидок можно отнести к категории тактических

Виды скидок:

Скидка за платеж наличными

Скидка за объем покупаемого товара

Общая (простая) скидка (simple discount)

Скидка за оборот, бонусная скидка (bonus) Функциональная скидка

Дилерская скидка (dealer discount

Специальные скидки (extra discount)

Скидка за внесезонную покупку

Скидки для "верных" или престижных покупателей

Клубные скидки

Билет № 6 Проектирование логистических цепей продвижения туристских продуктов и услуг.

Каналы сбыта туристских продуктов и услуг. Создание производственно- сбытовой системы туристских продуктов и услуг: основные элементы и система взаимосвязей. Коэффициент коммерческой звенности в туризме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты