Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовые следственные ситуации, версии и особенности расследования. Началу расследования, особенно в случаях поступления информа­ции о неисполнении инвестиционным фондом возврата кредиторам де­нежных средств




Началу расследования, особенно в случаях поступления информа­ции о неисполнении инвестиционным фондом возврата кредиторам де­нежных средств, часто предшествует проведение предварительной про­верки указанной информации с целью выяснения причин неисполнения договора. Это нужно для выяснения, есть ли тут прямое мошенничество или вмешались другие, в том числе некриминальные, обстоятельства.

В самом же начале расследования обычно возникают следующие типовые следственные ситуации:

-мошенническое завладение материальными и денежными цен­ностями осуществлено с помощью поддельных документов (банков­ских, ценных бумаг, накладных, доверенностей, паспортов и др.) или различного рода вещевых или денежных «кукол», фальшивых драгоцен­ностей и иных врученных мошенником изделий. Информация о мо­шенничестве поступила от финансовых структур или потерпевших. В первичных материалах имеются использованные мошенником доку­менты и предметы, а также сведения о его внешнем облике и манере по­ведения. С момента обнаружения факта мошенничества прошло от не­скольких часов до нескольких дней;

- обстановка в основном та же, что и в первой ситуации, но ин­формация о личности мошенника и манере его поведения крайне не­значительна или вообще отсутствует (например, при махинациях с кре­дитовыми авизо);

- первичные материалы дают основание полагать, что мошенни­чество совершено организованной группой, о криминальной деятель­ности которой имеются некоторые оперативно-розыскные данные;

-мошенник задержан на месте происшествия в момент соверше­ния преступления или же сразу после совершения мошенничества. В первичных материалах имеются использованные им документы, «кук­лы», подделки, а также другие средства преступления. Изъято похищен­ное имущество.

В результате анализа информационной основы двух первых си­туаций чаще всего возникает необходимость выдвижения и проверки общих версий о действительности факта мошенничества при тех об­стоятельствах, которые явствуют из первичных данных. Частные версии обычно бывают связаны с необходимостью установления всех особен­ностей способа мошенничества, личности преступника, места его на­хождения, с возможностью совершения им ранее не раскрытых хище­ний, с имеющимися у него связями с работниками тех организаций, из которых похищалось имущество, с местами нахождения похищенного имущества, с размером причиненного ущерба.

В третьей ситуации выдвигаются версии об особенностях пре­ступной группы, места ее нахождения, направленности ее криминаль­ной деятельности, не является ли выявленный факт мошенничества од­ним из эпизодов ее деятельности и др.

В четвертой ситуации версии в основном выдвигаются с целью установления личности мошенника, выяснения его преступного про­шлого и его возможной связи с ранее не раскрытыми хищениями, со­вершенными аналогичным способом. Во всех ситуациях выдвигается версия о том, не является ли мошенник членом какой-либо ОПГ.

Для первой и второй следственных ситуаций характерен следую­щий набор первоначальных следственных и иных действий: допрос лиц с целью выяснения, в чьем распоряжении находилось полученное мошенником чужое имущество; выемка и осмотр документов и предме­тов, использованных преступником; осмотр места происшествия (глав­ным образом при расследовании «по горячим следам»); составление композиционного портрета или фоторобота мошенника; обращение к данным информационных центров МВД (особенно следующих учетов: дактилоскопического, по признакам внешности и по способу совершения преступления). Во второй ситуации больший упор делается на ис­пользование данных информационных центров МВД и помощи опера­тивно-розыскных органов.

В третьей ситуации необходимо сразу принять меры к созданию следственной группы, получению имеющейся разведывательной ин­формации от оперативно-розыскных органов. Набор первоначальных следственных действий зависит от того, информация какой иной след­ственной ситуации доминирует в этом случае.

Для четвертой ситуации комплекс первоначальных следствен­ных и иных действий обычно складывается из личного обыска задер­жанного, его допроса, обыска места жительства, осмотра изъятых у не­го документов и предметов, использованных им для совершения пре­ступления, допроса свидетелей и потерпевших.

План расследования хищений путем мошенничества на первона­чальном и последующем этапах их расследования должен обеспечить решение в основном тех же задач, что и при хищениях путем присвое­ния и растраты. Только чаще главным будут не эпизоды мошеннической преступной деятельности, а поисково-розыскные аспекты расследова­ния (розыск мошенника, похищенного имущества и др.). Соответствен­но особое внимание в таком плане должно быть уделено взаимодейст­вию следователя с оперативно-розыскными органами.

Содержание типовых следственных ситуаций на последующем эта­пе расследования обычно обусловливается степенью раскрытия данно­го хищения (разыскан и задержан ли мошенник, вся ли его преступная деятельность установлена, доказана ли виновность лица, совершившего мошенничество, нет ли дополнительной информации о совершении подозреваемым (обвиняемым) других преступлений и т. д.), а также ха­рактером позиции обвиняемого по отношению к собранным доказа­тельствам его виновности.

Допрос свидетелей и потерпевших. На первоначальном этапе в каче­стве свидетелей допрашиваются лица, в чьем распоряжении находилось имущество, незаконно полученное мошенником, и другие лица, видевшие или контактировавшие с мошенником до или в момент совершения пре­ступления. При посягательстве мошенника наличное имущество преж­де всего допрашивается потерпевший. В ходе его допроса детально выяс­няются все обстоятельства совершения преступления, выясняются признаки внешности мошенника (в том числе и с помощью показа допраши­ваемому специальных таблиц и рисунков, характеризующих словесный портрет). На последующей стадии в качестве свидетелей допрашиваются все другие лица, которые не были допрошены ранее, но они что-то виде­ли, слышали относящееся к расследуемому преступлению, знакомы с мо­шенником. Эти лица допрашиваются о том, что они знают по этому делу, о личности обвиняемого, его преступной деятельности и т. д.

При расследовании мошенничества путем создания фиктивных инвестиционных фирм выемке подлежат следующие документы-, учре­дительные; документы, дающие право заниматься предприниматель­ской деятельностью; документы с отчетными данными о финансово-хо­зяйственной деятельности и о платежеспособности; документы об упла­те налогов и обязательных платежах; о составе работающих и др.

Следственный осмотр. Его предметом по таким делам является ос­мотр документов и предметов, использованных мошенником при со­вершении преступления документов, изъятых из фиктивных фирм, а также осмотр места происшествия (если есть надежда выявить какие-либо следы). К последним относятся места пребывания преступника во время совершения деяния. Оба эти вида осмотра рекомендуется прово­дить как можно быстрее после обнаружения указанных документов, предметов и места происшествия.

При осмотре документов (фальшивых накладных, путевых листов, кредитовых авизо, чековых документов, накладных и др.), вещевых или денежных «кукол» можно получить представление не только о способе подделки документов, изготовления всевозможных «кукол», но и о воз­можных путях получения бланков документов строгой отчетности, по­черке заполнившего и подписавшего документ, типе пишущей машинки или принтера, на которых был напечатан текст, а также обнаружить и выявить следы пальцев рук мошенника. Все это требует особенно осто­рожного обращения с указанными объектами. Изучается содержание изъятых документов. Следователи должны анализировать и рекламные материалы фиктивных фирм.

Задержание мошенника необходимо провести таким образом, что­бы он не смог незаметно выбросить те или иные предметы и документы, могущие быть вещественными доказательствами, или отказаться от них. Сразу же после задержания проводится личный обыск задержанного, а затем обыск по месту его жительства (а иногда и по месту работы) и его допрос. При допросе подозреваемого, даже задержанного с полич­ным, далеко не всегда можно использовать эффект внезапности, даже при задержании с поличным, ибо мошенники часто располагают целым набором «легенд», поэтому проводить его следует с более тщательной подготовкой и использованием существенных фактических данных.

При предъявлении личности и вещей для опознания следует учи­тывать, что мошенники перед совершением преступления порой изме­няют свой внешний вид (используют грим, парики, накладные усы и 66* роду, меняют прическу, одежду и др.). Поэтому при предъявлении их для опознания опознающему необходимо дать возможность спокойно и особенно внимательно ознакомиться с внешностью предъявляемых ему лиц. Предъявляться на опознание могут и отдельные вещи, предметы (особенно по делам о хищениях личного имущества), которые могли принадлежать потерпевшему.

Назначение и проведение экспертиз прежде всего связано с необ­ходимостью исследования поддельных документов, ценных бумаг и иных предметов, использованных мошенником для хищения. В этих це­лях назначается проведение почерковедческих, технико-криминалис­тических экспертиз документов (для установления лица, заполнившего текст документа, его подписавшего, способа изготовления документа, типа использованных машинописных и полиграфических средств и т. д.), а также различных технических и физико-химических и иных экспер­тиз с целью исследования фальшивых ценностей1.

Глава 32. Методика расследования вымогательства (ЯБЛОКОВ)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты