Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды ценных бумаг.




Цбдок-т устан формы и реквизитов, удостоверяющий имущ права, осущ-е или передача кт возможны только при ее предъявлении.

В соотв-и с ГК РФ цб относятся к об-там гражд прав и приравнены к вещам, им-ву. ЦБ – это титул, т.е. юр основание прав владельца цб на капитал, им-во. В ее основе могут лежать деньги, товары, прир р-сы. Эти ценности явл базисным активом. Базис актив, лежащий в основе цб, делает ее во-1, товаром, во-2, представителем ст-ти или общепринятым платеж ср-вом (вексель, чек). У владельца цб нет самого базис актива, т.е. капитала, но есть право на него, кт зафиксировано в виде цб. Дан отделение к-ла дает возм-ть его владельцу распор-ся им, не имея его фактически в физ виде, т.е. владелец цб имеет право сов-ть сделки с ней., т.е цб м. обращ-ся на рынке.

ЦБ не имеет стадии пр-ва и потр-ния и сущ-ет только в сфере обращ-я. 3 стадии жизн цикла цб:

1.выпуск – обмен базис актива на цб;

2.обращение – совершение сделок с цб; (ее может и не быть)

3.гашение – прекращ-е обращ-я – обмен цб на базис актив.

ЦБ обладают функциями: распределит, инвестиц, обслуж-е тов и ден оборота, коммерч (возрастание ст-ти к-ла и обесп-е дохода владельцу цб), предоставление доп прав влад-цам цб.

Виды ЦБ:

1. По сроку обращения:

а) срочные цб

-краткосрочные( до года)

-среднесрочные (от 1 до 7 лет)

- долгосрочные (предельный срок обращения 30 лет, только для гос. цб)

б) бессрочные(не фиксированный срок обращения)

2. По способу владения:

а) именные цб (имя владельца фиксируется либо на цб либо в реестре владельцев цб)

б) на предъявителя

в) ордерные (смешанные)

3. По форме выпуска:а) документарная (бум); б) безбум (бездокументар) несет инфо в электр форме.

4. По эмитенту:а) гос. цб; б) частные цб.

5. По своему происхождению:

а) Основные (первоклассные) - в основе лежат деньги, товар, природ. рес-сы (базис актив).

б) производные (второсортные) - цб на цб.

-варрант – док-т, дающий его влад-цу преимущ право на покупку акций или облигаций, в теч опред срока по устан цене (АДР, глобальные депозитар расписки и с 2007 Рос депозитар расписки)

- опцион - договор, в соотв с кт 1 из сторон имеет право, но не об-во, в теч опред срока продать или купить у др стороны актив по цене, устан в договоре и с уплатой премии

- фьючерс - стандарт биржевой договор купли-продажи бирж актива через опред срок в буд по цене, устан в момент заключения сделки.

6. По характеру обращения (осн критерий – котировка биржи):а) рын цб - те свободно обращаемые на рынке; б) нерын (векселя, чеки, банк сертификаты))

7. По сп-бу исп-я ден средств:а) долг (на фиксир срок с последующим возвратом базис актива (векс, обл, банк сертификаты)) б) владельческие цб- дают право на приобр-е актива в собственность (чеки, акции)

8. По экономическому содержанию:

ДЕН ЦБ: а) акция- эмис цб, закрепляющая право владельца на получение части дохода АО в виде дивиденда, на упр-е АО и части им-ва в случае ликвидации АО. Различают обыкн и привилегир акции.

б) облигация - эмис цб, закрепл право ее влад-ца на получение ее номин ст-ти или имущ эквивалента.

в) вексель - безусловное долг об-во векселедателя уплатить указ в нем сумму долга векселедержателю в указ месте и в опред срок. Различают вексель простой и переводной. Простой вексель выпис-ся заемщиком (векселедателем) и содержит об-во платежа кредитору (векселедержателю). Переводный вексель (тратта) выпис-ся кредитором (трассантом) и содержит приказ должнику (трассату) об уплате обознач суммы 3му лицу (ремитенту) или предъявителю.

г) банк сертификат - цб, дающая право ее влад-ца на получение указ суммы вклада и начисл % на нее:

- депозитный (выписываются юр. лицу)

-сберегательный (выписывается физ. лицу)

д) чек- письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указ сумму денег.

ТОВ ЦБ: е) коносамент- док-т стандартной формы на перевозку груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение.

ж) складское свидетельство – это товарная цб подтверждющая принятие товара на хранение:

- простое складское свид-во - на предъявителя

- двойное складское свид-во - состоит из складского и залогового свидет-ва.

Залоговое свид-во (варрант) - док-т выданный складом и подтверждающий право соб-ти на товар находящийся на складе

з) закладная - именная цб удостоверяющая право ее владельца на получение ден обязательства или указ в нем им-ва в соотв с дог-м об ипотеке.

9. По способу выпуска:а) эмис цб – вып-ся круп сериями и наделяют влад-цев внутри серии одинак Ѵ прав (треб. гос рег-ции). б) неэмис цб- вып-ся в разовом порядке, имеют разный Ѵ выпуска и разные права влад-цев (вексель).

10. По механизму выплаты доходов: а) доходные цб:

- процентные (с фиксированными и с плавающим %)

-дисконтные (разница между номиналом и ценой продажи)

- дивидендные

б) бездоходные (все товарные ЦБ, чеки)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты