Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы анализа




1.Горизонтальный анализ строится на основе группировки актива и пассива (по отдельности).

2. Вертикальный (структурный) анализ строится на основе определения удельных весов отдельных групп.

Вопрос 28. Кредитоспособность заемщиков кредитов и методика ее определения

Ответ 28. Кредитоспособность заемщика зависит от многих факторов. Способность заемщика погасить ссудную задолженность имеет значение для кредитора лишь в том случае, если она относится к будущему периоду (является прогнозом такой способности, причем прогнозом достаточно обоснованным, правдоподобным). Между тем все показатели кредитоспособности, обращены в прошлое, так как рассчитываются по данным за истекший период или периоды, к тому же это обычно данные об остатках («запасах») на отчетную дату, а не более точные данные об оборотах («потоках») за определенный период.

Существует следующие способы оценки кредитоспособности: на основе системы финансовых коэффициентов; на основе анализов денежных потоков; на основе анализов делового риска.

Каждый из них взаимно дополняет друг друга. Если анализ делового риска позволяет оценить кредитоспособность клиента в момент совершения сделки только на базе одной ссудной операции и связанного с ней денежного потока, то система финансовых коэффициентов прогнозирует риск с учетом его совокупного долга, сложившихся средних стандартов и тенденций. Анализ денежного потока клиента не только оценивает в целом кредитоспособность клиента, но и показывает на этой основе предельные размеры новых ссуд, а также слабые места управления предприятием, из которых могут вытекать условия кредитования.

Оценка кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов в мировой банковской практике применяется пять групп таких коэффициентов: коэффициенты ликвидности; коэффициенты эффективности (оборачиваемости); коэффициенты финансового левериджа; коэффициенты прибыльности; коэффициенты обслуживания долга.

Вопрос 29. Трастовые (доверительные) операции банков

Ответ 29.Трастовые операции — доверительные операции, проводимые на основе доверенности от лица (учредителя управления), поручившего и уполномочившего выполнить операцию за него. Трастовые операции объединяют целую группу разнообразных операций, связанных с особыми доверительными отношениями (отсюда их название), складывающимися между банками и его клиентами. Содержание доверительных операций может быть весьма различным. Они могут ограничиваться совершением уполномоченным лицом одной или нескольких сделок, прямо указанных клиентом по его поручению и за его счет. В определенных случаях доверительные операции, включают в себя целую серию разнообразных действий юридического и фактического характера, совершаемых уполномоченным лицом в отношении имущества своего клиента. Выбор конкретных действий зависит обычно исключительно от усмотрения уполномоченного лица, которое чаще всего является профессионалом в этой области деятельности. Его свобода ограничивается только требованием закона действовать в интересах своего клиента (или третьего лица по указанию клиента) и в соответствии с целями, определенными договором

Учредитель траста – физическое или юридическое лицо, основавшее траст и/или передавшее в него определенное имущество. Распорядителем траста является лицо, назначенное учредителем для управления этим имуществом. Лицо, в пользу которого был заключен договор об учреждении траста, называется бенефициаром. Им может быть как третье лицо, так и сам учредитель траста.

Сущность доверительных операций заключается в передаче клиентами банкам своего имущества (без передачи права собственности) для последующего инвестирования этих средств от имени их владельцев и по их поручению на различных рынках с целью получения прибыли, с которой банки взимают определенную плату в виде комиссии.

Большинство банков предлагает своим клиентам предварительно заключить договор, определяющий основные положения их будущего сотрудничества. Согласно этому договору деловые взаимоотношения банка и клиента строятся на взаимном доверии. Банк официально предоставляет свои услуги клиенту по выполнению указаний последнего и заверяет клиента в том, что тот может положиться на компетентность банковских работников и их высокий профессионализм. Все права представительства или распоряжения денежными средствами, ценными бумагами и другими ценностями имеют силу до тех пор, пока от клиента не поступит специальное письменное указание об их отмене или приостановлении.

К услугам траст- отдела банка обычно относится: хранение ценных бумаг. ведение ежемесячных бухгалтерских записей клиента. получение платежей от имени клиента по доверенности, включая проценты, дивиденды, арендные платежи. покупка и продажа ценных бумаг за счет и от имени клиента, проведение расчетов с продавцами и покупателями. консультационные услуги, принятие целевых вкладов граждан и организаций на покупку недвижимости и автомобилей. создание пенсионных фондов организаций и фондов ассоциаций граждан (частных пенсионных фондов, вклады которые гарантируются акциями фонда) по управлению имуществом и выполнении иных услуг по поручению и в интересах клиентах на правах его доверенного лица.

Доверительные операции российских коммерческих банков регулируются в настоящее время главным образом двумя нормативными актами. Во-первых, п. "л" ст. 5 Закона о банках и банковской деятельности, где доверительные операции определены как привлечение и размещение средств, а также управление ценными бумагами по поручению клиентов. Закон не содержит специального правового регулирования этих сделок. Поэтому к правоотношениям, возникающим между банками и их клиентурой в результате заключения договоров о совершении доверительных операций, следует применять общие нормы гражданского права. Во-вторых, это Указ Президента РФ о трасте. В соответствии с п. 21 Указа его действие распространяется только на правоотношения, возникающие при передаче в траст пакетов акций акционерных обществ, созданных при приватизации государственных предприятий, закрепленных в федеральной собственности.

Вопрос 30. Коммерческий банк как агент налогового контроля

Ответ 30.Если гражданин в коммерческом банке имеет вклад, который облагается налогом. Уплачивая проценты по этому вкладу, банк должен удержать этот налог на доходы физического или юридического лица за счет этих средств..

Мера ответственности банков в зависимости от характера нарушений следующая: 1) открытие счета предприятию без предъявления ими свидетельства о постановке на учет в налоговой (10 тыс.); 2) не предоставление банком налоговому органу сведений об открытии/закрытии счета предприятием (20 тыс.); 3) нарушение срока исполнения поручения налогоплательщика о перечислении налога или сбора.

Для юридических лиц, имеющих задолженность по уплате налогов, открываются счета недоимщика – с них производятся все расчеты по погашению задолженности.

Счет недоимщика - это один из расчетных (текущих) счетов, с которого проводятся все расчеты по погашению задолженности и которые регистрируются органами государственной налоговой службы.

На время действия счета недоимщика, по остальным расчетным счетам производятся только операции по зачислению средств и перечислению на счет недоимщика. С этого счета производится списание по первой и второй группе очередности.

Налоговым органам предоставлено право, взыскивать в бессрочном порядке с юридических лиц только недоимки по налогам, сборам, а также иные штрафы согласно законодательству.

По решению конституционного суда России, списание сумм штрафов, сумм сокрытого или заниженного дохода производится только по согласию плательщика. Банк не имеет права вмешиваться в решение данного вопроса.

Налично-денежный оборот осуществляется через расчетно-кассовые центры и кассы коммерческого банка. Расчетно-кассовые центры контролируют кассовую деятельность, производят кассовое обслуживание коммерческих банков, разрабатывают эмиссионные проценты по кассовому обслуживанию на предстоящий квартал.

Расчетно-кассовый центр устанавливает лимит кассы для каждого коммерческого банка, осуществляет проверки достоверности отчетности о кассовых оборотах. Коммерческий банк создает для расчетов кассовый узел, который должен включать в себя кассы различного назначения, хранилище ценностей, помещения по приему-выдаче наличных денег. Кладовая ценностей должна быть оборудована не менее чем двумя-тремя рубежами охранной сигнализации.

Следующие службы кассового узла: Приходная касса; Расходная касса; Приходно-расходная касса; Вечерняя касса; Касса пересчета.

Вечерняя касса принимает средства от инкассаторов по окончанию операционного дня. Коммерческий банк в целях улучшения обслуживания открывает вечерние кассы вне кассового узла с целью платежей от населения за коммунальные услуги.

Инкассация и доставка наличных денег производится либо самим банком, либо на договорных условиях специализированными службами инкассации.

Наличные деньги предприятия могут сдавать:

Непосредственно в кассы учреждений банков;

Через объединенные кассы на предприятиях;

Предприятиям государственной коммерческой связи для перевода на счета в банк;

Через инкассаторскую службу.

Сроки сдачи наличных денег устанавливаются банком для каждого предприятия по согласованию с их руководителем. Для предприятия устанавливается лимит кассы в зависимости от деятельности предприятия.

Если предприятие не представило расчет на установление лимита, то он считает нулевым, а сданная предприятием денежная наличность считается сверхлимитной.

Если предприятие имеет несколько счетов, то оно заключает договор только с одним банком и сдает наличность только в один банк.

Для предприятий, не имеющих денежной выручки, лимит устанавливается в пределах среднедневного расхода наличных денег.

Лимит может переоцениваться несколько раз в год.

Средства сверх лимита могут храниться в кассе предприятия не более 3 рабочих дней, включая день выдачи наличности из банка. (Для районов крайнего севера - 5 дней).

Вопрос 31. Организация наличного денежного оборота в КБ, режим кассовой дисциплины для предприятий и организаций


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты