Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав документации при проектировании объектов ландшафтной архитектуры.




Процесс создания объекта ландшафтной архитектуры — процесс длительный во времени. Он включает в себя различные этапы: проектирования, непосредственно строительства и содержания.

В процессе создания объектов участвует ряд крупных проектных организаций и специализированных фирм, имеющих соответствующие лицензии на проектирование и строительство данного типа объектов.

Исходные материалы и данные включают в себя:

•решение об отводе территории под парк с указанием его границ, красных линий и красных отметок;

• материалы топографической съемки;

•природно-климатические характеристики;

• геологические и гидрологические данные;

• почвенные карты территории;

• материалы ландшафтно-визуального анализа и таксации существующих насаждений;

• характеристику застройки, благоустройства и санитарного состояния территории.

Непосредственно проектирование специализированного парка (сада) ведется на основании задания на проектирование, выдаваемого и утверждаемого заказчиком в соответствии с договором.

Такое задание разрабатывается, как правило, самой проектной организацией на основании архитектурно-планировочного задания (АПЗ) и положений, выдаваемых заказчиком.

Проектно-сметная документация на объект, как правило, разрабатывается в две стадии:

1) стадия «Проект» (П);

2) стадия «Рабочая документация» (РД).

Стадия «Проект» включает в себя чертежи, разрабатываемые в масштабах М 1:2 000 или М 1:1 000. Состав документации на стадии «Проект» следующий:

• опорный план;

• ландшафтно-визуальный анализ территории;

• генеральный план;

• ландшафтная организация территории;

• функциональное зонирование территории;

• мероприятия по охране окружающей среды;

• инженерные мероприятия;

• схема движения транспорта;

• схема движения пешеходов;

• схема сезонного использования территории;

• технико-экономические показатели проекта;

• схема очередности строительства;

• сметно-финансовый расчет по укрупненным показателям.

По каждому перечисленному разделу составляется пояснительная записка, в которой обосновывается принятое решение. Проектная документация проходит этапы специальной проверки и утверждения, заключающиеся в следующем:

• экспертиза с участием административных, архитектурных и природоохранных органов;

• согласование с заказчиком и административными органами города;

• утверждение документации заказчиком на техническом (градостроительном) совете.

После утверждения проект служит основанием для выпуска рабочей документации.

Состав проекта на стадии «Рабочая документация» следующий:

• ситуационный план (М 1:10 000 или М 1: 5 000);

• аналитический чертеж опорного план территории (М 1:2000, М 1:1 000 или М 1: 500);

• генплан на топографической основе (М 1:2 000, М 1: 1 000 или М 1:500);

• дендрологический план (М 1:1 000 или М 1:500);

• схема зонирования территории;

• схема и проект вертикальной планировки;

• картограмма и ведомость земляных работ;

• схема размещения и технико-экономические показатели внешнего благоустройства (М 1:1 000, М 1 : 500 или М 1: 200);

• профили территории парка (М 1: 500 или М 1: 200);

• план дорожных покрытий (М 1 : 500 или М 1: 200);

• рабочие чертежи по видам работ,

• проект организации строительства (ПОС);

• сводная смета;

• пояснительная записка.

62.Средства построения ландшафтной композиции: контраст, нюанс, тождество, единство и соподчинение.

Под композицией (от лат. compositio - связь, соединение) понимается расположение различных форм в пространстве в сочетаниях, создающих гармоничное единство. Взаимосвязь пространства, плоскости и объемов выражается объемно-пространственной композицией и основана на общих закономерностях построения ландшафта малого сада.

При решении композиционных задач необходимо учитывать целый ряд свойств, которыми обладают пространственные формы. Они аналогичны свойствам, выделенным в архитектуре, также оперирующей пространственными формами. Сюда входят: геометрический вид формы, ее величина, масса, фактура, положение в пространстве, цвет и освещенность (светотень).

Соотношения форм по их свойствам представляют собой средства композиции. Важнейшими из них являются: единство и соподчиненность, пропорции, законы линейной и воздушной перспективы. Они определяют соотношения пространственных форм по положению в пространстве, величине, цвету, освещенности и т. д. Сюда же входят такие приемы, как симметрия, асимметрия, равновесие, ритм, контраст, нюанс, масштабность и т. д.Все эти свойства и их соотношения тесно связаны между собой, и выделить среди них главные и второстепенные, а тем более разделить их практически невозможно. Они неразрывно связаны. Значение этих свойств и их соотношений в композиции определяется в каждом конкретном случае. Однако в целях изучения лучше рассмотреть их отдельно.

- Контраст-это ярко выраженное различие элементов или из свойств, данные в сопоставлении. Использовать очень дозировано, является доминантой.Этот прием использует сильно выраженное различие пространственных форм (светлый темный, большой маленький, высокий низкий, гладкий шершавый и т.д.). Контраста можно добиться на различности форм: пирамидальная плакучая, шаровидная колоновидная; по фактуре: шероховатая глянцевая поверхность листьев; по цвету растений или декоративных элементов.

- Нюанс-это небольшое отличие предметов или их свойств, данное в сопоставлении. Это тонкий переход от одного объекта к другому, характеризующийся незначительным различием в свойствах объектов (например, композиция из флоксов светлых тонов с преобладанием белых и некоторого количества розовых цветов; или композиция из хвойников с постепенной сменой цвета от желтого к желто-зеленому, затем ярко-зеленому и, наконец, темно-зеленому тону).Хорошо для близкого и тщательного рассмотрения

- Тождество(равенство) определяется сходством сравниваемых признаков, одно из средств гармонизации садово-паркового ансамбля, при котором на первый план выходит полное сходство соизмеряемых признаков, линейных и объёмных размеров какой-то определённой пространственной композиции. Тождественное чередование архитектурных и др. компонентов парка (напр., скульптур, фонтанов, формованных деревьев вдоль аллеи, рисунка цветников и т.д.) устанавливает их метрическую закономерность в пространстве, придаёт композиции свойства уравновешенности и статичности. Т. находит применение главным образом в центральных и наиболее регулярных частях садово-парковых ансамблей.

- Единство и соподчиненность.

Соподчиненность композиции обозначает наличие в ней первостепенных и второстепенных элементов, взаимосвязанных между собой. Соподчиненность композиции – это такое свойство, которое характеризуется наличием композиционных центров в ней.

Композиционный центр — это часть композиции, предусмотренная для управления вниманием зрителя. Именно на композиционных центрах изображения внимание зрителя концентрируется в первую очередь. При отсутствии композиционных центров взгляд остановить не на чем. Реакцией в данном случае может быть или безразличие к изображению или вовсе – раздражение. Задача композиционного центра заключается не столько в раскрытии идеи сюжета изображения, сколько в формировании восприятия самой композиции.

Наличие композиционного центра важно для картин и изображений различного характера, в т.ч. – абстрактных и формальных. Композиционных центров на изображении может быть несколько, но один из них все же должен быть первостепенным.

 

 

63. Средства построения ландшафтной композиции: пропорциональность, масштабность. Перспектива-линейная и воздушная, ритм.

Под композицией (от лат. compositio - связь, соединение) понимается расположение различных форм в пространстве в сочетаниях, создающих гармоничное единство. Взаимосвязь пространства, плоскости и объемов выражается объемно-пространственной композицией и основана на общих закономерностях построения ландшафта малого сада.

При решении композиционных задач необходимо учитывать целый ряд свойств, которыми обладают пространственные формы. Они аналогичны свойствам, выделенным в архитектуре, также оперирующей пространственными формами. Сюда входят: геометрический вид формы, ее величина, масса, фактура, положение в пространстве, цвет и освещенность (светотень).

Соотношения форм по их свойствам представляют собой средства композиции. Важнейшими из них являются: единство и соподчиненность, пропорции, законы линейной и воздушной перспективы. Они определяют соотношения пространственных форм по положению в пространстве, величине, цвету, освещенности и т. д. Сюда же входят такие приемы, как симметрия, асимметрия, равновесие, ритм, контраст, нюанс, масштабность и т. д.

Все эти свойства и их соотношения тесно связаны между собой, и выделить среди них главные и второстепенные, а тем более разделить их практически невозможно. Они неразрывно связаны. Значение этих свойств и их соотношений в композиции определяется в каждом конкретном случае.

- Пропорции. Соблюдение правильных пропорций при построении композиции чрезвычайно важно, так как дисбаланс в пропорциях исказит всю картину сада в целом. Для того, чтобы не ошибиться с выбором пропорций, используйте Закон золотого сечения: при делении отрезка на 2 части большая часть относится к меньшей, как весь отрезок относится к большей части 3:5: При нарушении закона исчезает чувство равновесия и комфорта. Пример: Вы хотите построить композицию из деревьев и кустарников. Чтобы композиции воспринималась целостно, Вы можете выбрать дерево высотой 8 метров, рядом разместить кустарник или некрупное дерево приблизительно 5 метров высотой и завершить композицию высадкой среднерослого 3-метрового кустарника. Таким образом, правило Золотого сечения 8:5:3 позволит Вам добиться правильных пропорций всей группы посадок.

- Масштабность. Это свойство композиции, которое объединяет элементы сада по одному какому-либо свойству. Не должно быть так, чтобы элементы становились стеной, ширмой, т.е. необходимо соблюдать прозрачность, элементы композиции должны соответствовать росту человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты