Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемное обучение. Развивающее обучение.




Основным принципом развивающего обучения по праву считается проблемность. Теория проблемного обучения возникла и развивалась в недрах такого направления, как активизация познавательной деятельности учащихся.

Сущность проблемного обучения М.И. Махмутов определяет как тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности. Процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование мировоззрения учащихся, их познавательной самостоятельности, устойчивых мотивов учения и мыслительных способностей в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности.

Значение проблемного обучения в развитии учащихся, в формировании мыслительных процессов неоспоримо: проблемная ситуация побуждает ученика мыслить, проблемная задача направляет мышление в определенное русло. Необходимым условием решения учебной проблемы является создание проблемной ситуации и ее закрепление в сознании учащегося (заинтересованность проблемой).

Правила создания проблемных ситуаций описаны отечественным психологом А.М. Матюшкиным.

1. Чтобы создать проблемною ситуацию, перед учащимися необходимо поставить такое практическое или теоретическое задание, выполнение которого потребовало бы открытия новых знаний и овладения новыми умениями.

2. Задание должно соответствовать интеллектуальным возможностям учащихся.

3. Проблемное задание дается до объяснения усваиваемого материала.

4. Проблемными заданиями могут быть: а) усвоение, б) формулировка вопроса, в) практические задания.

5. Одна и та же проблемная ситуация может быть вызвана различными типами заданий.

6. Очень трудную проблемную ситуацию учитель направляет путем указания учащемуся причин выполнения данного ему практического задания.

Принцип проблемности может быть реализован как в содержании учебного предмета, так и в процессе развертывания этого содержания в ходе обучения. Такое обучение благотворно влияет на качество знаний и умений, способствует надежному сохранению знаний в памяти (В. Оконь).

Проблемное обучение занимает важное место в реализации систем развивающего обучения. При практическом применении этих идей в начальной школе следует также помнить, что проблемное обучение требует высокого исходного уровня учебных возможностей школьников, развитого теоретического мышления, а также значительного запаса учебного времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты