Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация санитарно-технического обслуживания города.




Санитарно-техническое обслуживание города включает уборку городских территорий (улиц, площадей, проездов, парков, скверов), территорий жилых районов и микрорайонов, а также сбор, удаление и обезвреживание отходов потребления. Уборка городских территорий производится в основном механизированно, круглосуточно и подразделяется на летнюю и зимнюю. К отходам потребления относят не только отходы потребления от домовладений (их иногда называют твердыми бытовыми отходами - ТБО), но и отходы, образующиеся в офисах, торговых предприятиях, мелких промышленных объектах, школах, больницах, других муниципальных учреждениях. В настоящее время все эти отходы именуют термином «твердые коммунальные отходы» (ТКО).

Организация санитарно-технического обслуживания города осуществляется путем формирования и размещения муниципального заказа. Муниципальный заказ является одной из форм исполнения расходной части бюджета города, осуществляемой путем составления набора заявок (требований) органов муниципального управления на проведение работ (оказание услуг) по санитарно-техническому обслуживанию. Для формирования набора заявок в соответствующих службах администрации города создаются специальные подразделения. Действующее законодательство предписывает осуществлять распределение бюджетных средств исключительно на конкурсной основе. При этом поставщик (подрядчик) товара (услуги, работы) для муниципальных нужд определяется из числа претендентов по наилучшему соответствию предложенных условий подряда одному или нескольким заранее публично объявленным критериям.

Для размещения заказов принято использовать, как правило, открытые конкурсы, при которых обеспечивается равный доступ к торгам всех участников. Решение вопросов размещения муниципального заказа на выполнение работ по санитарной очистке города осуществляется специально организованной конкурсной комиссией, в состав которой с правом решающего голоса входят представители городской администрации, с правом совещательного голоса могут привлекаться представители научной общественности, а также на платной основе – независимые эксперты. Победители конкурсов (подрядчики) получают право на заключение договора с заказчиком.

Заказчик организует контроль на подведомственной территории качества выполняемых работ. В крупных городах с этой целью создаются административно-технические инспекции. Одной из обязанностей этого органа является государственный контроль за соблюдением правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты на всех объектах городской инфраструктуры.

Органы местного самоуправления разрабатывают сводные годовые планы уборки уличных территорий. Задачей сводного плана являются выявление площади города, подлежащей уборке, установление степени механизации трудоемких работ и распределение объема работ по организациям и предприятиям города, осуществляющим уборку уличных территорий. Показателями сводного плана являются: площадь обслуживания, режим уборки (продолжительность единовременной уборки, число уборок за сезон), приведенная площадь уборки (объем работ). Показатели устанавливаются по каждому виду работы и основными исполнителями.

Планирование санитарно-технической очистки города осуществляется на основе норм накопления отходов – количества отходов, образующихся на расчетную единицу (человек, место в гостинице, койка в больнице и т.д.) в единицу времени. Фактические нормы накопления ТКО определяются для каждого конкретного города в соответствии с действующими рекомендациями, отдельно для жилых зданий и учреждений и предприятий общественного назначения. Вводятся в действие на основании решения местных органов власти. Уточнение норм накопления ТКО целесообразно проводить каждые 5 лет.

Обращение ТКО начинается с момента помещения мусора в уличные контейнеры. Основной объем работ по вывозу коммунальных отходов, уборке и содержанию территорий выполняется, как правило, несколькими специализированными автопарками. Эти предприятия обслуживают государственный и большую часть негосударственного жилищного фонда. Организационно-правовая форма таких предприятий самая различная, в том числе МУП, ОАО и др.

На всех стадиях обращения с ТКО остро стоит проблема их экологической опасности. До настоящего времени нет единой системы регламентирующих документов для ТКО и приравненных к ним отходов. Одни документы определяют условия обращения с ТКО, другие – с промышленными, медицинскими, биологическими отходами, третьи – с отходами производства и потребления. При транспортировке отходов не всегда учитывается необходимость минимизации прогона автотранспорта, который сам является интенсивным источником загрязнения атмосферы.

Согласно действующей в настоящее время системе обращения с твердыми отходами практически все крупные населенные пункты РФ имеют собственные полигоны по захоронению ТКО. Организацией, эксплуатирующей полигон, разрабатываются регламент и режим работы полигона, инструкции по приему бытовых отходов с учетом требований производственной санитарии для работающих на полигоне, ведется круглосуточный учет поступающих отходов.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты