Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издержки производства.




 

Издержки производства – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности. Издержки производства включают все затраты живого и прошлого труда и определяют для изготовителя внутреннюю стоимость продукции, т.е. являются базой для определения ее исходной продажной цены.

Различают бухгалтерские и экономические издержки. Бухгалтерские издержки включают затраты предприятий на производство и реализацию продукции (стоимость израсходованных материальных ресурсов, оплата труда работников, отчисление на социальные нужды, амортизацию основных фондов и другие затраты). Для предприятий России характерным является именно бухгалтерский подход к оценке затрат.

Экономические издержки (издержки альтернативных возможностей) – это издержки и потери дохода, которые возникают за счет отдачи предпочтения, при наличии выбора, одному из способов осуществления хозяйственных операций при отказе от другого возможного способа. Экономические издержки включают бухгалтерские (явные) и неявные (внутренние) издержки, являющиеся собственностью предприятия, за них оно не платит. Поэтому неявные издержки включают доход на собственные ресурсы в пределах номинального процента, как если бы они были сданы в аренду, и нормальную прибыль, определяемую оплатой труда и вознаграждением предпринимателя, как если бы он работал по найму. Экономические издержки используют для принятия решения о целесообразности продолжения принятой предпринимательской политики или изменения ее.

Для расчета оптимального с точки зрения минимизации затрат объема производства используют понятия постоянных, переменных, валовых, средних и предельных издержек. Постоянные издержки непосредственно не зависят от объема производства и реализации продукции. Они включают, например, плату за аренду и содержание помещений, амортизацию, проценты за кредит, накладные расходы и т.д. К переменным издержкам относятся те, которые увеличиваются или уменьшаются вместе с объемом выпуска продукции (расходы на сырье, материалы, оплату труда основных рабочих и другие затраты). Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые (общие) издержки. Для конкретного объема производства продукции валовые издержки называют также суммой общих постоянных и общих переменных издержек.

Однако производителя чаще интересует величина не столько общих, сколько средних издержек, поскольку за увеличением первых может скрываться уменьшение вторых. Средними издержками называются затраты, приходящиеся на единицу изготавливаемой продукции. Различают средние постоянные, средние переменные и средние валовые издержки. Средние постоянные издержки представляют собой постоянные издержки, деленные на объем выпуска продукции. Средние постоянные издержки снижаются по мере увеличения объема выпуска продукции, т.к. постоянные издержки при этом неизменны. Средние переменные издержки представляют собой переменные издержки, деленные на объем выпуска продукции. Средние переменные издержки не изменяются при увеличении объема выпуска продукции, тогда как переменные издержки при этом растут. Наконец, средние валовые (общие) издержки представляют собой валовые издержки, деленные на объем выпуска продукции, или издержки производства единицы продукции. Сравнивая средние общие издержки с ценой продукта, можно определить, насколько прибыльно производство.

Под предельными издержками понимается сумма увеличения расходов, связанная с выпуском дополнительной, по сравнению с данным объектом производства, единицы продукции. С помощью предельных издержек можно определить оптимальный объем продукции при его увеличении или сокращении с точки зрения минимизации затрат (валовых и средних издержек). Взаимосвязь всех этих видов издержек может быть сформулирована следующим образом:

1. При уменьшении предельных издержек темп увеличения выпуска продукции выше, чем темп прироста валовых издержек. После достижения минимума предельных издержек соотношение между динамикой роста объема производства и общих издержек меняется на противоположное. Это означает, что затраты теперь будут нарастать быстрее, чем темп выпуска продукции.

2. Если предельные издержки больше средних переменных и средних общих издержек, то последние увеличиваются, если предельные издержки меньше средних переменных и средних общих издержек, то последние уменьшаются.

3. Средние издержки достигают минимума, когда равны предельным. Это соответствует оптимальному, с точки зрения минимизации затрат, объему производства. Дальнейшее увеличение объема производства (при прочих равных условиях) будет неэффективно, т.к. при этом предельные издержки резко возрастают и увеличивают средние общие издержки.

Производительность труда и издержки на производство находятся в обратно пропорциональной зависимости: пока производительность растет, издержки падают, снижение производительности ведет к росту издержек. При этом постоянные и переменные издержки связаны с объемом производства. Так, при малом объеме в средних издержках доминируют постоянные расходы, но с ростом объема средние издержки снижаются за счет распределения постоянных расходов между бόльшим количеством продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты