Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация производства в дорожно-мостовом хозяйстве.




Наиболее распространенным способом организации строительно-ремонтных работ в дорожно-мостовом хозяйстве является подрядный, который осуществляется специализированными предприятиями (подрядчиками) по договорам с заказчиком (администрацией города). Строительное предприятие, осуществляющее строительство, реконструкцию, капитальный, текущий ремонт и содержание объектов дорожно-мостового хозяйства города, выступает как самостоятельная хозяйственная единица, обладающая правом юридического лица, использующая имеющиеся ресурсы для выполнения работ, удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Производственно-техническая структура предприятия, занятого в сфере строительства, ремонта и содержания дорог и мостов города, представляет собой взаимосвязь подразделений и служб, которые обеспечивают последовательность всех операций, связанных с выполнением предусмотренных договором работ, в том числе:

- технологическая подготовка: определение содержания и объемов работ, разработка необходимой документации (технологических процессов, регламентов и т.д.), уточнение режимов эксплуатации машин и механизмов и др.;

- обеспечение работоспособности машин и механизмов (службы механика, энергетика);

- создание безопасных условий труда (техника безопасности);

- организация снабжения необходимыми материалами, сырьем, покупными изделиями.

Некоторые отличия и особенности производственной структуры предприятий дорожно-мостового хозяйства города связаны с правами собственности на имущество. За муниципальными унитарными предприятиями оно закрепляется на правах хозяйственного ведения, право хозяйственного ведения имущества, право собственности в этом случае принадлежит их учредителю – городской администрации. Право собственности на имущество имеют государственные и муниципальные предприятия, преобразовавшиеся в акционерные общества.

К основным производственным фондам в сфере дорожно-мостового хозяйства относятся рабочие машины и оборудование, силовые машины и оборудование, транспортные средства, производственные здания и сооружения.

К группе рабочих машин и оборудования относятся строительные машины и механизмы (экскаваторы, скреперы, бульдозеры, подъемные краны и т.п.).

Силовые машины и оборудование включают генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию, газогенераторы, паровые котлы, передвижные электростанции, компрессоры и т.д.

Рабочие и силовые машины и оборудование – это машины, непосредственно участвующие в строительных и ремонтных работах, подготовке строительных материалов и оказывающие влияние на выполнение объемов работ и сроки исполнения.

Транспортные средства предприятий дорожно-мостового хозяйства города представлены автомобильным транспортом, предназначенным для транспортировки людей, грузов, строительных материалов и конструкций.

Группа производственных зданий и сооружений объединяет инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса строительства и ремонта дорог и мостов.

Производственная программа предприятия дорожно-мостового хозяйства составляется в поквартальном разрезе в соответствии с климатическими условиями (продолжительностью рабочего сезона) и производственной мощностью. Объем работ в натуральном выражении определяется умножением площади эксплуатируемых дорожных покрытий на норматив работ по текущему ремонту и содержанию городских дорог.

Основными плановыми и отчетными технико-экономическими показателями в сфере городского дорожно-мостового хозяйства являются:

- площадь проложенных дорог, восстановленных или отремонтированных покрытий (м2);

- общая сметная стоимость работ (руб.);

- сметная прибыль (плановые накопления) в составе сметной стоимости строительной продукции (руб.).

Поиски эффективных форм контроля, способствующих улучшению состояния городских территорий и объектов инженерного назначения, привели к созданию в крупных городах специальных организаций по контролю качества дорожно-ремонтных работ – дорожных инспекций со специализированными лабораториями, осуществляющими мониторинг состояния объектов дорожно-мостового хозяйства как в процессе строительства и ремонта, так и эксплуатации. Специалистами этих подразделений на основании статистических данных контроля качества дорожно-ремонтных работ составляется реестр предприятий, выполнявших работы по муниципальному заказу. На основании нормативных документов определяются критерии оценки качества работы подрядных организаций и показатели, которые учитываются при определении категории организаций по важности выполнения работ. И те, и другие параметры учитываются при распределении между подрядчиками муниципального заказа.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 411360; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты