Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ссудный процент и факторы, его определяющие




Ссудный процент – это плата, получаемая кредитором от заем­щика за пользование ссуженными деньгами или материальными ценностями. Еще в древности, за два тысячелетия до нашей эры, были известны многочисленные виды натуральных ссуд с уплатой процента в натуральной форме – скотом, зерном и т.д. В условиях выдачи денежных ссуд процент соответственно уплачивается в де­нежной форме.

Уплата процента есть передача части прибыли, получаемой заем­щиком кредитору. Ее источником является доход, созданный в про­цессе производительного использования ссудного капитала. Кредитор, передавая часть своего капитала заемщику, сам лишается воз­можности получить собственную прибыль за время кредитной сделки, поэтому заемщик должен платить за полученные в кредит заемные средства. Деньги, ссужаемые на время, должны вернуться с приращением. Этот прирост, поступающий к собственнику капи­тала, и называется процентом.

Ссудный процент – это доход, получаемый собственником капи­тала в результате использования его денежных средств в течение определенного времени. Следовательно, он выступает в качестве цены ссуды. Можно утверждать, что ставка про цента – это цена кредита. В этом качестве она уплачивается собственнику капитала.

Значение процента является важным для банка, так как получе­ние и предоставление кредита - это основное назначение его дея­тельности. В зависимости от того, платит или взимает банк про­центы, они делятся на активные и пассивные. Если банк взимает про центы за кредиты, он получает активные проценты, которые представляют собой процентный доход. Если банк уплачивает про­центы своим клиентам, то это будут пассивные проценты, которые составляют процентный расход. Разность между общими суммами полученных банком процентов за выданные ссуды и уплаченных им процентов по депозитам и прочим вкладам представляет собой про­центную маржу, т.е. доход банка. Она призвана покрыть его основ­ные операционные расходы, обеспечивать выплату и прибыль, не­обходимую для осуществления нормального процесса расширенно­го воспроизводства банковской деятельности.

В целом факторы, влияющие на ставку процента, могут быть дифференцированы на объективные, или внешние, и внутренние, степень влияния которых определяется самими банками.

К внешним факторам относятся состояние кредитного рынка, а также характер государственного регулирования деятельности ком­мерческих банков (уровень резервных требований, нормативы лик­видности, ставка процента центрального банка, ставка налогообло­жения прибыли).

К внутренним факторам относятся оценка банком степени рис­ка по вложениям средств в зависимости от характера ссудозаемщи­ка, вида, срока пользования и величины ссуды, а также определение допустимой цены привлекаемых ресурсов, исходя из задач поддер­жания ликвидности банка и возможностей прибыльного размеще­ния средств.

 

 

23. Банковская система РФ: понятие и структура

Кредитная система и ее важнейшая составляющая – коммерческие банки — играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Через нее проходит огромный объем денежных расчетов и платежей предприятий, ор­ганизаций, населения; она мобилизует и превращает в активно действующий капитал временно свободные денежные средства; выполняет различные кре­дитные, расчетные, гарантийные, инвестиционные и иные операции.

Кредитная система представляет собой совокупность кредитных отноше­ний и институтов, организующих эти отношения.

Организационная структура кредитно-банковской системы сложна и не­однородна. В большинстве стран в современных условиях она включает три уровня, которые соответствующим образом закреплены национальным бан­ковским законодательством.

Первый уровень кредитно-банковской системы представлен центральны­ми банками - ЦБ, их еще называют центральными эмиссионными банками в силу законодательно закрепленного за ними монопольного права эмиссии банкнот. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) создан в 1990 г. Его деятельность регулируется Федеральным законом «О Централь­ном банке Российской Федерации».

Второй уровень кредитно-банковской системы образуют коммерческие банки. Наиболее крупные из коммерческих банков являются институтами универсального профиля, осуществляющими обширный набор операций и предоставляющими клиентам полное финансовое обслуживание. Свое назва­ние «коммерческие» (от лат. commercium - торговля) банки получили в пе­риод своего становления, когда в основном занимались кредитованием и об­служиванием купцов, торговых операций и компаний.

Третий уровень составляют специализированные кредитно-финансовые институты, к ним относятся: инвестиционные банки и компании; доверительные компании; ипотечные банки; пенсионные фонды; кредитные союзы и ассоциации; факторинговые, форвейтинговые, лизинговые компании и т.д.

Специализированные кредитные институты выполняют отдельные функ­ции в относительно узких сферах кредитного рынка. В России специализиро­ванные кредитные институты получили название небанковских кредитных организаций. Обычно к этой категории относятся кредитные организации, имеющие право осуществлять отдельные банковские операции. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливает Центральный банк РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты