Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет точки безубыточности и определение финансовой прочности




Точка безубыточности- это такие выручка и объем выпуска, при кото­рых фирма сможет лишь окупить все свои затраты, не имея при этом ни при­были, ни убытков.

Для построения графика безубыточности необходимо уяснить следующие понятия: условно-постоянные расходы; переменные затраты.

Условно-постоянными расходаминазываются расходы, сумма которых не меняется при изменении объема выпускаемой продукции или выручки от реализации продукции. К этой группе относятся: арендная плата; амортиза­ция основных фондов; износ нематериальных активов. Кроме этого, сюда включаются расходы по содержанию зданий, помещений; затраты по подго­товке и переподготовке кадров; затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства; отчисления в ремонтный фонд; отчисления на обязательное страхование имущест­ва и другие виды затрат. Условно-постоянные расходы анализируются и пла­нируются по абсолютной сумме.

Переменныезатраты – это расходы, сумма которых изменяется пропор­ционально изменению объема выпускаемой продукции или выручки от реа­лизации продукции. Эта группа включает: расходы на сырье; транспортные расходы; расходы на оплату труда; топливо, газ и электроэнергию для произ­водственных целей, а также расходы на тару и упаковку; отчисления на госу­дарственное социальное страхование, на обязательное медицинское страхо­вание, в Фонд занятости и др. Переменные расходы анализируются путем сопоставления уровней затрат и объема выручки в процентах и планируются по их уровню в процентах к выручке.

При расчете точки безубыточности используют некоторые допущения:

Во-первых, предполагается, что расширяя объем продаж, фирма не изме­няет продажную цену. В отношении длительного времени и большого объема продукции такое предположение не является правомерным. Однако для ко­роткого промежутка времени и небольших объемов оно вполне приемлемо, поэтому график валовой выручки выглядит как прямая линия.

Во-вторых, аналогичное предположение относится и к затратам. При расширении объема производства скорость изменения затрат может быть различной. Рост издержек может как ускоряться, так и замедляться. Однако здесь предполагается, что затраты растут равномерно, что вполне приемлемо, если предприятие работает с нормальной загрузкой, и сильных колебаний в объеме выпуска не наблюдается.

Применяемый порядок расчета выручки и объема выпуска, позволяющих полностью покрыть все издержки фирмы, рассмотрим на конкретном приме­ре.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты