Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные институты(СИ): понятие, признаки, функции, трансформация и классификация социальных институтов.




СИ— это устойчивая форма организации общественной жизни и совместной деятельности людей, включающая в себя совокупность иц и учреждений, наделенных влас­тью и материальными средствами для осуществления социальфункций и ролей, управления и социального контроля за соблюдением норм и правил поведения.

Классиф.С.И.: I По сферам дея-ти 1)экономические: 2)политические 3)и. стратификации: 4)и. родства: брак, семья, 5) культурные.

II По характеру организации делятся на:1) формальные. - деятельность на основе строго установленных предписаний (гос-во, суд и др.).2) неформальные – хар-ся отсутствием строго установленных предписаний, но при этом они выполняют управленческие и контрольные функции (фонды культурного и соц. назначения, любительские объединения и т.п.).

Поскольку большинство соц.институтов явл. бюрократическими организациями, они подвержены своего рода «болезням». Во время быстрых изменений (революций) многие СИ либо прекращают свою деят-ть, либо медленно адаптируются к решению многих задач. Возникновение новых СИ. требует больших временных затрат. Возникает состояние аномии (понятие ввел Дюркгейм). В итоге возникает неурегулированность новых соц.отношений и прежде всего в поддержании соц.порядка.

Процесс возникновения и становления социальных институтов пол. название институционализации. Как любой другой сложный обще-ный процесс, институционализация явл. длительной и постепенной. Для ее осуществления необходимы следу­ющие условия: появление опред. потребное ней, нуждающих­ся для их удовлетворения в совместной деятельности людей; возник­новение в ходе взаимодействия людей по поводу удовлетворения этих потребностей определенных социальных норм и правил; установле­ние системы санкций для соблюдения норм и правил поведения; со­здание учреждений и групп людей, в них запятых, для регулирования совместной деятельности в общ-ве в связи с удовлетворением тex или иных потребностей его граждан.

Элементы СИ вкл. и признактиа) определенную сферу дея­тельности и общ. отношений; б) учреждения для орган-ии совместной деятельности людей и группу лиц в них, уполномоченных выполнять соц., организационные и управленческие функции и роли; в) нормы и принципы отношений м/у офиц. лицами, а также между ними и членами общества, включенными в орбиту дсйст -вия данного СИ; г) систему санкций за невыполне­ние ролей, норм и стандартов поведения, д) материальные средства (об­щественные здания, оборудование, финансы и др.).

Ян Щепальский выделил след. условия эффект. ф-ия СИ:четкое определение цели и сов-ти выполняемых функций;рациональное разделение труда и рациональная его организация; деперсонализация действий;признание и престиж;бесконфликтное включение в общую систему институтов.

Функции СИ.:1)интегративная: сплочение 2)воспроизводство общественных отношений: 3) регулятивная: 4) коммуникативная: 5) Отсюда важнейшая функция – упорядочить и свести деятельность общностей к предсказуемым образцам социального поведения.

С.И. .т выполнять конкретные экономические, социальные, политические, культурные, идеологические и иные функции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты