Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные функции транспортных коридоров




Одной из прямых функций является качественное обслуживание перевозок, как экспортных, так и импортных, включая международный транзит. Страны-соседи обычно не имеют никаких проблем с перевозками, а вот отдаленные партнеры обычно стараются выбирать для транзитного проезда те государства, которые доставят им по минимуму проблем и бумажной и материальной волокиты.

Еще одной не маловажной задачей можно считать посредническую функцию в товарообороте между Европой и азиатскими странами. В настоящее время роль данного сухопутного транзита стала очень велика, так как международные транспортные перевозкиувеличились в несколько раз.

К роме этого, международные коридоры являются неотъемлемой частью жизни всех сторон безопасности страны: промышленной, технологической, демографической и военной. Дело в том, что в результате глобализации мировой экономики, а также переносом большинства промышленных предприятий в Азию из Европы возникли определенные стандарты для того, чтобы осуществлятьмеждународные транспортные перевозки.

 

24. Характеристика рынка пассажирских перевозок. Современное состояние. Субъекты и объекты, структура, сегменты рынка пассажирских железнодорожных перевозок.

Железнодорожные пассажирские перевозки являются важным фактором экономического и социального развития России. Особое положение пассажирских перевозок обусловлено и их высоким социально-экономическим значением в жизни общества и выполнением одной из важнейших гарантий государства – свободы передвижения.

Потребность в пассажирских перевозках вызвана:

  • производственной деятельностью (поездки к месту работы и в командировки);
  • культурно-бытовая необходимость (отпуск, туризм, экскурсии).

Рынок транспортных услуг представлен следующими видами пассажирских перевозок: внутригородскими, пригородными, междугородними и международными.

Внутригородские перевозки являются наиболее значительными по количеству перевезенных пассажиров. В крупных городах транспортный рынок достаточно конкурентен и представлен автобусным, троллейбусным и трамвайным сообщением, метрополитеном, железнодорожным транспортом, маршрутными таки, личными автомобилями.

Пригородные перевозки занимают второе место по массовости после внутригородских. Рынок этого вида транспгртных услуг представлен железнодорожным, автобусным, а также личным транспортом. Ежегодно в пригородном сообщении железными дорогами перевозится около 1-1,2 млн. человек.

Междугородние перевозки делятся на местные и дальние. Местные перевозки выполняются в основном железнодорожным транспортом и автобусами. Дальние перевозки выполняются в основном железнодорожным и воздушным транспортом, в незначительном объеме – автобусным и водным видами сообщения.

Международные перевозки во многом аналогичны дальним перевозкам. Лидирующее положение на данном рынке занимает воздушный транспорт.

К пассажирским транспортным компаниям относят компании, которые осуществляют свою деятельность в сегменте пассажирских перевозок.

Пассажирские компании либо являются собственниками пассажирских вагонов и пассажирских локомотивов, либо используют арендованный пассажирский подвижной состав для обеспечения пассажирских перевозок, как в пригородном, так и в дальнем сообщении.

Пассажирские перевозки подразделяются по видам сообщения: дальнее и пригородное сообщение.

25. Документы, регламентирующие железнодорожные пассажирские перевозки в РФ. Характеристика пассажирских компаний, осуществляющих деятельность на рынке пассажирских перевозок.

На сети железных дорог РФ во внутреннем сообщении (внутригосударственные перевозки) , кроме поездов формирования ОАО «ФПК» (95,3% перевозок в 2011году), курсируют высокоскоростные поезда «Сапсан» (ДОСС – филиал ОАО «РЖД»), поезда и вагоны частных перевозчиков (ЗАО «ГрандСервисЭкспресс», ЗАО «ТрансКлассСервис», ООО «Тверской экспресс» и др.) Их совокупная доля составляет 4,3% от общего количества отправленных пассажиров поездами дальнего следования.

Доля ОАО «ФПК» в дальнем сообщении с учетом сообщения между странами СНГ и Балтии, а также дальнего зарубежья составляет 87,1%.

На сегодня основная доля перевезенных пассажиров в сообщении России со странами ближнего зарубежья приходится на долю сообщения с Украиной: в 2010 году – 57%, в 2011 году – 55% от общего числа перевезенных пассажиров. Второе место – сообщение с Белоруссией: в 2010 году – 20%, в 2011 году – 22% от общего количества перевезенных пассажиров.

По итогам 2011 года в сообщении между Россией и странами Дальнего зарубежья отмечено увеличение количества перевезенных пассажиров на 20% по отношению к 2010 году.

Существенное влияние на увеличение количества перевезенных пассажиров в сообщениях Россия-Италия и Россия-Франция оказал запуск в 2010 году поезда формирования ОАО «ФПК» Москва-Ницца, который следует через станции Итальянских и Французских железных дорог.

Сегодня холдинг РЖД также предлагает услуги по международным пассажирским перевозкам в 31 страну Европу и Азии, включая 11 стран СНГ и 20 стран дальнего зарубежья Европу и Азии по 57 международным маршрутам из 16 городов РФ. В 2011 году общий объем международных перевозок составил 19,7 млн. чел. , что на 3% меньше по сравнению с данными 2010 года.

Основным перевозчиком на рынке железнодорожных пассажирских перевозок с 1 апреля 2010 года является ОАО «ФПК» - дочерняя компания ОАО «РЖД». Компания включена в Реестр субъектов естественных монополий. В настоящее время разрабатываются и осуществления мероприятий по оптимизации бизнес-процессов и структуры ОАО «ФПК».

. Цель создания – организация эффективного бизнеса в сфере перевозки пассажиров в дальнем следовании.

Исходя из целевой бизнес-модели ФПК определены маркетинговые стратегии по каждому из выделенных видов деятельности.

ФПК создано на базе имущества филиала РЖД - Федеральной пассажирской дирекции. В ФПК передано 16 региональных дирекций по обслуживанию пассажиров, 43 пассажирских вагонных депо, 29 вагонных участков, 15 железнодорожных агентств и две дирекции по обслуживанию пассажиров, а также более 24,6 тыс. вагонов. В компании работает более 100 тыс. человек.

До 2015 года компании планируется передать в собственность 2,5 тыс. пассажирских локомотивов, а также локомотивные депо.

Уставный капитал ФПК составляет 137,238 млрд. руб. 100% минус одна акция принадлежит ОАО «РЖД», одна акция – ОАО «Центр "Желдорреформа».

Основными видами деятельности ОАО «ФПК» являются: перевозка пассажиров во внутригосударственном сообщении в регулируемом и дерегулируемом сегментах; перевозка пассажиров и багажа в международном сообщении; перевозка багажа и грузобагажа; оказание дополнительных сервисных услуг в поездах; ремонт и обслуживание подвижного состава клиентов.

В 2011-2012 году – общие размеры движения пассажирских поездов составят 739 пар поездов в 539 различных направлений (в 2010-2011 году – 790 пар в 580 сообщениях).

Согласно разработанной Концепции все пассажирские поезда планируется разделить на три категории, исходя из качества и перечня предлагаемых в них услуг: премиум, универсал и эконом. В 2011 году завершается формирование поездов группы «премиум» и начинается работа по позиционированию поездов класса универсал.

Планируется:

- увеличение доли на рынке международных пассажирских перевозок;

-уменьшение времени в пути;

-технология проведения пограничного и таможенного досмотра в движущемся поезде.

В РФ развивается скоростное (160-200 км/час) и высокоскоростное сообщение (свыше 200 км\час, 350-400км/час).

Впервые высокоскоростное движение стало осуществляться с конца 2009 года на участке СПб-Москва поездами «Сапсан». (8 пар поездов в стуки, время в пути 3 часа 45 минут, максимальная скорость 250 км/час).

Кроме того, с августа 2010 года началось курсирование поездов «Сапсан» по маршруту Москва-Нижний-Новгород.

В целом за первый год (с 17 декабря 2009 года) поездами «Сапсан» перевезено более 1 млн. 860 человек. Заполняемость поездов приближается к 90%. В 2011 году перевезено поездами «Сапсан» уже более 2,5 млн. человек. С начала движения более 5 млн. человек.

12 декабря 2010 г. состоялось открытие международного скоростного сообщения между Россией и Финляндией по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки с использованием скоростных поездов Allegro. По информации ОАО «РЖД», за первый месяц поездами совершили поездки более 23 тыс. пассажиров

В соответствии с Планом мероприятий структурной реформы на железнодорожном транспорте в период 2010-2011 гг., (от 28 мая 2010 г. № 2515п-П9) с 1 января 2011 г. деятельность по перевозке пассажиров в пригородном сообщении выведена из состава деятельности ОАО "РЖД" путем создания с субъектами Российской Федерации пригородных пассажирских компаний. Таким образом, в 2011 году завершился процесс организационного разделения деятельности по перевозке пассажиров и предоставлению услуг инфраструктуры.

С начала 2011 года перевозки пассажиров в пригородном сообщении во всех 73 субъектах Российской Федерации осуществляются пригородными пассажирскими компаниями

В процессе реформирования пригородного комплекса органами управления ОАО "РЖД" приняты решения по созданию 26 пригородных пассажирских компаний.В большинстве компаний учредителями совместно с ОАО "РЖД" являются субъекты Российской Федерации.

В 2011 году были созданы следующие пригородные компании:

· ОАО "Южно-Уральская ППК пригородная пассажирская компания

· ОАО "Байкальская пригородная пассажирская компания"

· ОАО "Забайкальская пригородная пассажирская компания"

· ОАО "Пассажирская компания "Сахалин"

 

26. Целевая модель рынка пассажирских перевозок

Целевая модель рынка пассажирских перевозок позволяет обеспечить сфокусированную и единую для всей страны стратегию повышения качества пассажирских услуг при сохранении низких цен на социально- значимые билеты без убытка для перевозчиков.

Задачи целевой модели:

-Повышение прозрачности и обоснованности государственных субсидий;

-Ликвидация перекрестного финансирования

-Развитие конкуренции.

Результаты перехода к целевой модели:

Формирование ОАО «ФПК» и ППК должно:

-Обеспечить сфокусированную и единую для всей страны стратегию повышения качества пассажирских услуг;

-Развить рынок частных пассажирских перевозчиков в условиях конкуренции за государственный заказ ;

-Сохранить низкие цены на социально значимые билеты (плацкарт и общий вагон) за счет государственной субсидии перевозчикам;

-Снизить убыточность пригородных пассажирских перевозок за счет учета реальных потребностей населения, повысить эффективность планирования расписания пригородных пассажирских поездов;

-Повысить прозрачность и обоснованность государственных субсидий за счет выделения пассажирских бизнес единиц и ликвидации перекрестного субсидирования

-Снизить нагрузку на бюджет за счет участия регионов в капитале и управлении ППК.

Целевые задачи Холдинга «РЖД»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты