Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное гуманитарное право в системе правового регулирования деятельности СМИ.




МГП – система юридических принципов и норм, применяемых в период вооруженных конфликтов (как международного, так и немеждународного характера), право, которое запрещает или ограничивает применение определенных средств и методов ведения вооруженной борьбы, обеспечивает права индивидов в ходе этой борьбы, устанавливает международную правовую ответственность за нарушение положений МГП.

Большую роль в создании МГП сыграл Анри Дюнан. В 1859 году стал свидетелем последствий битвы при Сольферино - когда девять тысяч человек больных и раненых остались умирать на поле боя. Вышедшая в 1862 г. его книга «Воспоминания о битве при Сольферино» потрясла весь цивилизованный мир, заставила обратить внимание на ужасы войны. Недаром уже в 1864 г. представители шестнадцати ведущих держав принимают Женевскую конвенцию об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны. Это был первый многосторонний постоянно действующий договор такого рода, открытый для присоединения всех государств. В дальнейшем Женевская Конвенция пересматривалась и дополнялась (1906, 1929 гг.). Параллельно шло развитие Гаагского права, регулировавшего средства и методы ведения войны (1868, 1899, 1907, 1925 гг.). Большая заслуга в развитии этой отрасли права принадлежит российским государственным деятелям и ученым-юристам, таким, в частности, как Федор Федорович Мартенс.

Главной международной гуманитарной организацией, к чьим функциям относится контроль над соблюдением норм МГП, является Международный Комитет Красного Креста (Полумесяца). Кроме того, это миротворческие силы ООН, это Организация безопасности и сотрудничества в Европе – ОБСЕ, это такие неправительственные международные гуманитарные организации как “Врачи без границ”, “Международная амнистия”, «Репортеры без границ» и ряд других неправительственных организаций, цель которых – оказать содействие в первую очередь гражданскому населению, которое вовлекается в вооруженный конфликт.

Международное гуманитарное правосостоит издвух основных разделов.Первый – этоЖеневское право (право Женевы),второй –Гаагское право (право Гааги). Женевское право также называют «собственно гуманитарным правом», а термин «право войны» чаще всего применяют именно по отношению к Гаагскому праву.

Женевское право охраняет:

- вышедших из строя раненых и больных;

- лиц, потерпевших кораблекрушение во время военных действий на море;

- военнопленных;

- лиц, не принимающих участие в боевых действиях (гражданское население).

Гаагское право:

- регулирует права и обязанности воюющих:

- ограничивает воюющих в выборе средств и методов нанесения ущерба противнику;

- ограничивает насилие, не обусловленное военной необходимостью.

Были сформулированы семь основных положений гуманитарного права:

1. Лица, вышедшие из строя, а также лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, особенно гражданское население, имеют право на уважение к их жизни, а также на физическую и психическую неприкосновенность.

2. Запрещается убивать или наносить увечья противнику, который сдается в плен или прекратил принимать участие в военных действиях.

3. Раненых и больных следует подбирать, и им должна быть оказана помощь стороной в конфликте, во власти которой они оказались. Медицинский персонал, медицинские учреждения, транспортные средства и материалы также находятся под защитой. Эмблема красного креста (либо красного полумесяца) является знаком такой защиты и должна уважаться.

4. Взятые в плен участники боевых действий (комбатанты) и гражданские лица, должны быть защищены от любых актов насилия и репрессалий. Они должны иметь право на переписку со своими семьями и на получение помощи.

5. Каждый имеет право на основные судебные гарантии. Никто не может подвергаться пыткам, телесным наказаниям, жестокому или унизительному обращению.

6. Запрещается применять оружие и методы ведения военных действий, способные причинить излишние разрушения или чрезмерные страдания.

7. Стороны в конфликте должны всегда проводить различие между гражданским населением и комбатантами. Нападение должно быть направлено только против военных объектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты