Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерский учет формирования собственного капитала банка




Собственные средства банка - это совокупность различных по назначению фондов, обеспечивающих экономическую самостоятельность и стабильность функционирования банка.

Собственные средства включают: уставный фонд, специальные фонды банка, износ основных средств, фонды экономического стимулирования, средства, направленные банком из прибыли на производственное и социальное развитие, фонд переоценки валютных средств, прибыль текущего года и прошлых лет, а также резервные фонды, созданные для покрытия рисков по отдельным банковским операциям. На долю собственных средств приходится от 12 % до 20 % общей суммы пассивов банка.

Собственный капитал выполняет три функции: защитную, оперативную и регулирующую. Таким образом, собственный капитал банка имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы. В виде акционерного (паевого) капитала он необходим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов, без которых банк не может начать свою работу.

Основным элементом собственных средств банка является уставной фонд (капитал). Уставный капитал (фонд) - это организационно-правовая форма капитала, величина которого определяется учредительским договором о создании банка и закрепляется в Уставе банка. Уставный капитал создается путем выпуска акций (акционерные банки) или перечисления паевых взносов (паевые банки). Сумма уставного капитала законодательно не ограничивается. Для обеспечения устойчивости банков устанавливается минимальная сумма уставного капитала.

Порядок прохождения государственной регистрации, получения лицензии и формирования уставного капитала банка регламентируется рядом законов, законодательных актов и инструкций. К основным из них следует отнести: Федеральный закон “О банках и банковской деятельности”, Федеральный закон “О Центральном банке РФ (БАНКЕ РОССИИ)”, Федеральный закон “Об акционерных обществах” Инструкция ЦБ РФ N49 “О порядке регистрации кредитных организаций и лицензировании банковской деятельности”, Инструкция ЦБ РФ N 8 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории Российской Федерации".

Уставный капитал кредитной организации в форме акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой. Привилегированные акции могут выпускаться нескольких типов .

Если банк создан как общество с ограниченной ответственностью, то он имеет уставный капитал, составленный из долей его участников, размер которых определяется учредительными документами, при этом участники кредитной организации несут ответственность по его обязательствам в пределах своей доли. Размер доли участника в уставном капитале определяется в процентах или в виде дроби. Вкладом в уставный капитал общества могут быть денежные средства, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. В процессе деятельности уставный капитал может изменяться.

Число учредителей коммерческого банка не может быть менее трех. Доля любого из участников в уставном капитале не должна превышать 35 процентов .

В период работы коммерческого банка Уставный капитал может быть увеличен за счет привлечения новых участников (пайщиков, акционеров), приобретения дополнительных паев или акций учредителями, переоценки стоимости имущества, реинвестирования дивидендов.
Уставный капитал может быть уменьшен за счет выхода участников, покрытия убытков за его счет.

Увеличение или уменьшение Уставного капитала производится по решению Общего собрания банка. Соответствующие изменения регистрируются Центральным Банком России. Бухгалтерский учет Уставного капитала ведется на пассивном балансовом счете 010 "Уставный фонд".
Сальдо по кредиту этого счета отражает фактически заполненную величину Уставного капитала. Образование и последующее увеличение его записывается по кредиту счета, уменьшение - по дебету. Аналитический учет ведется в разрезе пайщиков (акционеров) банка. Невнесенная часть уставного капитала, объявленного в проспекте эмиссии, числится на внебалансовом счете 9945 "Неоплаченная сумма Уставного фонда акционерами (учредителями) банка".

Для учета сумм уставного капитала в Плане счетов бухгалтерского учета кредитных организаций предназначены пассивные, балансовые счета первого порядка:

ü 102 "Уставной капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества, сформированный за счет обыкновенных акций";

ü 105 "Собственные доли уставного капитала (акции), выкупленные кредитной организацией";

ü 106 "Добавочный капитал";

ü 107 "Резервный фонд"

ü 108 "Нераспределенная прибыль";

ü 109 "Непокрытый убыток".

Уставный капитал коммерческих банков формируется только за счет собственных (а не заемных и привлеченных) средств участников. В частности, не допускается формирование уставного капитала за счет кредитов банка. Запрещено использовать для этих целей средства исполнительных органов всех уровней, политических организаций и социальных общественных фондов. Коммерческий банк может быть создан в двух организационно-правовых формах:

ü паевой банк - товарищество с ограниченной ответственностью;

ü акционерный банк - акционерное общество открытого и закрытого типа.

Организационно-правовая форма определяет порядок и особенности формирования уставного капитала банка. Учредителями и другими участниками коммерческих банков могут быть российские и иностранные юридические и физические лица.

Число учредителей коммерческого банка не может быть менее трех. Доля любого из участников в уставном капитале не должна превышать 35 процентов.

В период работы коммерческого банка Уставный капитал может быть увеличен за счет привлечения новых участников (пайщиков, акционеров), приобретения дополнительных паев или акций учредителями, переоценки стоимости имущества, реинвестирования дивидендов. Уставный капитал может быть уменьшен за счет выхода участников, покрытия убытков за его счет. Увеличение или уменьшение Уставного капитала производится по решению Общего собрания банка. Соответствующие изменения регистрируются Центральным Банком России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты