Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА. ПРИОРИТЕТ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ.




 

Функционирование государственного бюджета происходит посредством особых экономических форм-доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения стоимости общественного продукта, концентрируемой в руках государства. Доходы служат финансовой базой государства, а расходы-удовлетворению общественных потребностей. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Идеальное состояние бюджета-это сбалансированность бюджета, т.е. равенство доходов и расходов бюджета.

 

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также безвозмездных и безвозвратных перечислений. К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. К неналоговым доходам относятся: доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов; доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, после уплаты налогов и сборов; средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия.

 

К безвозмездным и безвозвратным перечислениям относятся перечисления в виде: финансовой помощи из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий; субвенций из Федерального фонда компенсаций и (или) из региональных фондов компенсаций; субвенций из местных бюджетов бюджетам других уровней; иных безвозмездных и безвозвратных перечислений между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации; безвозмездных и безвозвратных перечислений из бюджетов государственных и (или) территориальных государственных внебюджетных фондов; безвозмездных и безвозвратных перечислений от физических лиц и юридических лиц, международных организаций иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований.

 

Расходы федерального бюджета РФ классифицируются:

 

• по своей роли в процессе воспроизводства-на затраты, связанные с финансированием материального производства и содержанием непроизводственной сферы;

• по функциональному назначению-на расходы на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, обороны страны, содержание аппарата управления, на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности, на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, на расходы по обслуживанию государственного долга. Каждая из групп расходов делится по ведомственному признаку.

 

Все расходы бюджета состоят из текущих расходов и затрат капитального характера. Основная часть средств приходится на текущие расходы, включающие закупки товаров и услуг, оплату труда государственных служащих, начисления на заработную плату, платежи по внутренним займам и государственному внешнему долгу и др. Капитальные расходы включают капитальные вложения в основные фонды, капитальное строительство, капитальный ремонт.

 

При переходе на рыночные отношения структура расходов федерального бюджета претерпевает существенные изменения-резко сокращаются бюджетные ассигнования на народное хозяйство, прежде всего на централизованные капитальные вложения. В связи с претворением в жизнь программы приватизации и преобразованием значительной части государственных предприятий в акционерные общества, расширенное воспроизводство все в больших масштабах осуществляется за счет собственных средств и ресурсов, мобилизуемых на финансовых рынках. Однако и в условиях действия рыночных механизмов финансирование отдельных отраслей и территорий, государственных инвестиционных программ, государственного сектора экономики продолжает иметь большое значение.

 

Осуществление расходов бюджета производится путем бюджетного финансирования, к основным принципам которого относятся:

 

• достижение максимального эффекта при минимуме затрат;

• целевой характер использования бюджетных ассигнований;

• предоставление бюджетных средств в меру выполнения производственных показателей и с учетом использования ранее отпущенных ассигнований;

• безвозвратность бюджетных ассигнований.

 

Однако помимо безвозвратного бюджетного финансирования в настоящее время все шире применяется кредитование предприятий путем выдачи бюджетных кредитов. Проценты при этом по таким кредитам либо не взимаются, либо взимаются по более низким, чем действующие, ставкам. Бюджетные кредиты выдаются по специальным распоряжениям Правительства РФ на выполнение целевых программ развития. Так, в последние годы такие кредиты были предоставлены на финансирование расходов на: закупку сельскохозяйственных продуктов в Федеральный продовольственный фонд на конкурсной основе; обеспечение агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией и приобретение племенного скота на основе договоров финансовой аренды (лизинга); сезонную закупку сырья и материалов для производства товаров народного потребления и товаров производственно-технического назначения текстильной и легкой промышленности; развитие фермерской кооперации; осуществление высокоэффективных Инвестиционных проектов, прошедших конкурсный отбор, и др.

 

В области расходов бюджета имеют место существенные недостатки: бюджетные средства используются недостаточно эффективно, нередко допускается нецелевое расходование бюджетных средств; не решены многие насущные проблемы социальной политики; не организовано на должном уровне перераспределение затрат в пользу социально незащищенных слоев населения; продолжается списание долгов в разных секторах экономики.

 

Выделим основные задачи в области государственных расходов:

 

• упорядочить разработку, принятие и финансирование федеральных целевых программ,

• обеспечить концентрацию средств бюджета на наиболее эффективных и социально значимых проектах;

• снизить расходы на содержание государственного аппарата;

• продолжить децентрализацию инвестиционного процесса, расширив практику государственно-коммерческого финансирования проектов;

• повысить эффективность использования ассигнований на национальную оборону и оборонный комплекс, концентрируя их на решении социальных проблем, конверсии и перспективных научно-исследовательских работах;

• усилить контроль за использованием бюджетных средств;

• обеспечить приоритетное финансирование расходов на науку, культуру, медицинское обслуживание, образование.

 

Что касается расходов отдельных звеньев бюджетной системы, то основная часть осуществляется из федерального бюджета. Из этого бюджета полностью финансируются расходы на оборону, значительная часть затрат на финансирование государственных программ и инвестиций, предоставляются дотации на развитие отдельных видов деятельности, а также крупные средства бюджетам территорий.

 

В бюджетах территорий главными выступают расходы на социальные цели. На народное образование и профессиональную подготовку кадров из территориальных бюджетов выделяется более 60% всех расходов консолидированного бюджета РФ, на здравоохранение-около 55%, на социальное обеспечение-более 70%, на жилищно-коммунальное хозяйство-свыше 90%.

 

Бюджеты всех уровней должны быть сбалансированы. При наличии дефицита бюджета первоочередному финансированию подлежат расходы, включаемые в бюджет текущих расходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты