Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познавательная сфера личности. Особенности формирования памяти и мышления учащихся. Развитие информационных и интеллектуальных умений школьников при изучении истории.




Познавательная сфера личности. Направленность личности характеризует человека в целом, т.е. что он имеет в своем опыте и область применения знаний, умений, навыков, когнитивная же структура показывает возможности человека. Составляющими факторами ее являются: внимание, мышление, память, восприятие, ощущение и воображение.

Восприятие - это целостность отражения предметов или явлений действительности в совокупности их свойств, частей при непосредственном воздействии их на органы чувств. Оно базируется на ощущениях, т.е. с частичного отражения отдельных свойств, в совокупности и взаимосвязи они дают целостную картину действительности.

Наблюдательность тесно взаимосвязана со зрительными и слуховыми ощущениями. Через органы зрения человек получает до 80% информации, поэтому чувствительность зрительных анализаторов наиболее важная, хотя при помощи слуха человек быстрее получает информацию и даже может локализовать источник звука. Необходимо помнить, что - сильные раздражители понижают чувствительность, слабые повышают.

Благодаря восприятию из отдельных картинок (образов) окружающего нас мира сознание создает, озвучивает, заставляет двигаться субъективную картину мира, а личность, как часть этого мира старается приспособить его к своим потребностям или приспособиться к жизни в нем.

Восприятие опосредуется через мышление - психический процесс анализа, синтеза и обобщения информации. Само мышление обусловлено обществом, в котором находится человек, из общественного сознания личность приобретает знания, присваивает их и делает своими. В процессе мышления любой из нас использует данные, полученные при помощи других психических процессов - внимания, памяти, восприятия, ощущений, воображения.

Довольно часто после анализа - разложения явления на составные части происходит сравнение (сопоставление) этих составляющих с нормативными эталонами с целью обнаружения несоответствия (различия) или нахождения общих признаков (сходство). Выявление соответствия или несовпадения признаков лежит в основе принятия решения.

Кроме анализа, синтеза, обобщения и сравнения есть абстрагирование и конкретизация. Это два противоположных мыслительных процесса. Если абстрагирование предполагает выделение наиболее значимых, общих признаков предмета или явления, то конкретизация концентрирует внимание на каждом частичном признаке (конкретном поступке).

Так, исследуя вопрос о конкретном лице как возможной кандидатуре для определенного вида работы, психолог в поведении этого лица должен всесторонне исследовать только один фактор - мотивацию, как бы пренебрегая на время массой других: сложившимися отношениями, ценностью поставляемых сведений, симпатией или антипатией со стороны других лиц и т.д. (абстрагироваться

Образное мышление формируется на базе воображения, когда появляется способность держать в памяти образ предметов или явлений действительности. Абстрактно-логическое, или словесно-логическое, мышление опирается на способность строить конструкты из отвлеченных форм (слова, понятия), которые подчас не связаны с прямым образом конкретного предмета или явления (например, безопасность, стоимость и т.д.).

Память может быть кратковременной, оперативной и долговременной; в основу такой классификации положен временной принцип. Распространена и другая классификация, по которой выделяют: 1) наглядно-образную; 2) словесно-логическую; 3) двигательную; 4) эмоциональную.

Наглядно-образная память подразделяется на: зрительную, слуховую, вкусовую, обонятельную, температурную и т.п., т.е. базируется на ощущениях. Словесно-логическая память выражается в запоминании и воспроизведении слов, мыслей. Двигательная память зависит от мышечных ощущений, следов возбуждения и торможения соответствующих нервных проводящих путей. Эмоциональная память - это память на состояния переживания, которые были в прошлом опыте человека. Одним из основных элементов памяти является запоминание.

Таким образом, когнитивная структура личности формирует знания, умения, навыки; показывает возможности для будущего успешного решения производственных задач.

Особенности формирования памяти и мышления учащихся. Формирование мышления происходит на протяжении всей жизни человека в процессе его деятельности.

Ребенок рождается, не обладая мышлением. Чтобы мыслить, необходимо обладать некоторым чувственным и практическим опытом, закрепленным памятью. К концу первого года жизни у ребенка можно наблюдать проявления элементарного мышления.

Основным условием развития мышления детей является целенаправленное воспитание и обучение их. В процессе воспитания ребенок овладевает предметными действиями и речью, научается самостоятельно решать сначала простые, затем и сложные задачи, а также понимать требования, предъявляемые взрослыми, и действовать в соответствии с ними.

Развитие мышления выражается в постепенном расширении содержания мысли, в последовательном возникновении форм и способов мыслительной деятельности и изменении их по мере общего формирования личности. Одновременно у ребенка усиливаются и побуждения к мыслительной деятельности - познавательные интересы.

Мышление ребенка раннего возраста выступает в форме действий, направленных на решение конкретных задач: достать какой-нибудь предмет, находящийся в поле зрения, надеть кольца на стержень игрушечной пирамиды, закрыть или открыть коробочку, найти спрятанную вещь, влезть на стул, принести игрушку и т.п. Выполняя эти действия, ребенок думает. Он мыслит действуя, его мышление наглядно-действенное.

Овладение речью окружающих людей вызывает сдвиг в развитии наглядно-действенного мышления ребенка. Благодаря языку дети начинают мыслить обобщенно. Дальнейшее развитие мышления выражается в изменении соотношения между действием, образом и словом. В решении задач все большую роль играет слово.

Существует определенная последовательность в развитии видов мышления в дошкольном возрасте. Впереди идет развитие наглядно-действенного мышления, вслед за ним формируется наглядно-образное и, наконец, словесное мышление.

Мышление учащихся среднего школьного возраста (11-15 лет) оперирует знаниями, усвоенными главным образом словесно. При изучении разнообразных учебных предметов - математики, физики, химии, истории, грамматики и др. - учащиеся имеют дело не только с фактами, но и с закономерными отношениями, общими связями между ними.

В старшем школьном возрасте мышление становится абстрактным. Вместе с тем наблюдается и развитие конкретно-образного мышления, в особенности под влиянием изучения художественной литературы.

Развитие понятий, суждений и умозаключений происходит в единстве с овладением, обобщением и пр. Успешное овладение мыслительными операциями зависит не только от усвоения знаний, но и от специальной работы учителя в этом направлении.[13]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты