Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выставки как инструмент маркетинга в рыночной экономике.




на выставках можно преподнести запоминающуюся рекламу, надежный и безупречный PR и стойкий, как аромат духов, имидж. Если вам нужна детальная картина рынка, выставки являются прекрасным местом для маркетинговых исследований. А на торговых выставках можно и с успехом поторговать. И все это доступно и устроителю, и экспоненту, и посетителю выставки. Нужно только понять и усвоить некоторые моменты, чтобы научиться организовывать выставки с

удовольствием.

Решающими критериями при выборе направлений освоения рынка являются доступность способов и соотношение между возможными затратами и ожидаемыми доходами. Первое определяется условиями технического оснащения предприятия, второе обуславливается характером сделок и числом возможных партнеров на рынке. Сравнивая различные пути, способы и средства, менеджер обязательно приходит к выводу, что в сфере торговли и сбыта коммерческие выставки и ярмарки приобретают особое значение. Обеспечиваемая ими эффективность рекламы и торговли практически недостижима никакими другими средствами.

При нарастающем ассортименте массового производства, разделении труда и специализации, в том числе, и работников, составить правильное представление из офиса или библиотеки о состоянии конкретного сегмента рынка или отрасли становится все труднее, а порой и вовсе невозможно. Идеально эту задачу позволяют реализовать только крупные специализированные выставки, ярмарки и салоны. Для упрощения обобщим их понятием “выставочное мероприятие”. Но при этом будем помнить следующее:

Выставка, прежде всего, преследует концептуальные (информационные, рекламные, пропагандистские, имиджевые) цели ознакомления с новинками и новшествами.

Ярмарка имеет на первом месте практические торгово-сбытовые задачи.

Салон – это узкоспециализированная выставка близких по назначению видов изделий и аксессуаров к ним.

Выставка, прежде всего, преследует концептуальные (информационные, рекламные, пропагандистские, имиджевые) цели ознакомления с новинками и новшествами. Специализированные выставочные мероприятия оптимально решают задачу правильно свести между собой как можно больше потенциальных партнеров. В идеальном случае, чем точнее обозначена тематика специализированного выставочного мероприятия, тем больше шансов на достижение указанной выше цели. В этом случае во многом облегчается задача ограничения круга лиц для эффективного сведения между собой реальных производителей и потребителей. Привлекая наиболее заинтересованных в ее тематике экспонентов и посетителей, такая выставка выполняет эту функцию наилучшим образом.

Наряду с демонстрацией объектов и технологий, информацией и консультациями потребителей, обеспечением хороших условий для переговоров о торговых сделках на месте специализированная выставка позволяет провести сравнение идей и концепций конкурентов быстрее и глубже, чем в любом другом случае.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты