Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции управления




Процесс управления представляет собой совокупность отдельных видов деятельности, направленных на обеспечение функционирования и развития системы в интересах достижения стоящих перед ней целей. В процессе управления решаются две задачи:

- тактическая – связана с поддержанием устойчивости и взаимодействия всех элементов системы;

- стратегическая – обеспечивает развитие и совершенствование системы, перевод ее в качественно иное состояние.

Процесс управления включает следующие элементы:

- предмет и продукт управленческого труда (информация, решения);

- средства управленческого труда (компьютеры, телефоны ит.д.).

Основное в процессе управления - управленческие технологии. Технология управления состоит из информационных, вычислительных, организационных и логических операций, выполняемых руководителями и специалистами различного профиля по определенному алгоритму вручную или с использованием технических средств. Иными словами технология управления – это приемы, порядок, регламент выполнения процесса управления.

Управление представляет собой реализацию нескольких взаимосвязанных функций:
планирования, организации, мотивации сотрудников и контроля.

1. Планирование. С помощью этой функции определяются цели деятельности организации, средства и наиболее эффективные методы для достижения этих целей. Важным элементом этой функции являются прогнозы возможных направлений развития и стратегические планы. На этом этапе фирма должна определить, каких реальных результатов она может добиться, оценить свои сильные и слабые стороны, а также состояние внешней среды (экономические условия в данной стране, правительственные акты, позиции профсоюзов, действия конкурирующих организаций, предпочтения потребителей, общественные взгляды, развитие технологий).

2. Организация. Эта функция управления формирует структуру организации и обеспечивает ее всем необходимым (персонал, средства производства, денежные средства, материалы и т.д.). То есть на этом этапе создаются условия для достижения целей организации. Хорошая организация работы персонала позволяет добиться более эффективных результатов.

3. Мотивация - это процесс побуждения других людей к деятельности для достижения целей организации. Выполняя эту функцию, руководитель осуществляет материальное и моральное стимулирование работников, и создает наиболее благоприятные условия для проявления их способностей и профессионального «роста». При хорошей мотивации персонал организации выполняет свои обязанности в соответствии с целями этой организации и ее планами. Процесс мотивации предполагает создание для работников возможности удовлетворения их потребностей, при условии надлежащего выполнении ими своих обязанностей. Прежде, чем мотивировать персонал на более эффективную работу, руководитель должен выяснить реальные потребности своих работников.

4. Контроль. Эта функция управления предполагает оценку и анализ эффективности результатов работы организации. При помощи контроля производится оценка степени достижения организацией своих целей, и необходимая корректировка намеченных действий. Процесс контроля включает: установление стандартов, измерение достигнутых результатов, сравнение этих результатов с планируемыми и, если нужно, пересмотр первоначальных целей. Контроль связывает воедино все функции управления, он позволяет выдерживать нужное направление деятельности организации и своевременно корректировать неверные решения.

 

Теория организации

34. Организация: понятие, признаки организации, структурные компоненты организации, виды организаций

Организа́ция (от греч. ὄργανον — инструмент) — это целевое объединение ресурсов. Организации, созданные человеком (людьми), характеризуются наличием человека как активного ресурса. Для организаций, созданных человеком, характерно наличие функций управления и планирования. Необходимо отметить, что организация, входящая в более крупную организацию, является для последней ресурсом. Предприятие — организация для предпринимательской деятельности.

1)Организация — это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющих определенные планы.

2)Организация — это комплекс мероприятий или действий, направленных на получение оптимальных условий для достижения какого-либо результата, с привлечением наибольшей эффективности, производительности, качественности оказываемых услуг и, как правило, сопровождающихся уменьшением расходов на средства по достижению этой цели.

Единой классификации организаций нет. Возможна классификация по цели, ресурсам и их сочетанию и объединению, а так же по деятельности связанной с целью.

Организации разделяются на формальные и неформальные.

Организации, имеющие целью выпуск конечного продукта или услуг, называются производственными организациями.

Организации, имеющие целью оказание услуг, чаще всего называют предприятиями сферы обслуживания.

Организации, оказывающие услуги двум и более организациям (или физическим лицам) и при этом выполняющие роль третьего лица, называют посредническими организациями.

К наиболее распространенным непроизводственным организациям относятся:

государственные (правительство, вооружённые силы, …)

общественные (политические партии, объединения …),

культурные (образовательные фонды, музеи …),

военные (общества ветеранов, армия …),

спортивные (клубы, ассоциации, лиги …),

религиозные (церковь, секты …),

преступные (финансовые пирамиды, бандитские формирования …),

и другие.

Существуют организации смешанного характера, где нижестоящие организации входят в вышестоящие как ресурс (например: трест, объединение, министерство).

К организациям смешанного характера следует отнести государство. Цели государства, как организации, частично изложены в конституции, а также военной доктрине и других документах.

В области общественных наук организация изучается несколькими дисциплинами, наиболее распространёнными из которых являются социология, экономика, политология, психология. В более широком значении организациями занимаются такие науки, как организационные исследования, организационное поведение и организационный анализ. Таким образом, существуют несколько различных теорий, причём некоторые из них совместимы, некоторые являются конкурирующими.

Само слово происходит от греческого слова органон, означающего «инструмент». Этот термин используется в повседневной речи и научной терминологии в нескольких значениях.

Организацией могут называть:

Организация, как деятельность — по созданию, объединению, поддержанию и контролю процессов необходимых для подготовки и создания объекта.

Организация, как процесс — деятельность по созданию и совершенствованию структуры и правил функционирования ее элементов.

Организация, как субъект (юридическое лицо), предприятие и государственный орган (организация в качестве постоянной структуры).

Организация как институт (организация, как фактически существующая в обществе, но официально не зарегистрированная структура).

По российскому законодательству[16] организации подразделяются на российские и иностранные:

· российские организации — в том числе, юридические лица, образованные и зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации

· иностранные организации — это:

1. иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств

2. международные организации, созданные на территории Российской Федерации

3. филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации


35. Жизненный цикл организаций

Существует множество определений организаций. Можно выделить три основных определения этого термина, взаимосвязанных между собой:

· координирующая деятельность;

· свойство объекта иметь упорядоченную структуру;

· социальная группа, созданная искусственно и обла­дающая общей целью.

Организация - социальная общность, группа людей, объединенных общей программой, общей целью.

Можно сформулировать следующие требования к орга­низации:

· наличие не менее двух людей, которые считают себя группой;

· наличие не менее одной цели, которую принимают, как общую, все члены группы;

· добровольное и сознательное направление трудовых усилий членов группы на достижение общей цели.

Приведенное определение в основном справедливо для формальной организации.

Хотя российское законодательство допускает сущест­вование хозяйственных обществ, состоящих из одного лица, так что первое требование не обязательно для вы­полнения.

Такие общества официально являются коммерческими организациями.

Существуют также неформальные организации, груп­пы, формирующиеся спонтанно внутри формальных орга­низаций, где люди регулярно вступают во взаимодейст­вие друг с другом.

Жизненный цикл - последовательность качест­венно различающихся стадий развития системы. Понятие жизненного цикла помогает определить этапы, через которые проходит орг-ция в своем развитии и прогнозировать проблемы при переходе от одного этапа к другому и при функционировании орг-ции на каждом из них.

Согласно концепции жизненного цикла организации ее деятельность проходит несколько сновных стадий:

1. Этап становления предпринимательства. Орг-ция находится в стадии становления. Инициаторы ее создания выявляют неудовлетворенные требования потребителя или актуальные социальные нужды. Цели орг-ции еще не приобрели достаточной четкости, творческий процесс протекает свободно. На данном этапе необходимо полностью нацелиться на достижение целей, уметь рисковать и быть преданным своему делу. Нередко используется директивный метод руководства, требующий быстрого исполнения и тщательного контроля. Для работы в орг-ции характерна сплоченность и продуктивное взаимодействие. Это обусловлено тем, что на данном этапе численность персонала орг-ции мала.

2. Этап роста. На этой ступени развития орг-ции рост осущ-ся неравномерно. Уточняются цели и виды деятельности орг-ции. Коммуникация и структура управления во многом не формализованы. При этом более упорядоченная, более регламентированная деятельность заменяет собой рискованные операции, характерные для предыдущего периода. Постепенно налаживаются процедуры планирования, бюджетирования и прогнозирования. Расширяется прием на работу профильных специалистов, что провоцирует конфликты, трения с работниками первоначального состава. Руководители – основатели орг-ции все в большей и большей степени вынуждены отказываться от роли предпринимателей и становиться менеджерами, которые профессионально исполняют управленческие функции.

3. Этап зрелости. Структура управления стабилизируется, вводятся определенные правила, определяются рабочие процедуры, орг-ция увеличивает выпуск продуктов и расширяет рынок оказания услуг. Расширяется структура управления, становится более комплексной и одновременно более рациональной, роли сотрудников орг-ции уточнены таким образом, что уход тех или иных сотрудников не вызывает серьезной опасности. Основная цель - обеспечение сбалансированного роста. Проблемы на данном этапе: возможное возникновение состояния всеобщего благодушия, связанного с успехом орг-ции, недооценка, невнимательность по отношению к проблемам, недостаткам орг-ции, возможное ослабление контроля за деятельностью орг-ции со стороны руководства.

4. Этап старения. Несмотря на то, что картина доходности вполне приемлема, начинают замедляться темпы развития. Высший менеджмент, не осознавая необходимости обновления деятельности орг-ции, пытается восстановить былую динамику. Однако высокая степень контроля, забюрократизированность процессов управления, отсутствие адекватной стратегии развития, закрытость к восприятию новых идей, низкая степень мотивированности персонала приводят к значительным потерям эффективности деятельности орг-ции.

5. Этап падения. В результате падения орг-ной эффективности, возрастания конкуренции возможно ухудшение рыночной коньюктуры, орг-ция оказывается в кризисном состоянии, т.е. орг-ция неспособна нормально функционировать. Ухудшается организационный климат, резко возрастает число конфликтов, в орг-ции разворачивается борьба за выживание, т.к. проводится сокращение персонала, орг-ция находится на грани распада. В итоге возникает альтернатива, выраженная либо в разработке и реализации антикризисной программы, либо прекращении сущ-ния орг-ции.

6. Этап обновления или смерти орг-ции. В первом случае к управлению предприятием должны быть привлечены новые управленцы, уполномоченные на проведение радикальной реорганизации деятельности и структуры управления предприятия. Выход из кризиса требует аккумуляции всех ресурсов орг-ции, возможно сокращение ранее работавшего персонала, найм нового персонала, перестройка управленческой и хозяйственной деятельности орг-ции вплоть до ее перепрофилирования. Если подобные меры не предпринимаются, производство продукции прекращается, расходы возрастают, доходы отсутствуют, в итоге орг-ция ликвидируется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты