Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административной ответственности




Освобождение от административной ответственности – это предоставленная законодательством возможность уполномоченному должностному лицу с учетом личности правонарушителя, характера правонарушения применять меры общественного воздействия.

Виды освобождения от административной ответственности:

1. Направление материала об административном правонарушении на рассмотрение:

- товарищеского суда;

- общественной организации или трудового коллектива;

- комиссии по борьбе с пьянством, образованной на предприятии, учреждении, организации о правонарушениях: управление транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения либо под воздействием наркотических средств; допуск к управлению транспортными средствами водителей в состоянии алкогольного опьянения; распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде; доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения; изготовление, хранение, приобретение спиртных напитков домашней выработки.

О принятых мерах общественного воздействия должно быть в 10-дневный срок сообщено направившему материал.

2. При малозначительности совершенного административного правонарушения должностное лицо, рассматривающее дело, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

 

 

46. Обстоятельства, исключающие
административную ответственность

 

1. Отсутствие события и состава административного правонарушения.

2. Недостижение на момент совершения административного правонарушения 16-летнего возраста.

3. Невменяемость лица, совершившего противоправное действие или бездействие.

4. Действие лица в состоянии крайней необходимости или необходимости обороны

5. Издание акта амнистии, если он устраняет применение административного взыскания.

6. Отмена акта, устанавливающего административную ответственность.

7. Истечение к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении сроков, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях.

8. Наличие по тому же факту в отношении лица, привлекаемого
к административной ответственности, постановления о наложении административного взыскания, а также наличие по данному факту уголовного дела.

9. Смерть лица, в отношении которого было начато производство по делу.

10. Отсутствие жалобы потерпевшего либо примирение с нарушителем по административным правонарушениям, предусмотренным ст. 1561, 1562, 1563 (умышленное легкое телесное повреждение или побои; клевета, оскорбление).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты