Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статус Президента и исполнительной власти во Франции.




Система органов власти Франции основана на принципе разделения властей.

Еще в 1789 г. Декларация прав человека и гражданина закрепила этот важнейший системообразующий принцип французской государственности, однако реализация его в условиях Пятой Республики иная, чем это было в предыдущий период республиканской истории.

Франция сегодня — это республика с сильной бицефальной исполнительной властью, носителями которой выступают Президент и правительство (Совет министров). Вместе они образуют центральную исполнительную власть.

Институт сильного президента, венчающий иерархию органов государственной власти, был создан Конституцией 1958 г. Президент с 2002 г. избирается на пять (ранее на семь) лет всеобщими и прямыми выборами по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства в первом туре и относительного большинства — во втором туре. Полномочия Президента могут прекратиться досрочно в случае признания его виновным в совершении государственной измены или любого тяжкого преступления, а также добровольной отставки. В этом случае его осуществляет председатель верхней палаты

Парламента — Сената. Обвинение Президенту может быть предъявлено двумя палатами Парламента абсолютным большинством голосов, после чего дело рассматривает специальный Высокий суд правосудия. В случае признания Президента виновным его полномочия прекращаются.

Президент наделен так называемыми «собственными единоличными полномочиями», которые может осуществлять самостоятельно. Так, например, он вправе распустить нижнюю палату Парламента, однако только после консультаций с Премьер- министром и председателями палат Парламента.

Президент является главой Республики, верховным главно - командующим, гарантом национальной независимости и территориальной целостности страны. Ему принадлежат широкие полномочия по управлению государством. Велика его роль в решении вопросов безопасности и внешней политики. Как высшее должностное лицо, он осуществляет ряд полномочий в дискреционном порядке, другие полномочия требуют контрасигна- туры Премьер-министра либо ответственных министров. Президент издает важнейшие регламентарные акты — ордонансы, имеющие силу закона, и декреты для текущего регулирования.

Президент имеет широкие полномочия в сфере управления. Он назначает Премьер-министра и по его предложению других членов правительства, принимает отставку этих высших должностных лиц. Однако в решении он вынужден учитывать волю парламентского большинства и общественное мнение, иначе вопрос о доверии правительству после его формирования может инспирировать политический кризис. Правительство несет ограниченную парламентскую ответственность перед нижней палатой, которая реализуется путем принятия резолюции порицания (вотум недоверия).

Исполнительная власть принадлежит президенту республики и правительству (Совету министров).

Президент Франции избирается на 5 лет на всеобщих выборах. Полномочия президента в соответствии с Конституцией разделяются на:

– полномочия, осуществляемые им самостоятельно. Для эффективной реализации этих полномочий формируется кабинет президента;

– полномочия, осуществляемые им по согласованию с премьер-министром, либо отдельными министрами.

Правительство состоит из его председателя, назначаемого президентом, и министров, назначаемых также президентом по представлению премьер-министра. Большую часть полномочий правительства осуществляет его председатель.

Специализированные органы Франции:

– Конституционный совет – конституционный контроль;

– Государственный совет – высший орган административной юстиции;

– Счетная палата – контроль за исполнением бюджета;

– Высший совет Магистратуры – судебное управление;

– Экономический и социальный совет – консультирование правительства по вопросам социально-экономической политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты