Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные формы обучения. (Лена Г.)




Дополнение:

В переводе с латинского forma — наружный вид, внешнее очертание, устройство, структура чего-либо, система организации чего-либо. Основные формы: Классно-урочная, Индивидуальна, Лекционно-семенарская. (Урок, Экскурсия, Домашняя работа, Консультация, Семинар, Факультатив, Коллоквиумы, Доп задания, практикумы).

Индивид: Антич, ср века до н э. Учащиеся выполняют зад индивид, в доме уч или ученика. + позвол индивидуал-ать содерж методы, темы уч д-ти, следить за продвиж ребенка. – неэконом, нет сотруд с др детьми. Индивид- группов: 16 в. У работал с группой детей, но уч работа носила индивид метод(разных возр). +начин и заканч в любое время года и ходить в люб время дня. Уч учились читать, писать, считать. – большая масса детей ост необуч. Коллект:разделение учеников на группы, дается задание и ученики взаимодействуя др с др находят ответы на вопросы. Под руков учителя, чтобы дети не ушли в сторону от прав ответа.

Классно-урочная: 16в. Характерны элем: объед в классы уч одного ур подгот,постоян сост класса, работа всех уч по одному плану одноврем, обязат занятий для всех,ед затятий – урок,расписание занят, перемен и каникул. + самая преоблад форма в мире(создана 400 л назад). – ограниц учащ, ориентир на средн уч, высок трудно буч для слабого, тормож развит для сильного, нет достаточн возм для развит индивид особенностей.

Белл-ланкастерская:1798 г. Свещ анг. Белл и уч Ланкастер, применена в Англии и Индии. Увелич числа учащ на учителя. Старшим уч давалось задан с учител они изуч и обуч маленьких. + при малом кол-ве учител осущ обучение бол кол-ва учащ. – широк распростр не получ, не достаточно хорошо обучались дети. Мангеймская: 19в Запад Европа, Германия г. Мангейм. Дети делились на классы: для детей со сред способн, для малоспособ, для умственно отсталых, ин яз для спасобных. + распределяли по резул психолог тестов, характерист учител и экзам. – предполагали что дети смогут переходить из слабых в сильные, но этого не произошло.

Дальтон-план: в 1905 а США. Елена Парткенс г. Дальтон. Вместо классов Лаборат и мастерские. Приспособление работы к возможностям уч. Уч давалось индив задание на год, конкре-лись на месяц, отчет о продел работе, при затруднен помощ учителя. + стимулирование, реитинг-таблиза с успехами за месяц. – трудно усваивать материал без постоян помощи учит. Бригадно-лаборат:применялась в 20х 30х годах в СССР. Бригады и бригадиры, давалось зад на 2 нед-1мес. Где подробно описаны все действия, лит-ра и упражнения. В конце представляли бригады свои проекты. Не оценивались(плохо). Была отменена.

План Трампа:Возник в США 20 в. Сначала чит лекцию учитель, затем по группам аудитория собирается и дискутирует, а затем индиид работа в виде задания по теме. Экспереминтально в нескольких шк США.

Проектов:дается задание, кот ученики класса или нескольких кл выполняют в опред сроки и учатся одновременно.

Погружение:погружение в 1 редмет на протяжении определенного времени 2 нед. Проходят олимпиады, конкурся, выставки. Углубленно изуч данный предмет.

Тьютерство- индивид, наставничество. Менторство – работа с одоренными учащимися.

В педагогической практике вузов выработались хорошо известные формы (виды) обучения. Наиболее распространенные из них: лекции, семинары, лабораторные занятия, контрольные работы, экзамены и др.

Лекции ДО, в отличие от традиционных аудиторных, исключают живое общение с преподавателем. Однако, имеют и ряд преимуществ. Для записи лекций используются аудио и видео - кассеты, CD-ROM - диски и т.д. Использование новейших информационных технологий (гипертекста, мультимедиа, ГИС-технологий, виртуальной реальности и др.) делает лекции выразительными и наглядными. Для создания лекций можно использовать все возможности кинематографа: режиссуру, сценарий, артистов и т.д. Такие лекции можно слушать в любое время и на любом расстоянии. Кроме того, не требуется конспектировать материал.

Семинары ДО являются активной формой учебных занятий. Семинары ДО проводятся с помощью видеоконференций. Они позволяют войти в дискуссию в любой точке ее развития, вернуться на несколько шагов назад, прочитав предыдущие высказывания. Преподаватель может оценить усвоение материала по степени активности участника дискуссии. Увеличивается количество взаимодействий студентов между собой, а сам преподаватель выступает в роли равноправного партнера.

Консультации ДО являются одной из форм руководства работой обучаемых и оказания им помощи в самостоятельном изучении дисциплины.

Используется телефон и электронная почта, а также - телеконференция. Консультации помогают педагогу оценить личные качества обучаемого: интеллект, внимание, память, воображение и мышление.

Лабораторные работы ДО предназначены для практического усвоения материала. В традиционной образовательной системе лабораторные работы требуют: специального оборудования, макетов, имитаторов, тренажеров, химических реактивов и т.д. Возможности ДО в дальнейшем могут существенно упростить задачу проведения лабораторного практикума за счет использования мультимедиа-технологий, ГИС-технологий, имитационного моделирования и т.д. Виртуальная реальность позволит продемонстрировать обучаемым явления, которые в обычных условиях показать очень сложно или вообще невозможно.

Контроль ДО - это проверка результатов теоретического и практического усвоения обучаемым учебного материала. В ДО оправдал себя и заслужил признания тестовый контроль. Тест, как правило, содержит обширный перечень вопросов по дисциплине, на каждый из которых предлагается несколько вариантов ответов. Студент должен выбрать среди этих вариантов правильный ответ. Тесты хорошо приспособлены для самоконтроля и очень полезны для индивидуальных занятий.

Участникам ДО (слушателям и педагогам) необходимо иметь определенный уровень подготовки, чтобы уметь пользоваться методами, средствами и организационными формами обучения ДО. Поэтому неотъемлемой частью ДО должна быть фундаментальная информатика как естественнонаучная дисциплина.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты